Автор Тема: ПДД не хотите ли  (Прочитано 5289 раз)

Оффлайн maximusko

• Опытный электробайкер
  • Опыт +16/-2
  • электровелосипед собственной сборки
ПДД не хотите ли
« : 15 ноя, 14, 21:55:27 »
Возможно есть желание поговорить о Правилах Дорожного Движения.
Всё же тема. Обо всём, что касается и связано с ПДД. Безопасность, ситуации, происшествия.
Если большинство не хотят, то заставлять не буду...  [smush2]

Оффлайн ВеликВольт

• a
  • Опытный электробайкер
  • Опыт +22/-4
Re: ПДД не хотите ли
« Ответ #1 : 15 ноя, 14, 22:49:37 »
А что ,вроде все меняется в лучшую сторону для нас. Но как обычно, надо верить своим глазам, думать что все вокруг хотят тебя задавить и правило 3Д "Дай Дураку Дорогу!". [ab]

http://pravo.ru/news/view/103090/

Правительство поправит ПДД в пользу велосипедистов
Минтранс России сегодня представил доработанный проект постановления правительства РФ о внесении масштабных изменений в Правила дорожного движения, касающихся велосипедистов. В том числе им официально разрешат ездить по проезжей части, а водителей обяжут пропускать их на поворотах.
В частности, документом уточняется определение "велосипед", которым считается в том числе и мопед с электродвигателем ограниченной мощности. Вводятся новые термины "велосипедная дорожка", "велосипедная полоса движения", "вело-пешеходная дорожка", "пешеходная дорожка". Корректируются определения "тротуар", "мопед" и "пешеход".
В ПДД включается ряд новых правил для всех участников дорожного движения. Так, вводится обязанность водителей при проезде перекрестков и повороте направо или налево уступить дорогу велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. При обгоне и опережении велосипеда водители должны будут соблюдать боковой интервал не менее 1 метра.
Велосипедистам разрешается ехать навстречу транспортному потоку на дорогах с односторонним движением. Двигаться по тротуарам и проезжей части можно будет при отсутствии велодорожек. По дороге разрешено также передвигаться велосипедистам с прицепами и профессиональным спортсменам, развивающим скорость более 30 км/ч.
Согласно постановлению, на велосипеде разрешается ездить и тем, чей возраст меньше 14 лет. При этом дети младше 7 лет смогут двигаться на велосипеде по тротуарам и пешеходным дорожкам, а подростки в возрасте от 7 до 14 лет допущены управлять велосипедом при движении по дорогам (в застегнутом велошлеме и в сопровождении совершеннолетнего лица).
В документе отмечается, что при пересечение нерегулируемых пешеходных переходов велосипедистам придется слезать с велосипеда и вести его рядом с собой. На нерегулируемых пересечениях велосипедной или велопешеходной дорожки с дорогой, расположенных вне перекрестка, дорогу должны уступать водители мопедов и велосипедов, если иное не предусмотрено разметкой и знаками.
Проектом постановления также предусматривается введение новых дорожных знаков. Это обозначения вело-пешеходных дорожек с совмещенным и раздельным движением, велосипедных дорожек для движения велосипедов и мопедов, их окончания, знак, запрещающий движение мопедов, а также знаки для обозначения дороги, по которой движение велосипедов осуществляется по специально выделенной полосе навстречу общему потоку транспортных средств, и другие.
Также предлагается ввести новую горизонтальную разметку для обозначения полос для движения велосипедистов и пешеходов на велосипедных полосах и дорожках, на велопешеходных дорожках.
С текстом доработанного проекта постановления правительства РФ "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации" можно ознакомиться здесь:
 http://regulation.gov.ru/get.php?view_id=15&doc_id=20269

Оффлайн maximusko

• Опытный электробайкер
  • Опыт +16/-2
« Ответ #2 : 29 июл, 16, 19:08:15 »
Меня задержала полиция, как бы за езду по "зебре" для пешеходов. На зелёный свет для пешеходов. На перекрёстке, пешеходный переход.
Подскажите, какой пункт правил об этом говорит?
(Позже оказалось, что в 2015-м добавили в п.24.8 последнюю строку)
Просто согласился, "как скажете".
Но перед этим сказал, что не слышал и в тексте правил не видел, что такое запрещено.
Если кто-то знает, подскажите именно пункт действующих правил, пожалуйста.
Наоборот, разрешена езда велосипедов по тротуарам и пешеходным дорожкам при отсутствии велодорожки. "Зебра" - это участок пешеходной дорожки на проезжей части, как понимаю. Что-то тут не сходится...
Сотрудники статью не разъяснили, имейте ввиду.
Интересно, кто-то сталкивался с подобным в этом году.
Как это по-вашему, нормально?
Или им дали команду делать всё, но чтобы велосипедисты не гоняли на зелёный сигнал светофора и не впечатывались в не успевшую затормозить машину? Такое, конечно, бывает, как и остальная анархия на проезжей части. Но это относится к безопасности движения, а не к правовым нарушениям. Или я не прав...

Оффлайн Сергей

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +5/-0
« Ответ #3 : 29 июл, 16, 20:02:03 »
Этот штраф абсолютно нормален. Велосипедист обязан спешивать перед пешеходным переходом, и переходить дорогу по зебре с велосипедом рядом. Такой пункт правил есть в ПДД.  По тротуарам можно ехать в последнюю очередь, если нет велодорожки или возможности ехать обочине. И на тротуаре велосипедист должен двигаться со скоростью пешехода.

Оффлайн av404

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +15/-2
« Ответ #4 : 29 июл, 16, 20:20:27 »
Да, есть такое. И дня четыре назад дали команду гнобить велики по всей строгости. Очень плохая статистика ДТП с великами за полгода. И именно на пешеходных переходах.
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 13S5P 48в/16ач

Оффлайн maximusko

• Опытный электробайкер
  • Опыт +16/-2
« Ответ #5 : 29 июл, 16, 22:38:54 »
В привычной редакции Правил нет такого.
Я нашёл свежую редакцию Правил.
"Запрещено пересечение дороги по пешеходным переходам".  Понятно.
Начиная с 2015-го.
То есть везде, кроме "зебры" и... или знаков, обозначающих переход, ехать можно поперёк...

... на тротуаре велосипедист должен двигаться со скоростью пешехода.
Опять же новое. Какой пункт гласит об этом? Не могли бы подсказать?
Если двигаться со скоростью пешехода, то можно потерять равновесие.
То есть это невозможно. И смысл движения на велосипеде исчезает.

Оффлайн MandarinVP

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +14/-2
  • День радио!
« Ответ #6 : 29 июл, 16, 23:55:31 »
И на тротуаре велосипедист должен двигаться со скоростью пешехода.
Бред. Скорость неопределенного пешехода? Скорость пешехода не нормирована и не ограничена ничем (даже скоростью света).
Главное не мешать в разумных пределах (которые тоже никак не определены).
Срач ни о чем.
[Велосипед GT Avalanche] -> [GT Avalanche + Q100] -> [GT Avalanche + MAC] -> [Самовар Лигерад + MAC] -> [Велосипед]
Продам MAC и Infineon

Оффлайн Сергей

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +5/-0
« Ответ #7 : 30 июл, 16, 05:08:33 »
Опять же новое. Какой пункт гласит об этом? Не могли бы подсказать?
Не могу подсказать, где то в очередном сраче на е1, в новости про велосипедистов, встречал такой комментарий. Может и правда бред.

Оффлайн maximusko

• Опытный электробайкер
  • Опыт +16/-2
« Ответ #8 : 30 июл, 16, 10:35:46 »
Человек (пешеход) может бежать со скоростью 30 км/ч (рекорд 44 км/ч).
Поэтому можно с запасом уложиться в эту цифру, при чём начинает продувать, не комфортно становится. Редко, когда получается больше, да и обычно незачем.
Велосипедисту ничего не стоит найти относительно свободный тротуар, в отличие от пешеходов, и никому "не мешать" ко всему. Запланировать безопасный маршрут.

Оффлайн ВеликВольт

• a
  • Опытный электробайкер
  • Опыт +22/-4
« Ответ #9 : 31 июл, 16, 18:16:13 »
Жаль, но спешиваться придется... Хотя опытному байкеру куда удобнее проехать верхом, при этом машины не будут ждать, пока ты пройдешь. Но для этого надо иметь навыки. Некоторые вон на заканчивающийся зеленый переезжают, не понимая, что машина может повернуть в любую секунду (тоже ведь типа успевает).

Опять же я часто просто прикрываюсь пешиками и всеж проезжаю не спешиваясь.

Оффлайн maximusko

• Опытный электробайкер
  • Опыт +16/-2
« Ответ #10 : 31 июл, 16, 19:12:05 »
Сегодня практически на всех переходах шёл пешком.
Одновременно со мной все в поле зрения ехали на велосипеде по пешеходным переходам. Один "как дурак", но за то по правилам...

Одновременно у меня возникла идея!
Нужно тогда ставить рядом со знаками пешеходного перехода знак пересечения с велодорожкой! Тогда велосипедисты будут уступать автоматически всем, но не слезать с велосипеда. И тогда не понятно, когда же они смогут проехать  [hihi]
Опять же придётся пересекать по транспортному светофору.
А как, оценив обстановку, пока пешеходы переходят, например, параллельно переходу! Ну и не везде ставить. Где совсем не поставить, там пусть слезают!
И в итоге, специалисты по дорожному движению лучше знают перспективы развития данной идеи...

У меня ещё вопрос возник. А если только пешеходный светофор есть, то он не обозначает пешеходный переход, так ведь? То есть пересекать данное место можно по транспортному светофору не слезая? Что-то не доработано как всегда.
Просто скомандовали "уменьшить число летальных пересечений любым способом" и всё.
И всё же, как двигаться при наличии только пешеходного светофора, который не обозначает пешеходных дорожек, а только разрешает.
Полиция сказала только про "зебру", ну и я добавляю от себя тогда знаки перехода.

Оффлайн maximusko

• Опытный электробайкер
  • Опыт +16/-2
« Ответ #11 : 16 мар, 17, 12:33:34 »
У вас же явно не 250...
Если "пораскинуть мозгами" (только не по-настоящему). То в данное неплохое время можно задавать параметры самостоятельно, пользоваться случаем, а не расписывать росписи, и не палить "друзей". У меня 250Вт и максимальная скорость 20 км/ч, у меня велосипед.

... можно долго об этом говорить...
Существуют сегодня ПДД 2017 для ВСЕХ, с изменениями в 2014-м году, где всё чётко написано, без лишних комментариев.
Можем обсудить пункты Правил.

Оффлайн maximusko

• Опытный электробайкер
  • Опыт +16/-2
« Ответ #12 : 16 мар, 17, 12:46:03 »
Ну, Кузьма, я от добра написал здесь сообщение, никого не компрометирующее. Можно и не обсуждать, не заставляю

...НИКАКИХ причин не было совершенно...
Причины есть, насладиться погодой. Дорогу используют, чтобы доехать до цели. А если хочется просто перемещаться "по погоде"? Так нельзя, просто так что ли?

Оффлайн maximusko

• Опытный электробайкер
  • Опыт +16/-2
« Ответ #13 : 16 мар, 17, 12:50:44 »
У Кронда нет никакого фанатического настроя. Вон, погода опять настраивается, и только

Оффлайн maximusko

• Опытный электробайкер
  • Опыт +16/-2
« Ответ #14 : 16 мар, 17, 13:02:35 »
Неплохо, когда едет в гору и по бездорожью, действительно. Тем более, что не все могут крутить долго и сильно, ко всему. Как помню, без мотора дальше своего района не получалось

Оффлайн maximusko

• Опытный электробайкер
  • Опыт +16/-2
« Ответ #15 : 16 мар, 17, 13:10:49 »
 Вот и пусть всё всегда срабатывает, и чтоб мы ездили хорошо по проезжей части и тротуарам. А дорога - это и есть проезжая часть, разделительные полосы и тротуары в совокупности

Оффлайн кронд

• Электричество дарю!
  • Опыт +22/-1
« Ответ #16 : 16 мар, 17, 16:23:38 »
Кузьма! Мне достаточно твоих нарушений в виде встречки и твоего резкого торможения уже перед автомашиной, а не перед знаком "уступи дорогу". И шутки про беспредел я не хочу понимать, надо передвигаться адекватно, раньше например на велофорумах обсуждали максимальную скорость проезда рядом с пешеходом в 15кмч! Сейчас узаконили передвижение электровелосипедам до 25 кмч - это реально много. Я часто еду со скоростью пешехода рядом с ними, плюс на 1-2 кмч быстрее, я не тороплюсь распугивать шагающих, я потом нагоню со скоростью 15-25 кмч.
    А тебе действительно надо ездить по ПЧ чтоб цепь не гремела и стараться держать скорость потока! В городе 60кмч и плюс 20кмч по странным установившимся разрешениям и попустительстве ГИБДД, итого: 80кмч. Эта скорость не для ригидного электро ТС, и мощность должна быть более 4киловатт соответственно права категории "А".

Оффлайн кронд

• Электричество дарю!
  • Опыт +22/-1
« Ответ #17 : 16 мар, 17, 17:20:03 »
Когда я поворачиваю на сложных участках (левые повороты) я даю газ до 60 иногда.
 По 15 раз на дню тачки и подрезают и зажимают и двери откроют в метре от меня...
     Я был бы "за" если бы левые повороты запретили для всего транспорта, а не только для электровелосипедов и скорость в некоторых городах ограничена до 40, так же и у нас надо сделать!

Подрезали зажимали всех - некоторые автолюбители и камазы не видят, не то что фигурку велосипедиста. Мне тоже по городу приходится мотаться но езжу большими крюками. Вот например завтра через лесоводы может Шарташ на Щербакова, а не по белинского, где короче всего в 2 раза, но я лучше по лесочку прокачусь расслаблюсь и подышу свежим воздухом.

Оффлайн Сергей

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +5/-0
« Ответ #18 : 16 мар, 17, 20:00:44 »
А зачем тогда вообще нужен велосипед если ездить крюками? Цель велосипеда - быть мобильным, независимым, не стоять в пробках.

Оффлайн ВеликВольт

• a
  • Опытный электробайкер
  • Опыт +22/-4
« Ответ #19 : 17 мар, 17, 00:23:02 »
Если время есть, то конечно по лесу проехать очень большое удовольствие, к тому польза просто огромна!

Оффлайн кронд

• Электричество дарю!
  • Опыт +22/-1
« Ответ #20 : 17 мар, 17, 10:00:01 »
     В октябре прошлого года, правительство PФ стало внедрять требования по шипованной резине в ареалах постоянной езды ТС. У нас например с середины октября по середину апреля нужны шипы, если нет штраф. Региональный гидрометцентр даёт указание когда надевать, а когда можно снимать.
    Я вообще не представляю как можно подставить добропорядочного автовода, который может размазать подскользнувшегося и улетевшего из своего ряда ездока, на двух нешипованных колёсах.Как всегда русский Авось рулит, и даже не ССЗБ, а подставщик.   
    Кстати летом некоторые нехорошие люди ездят на шипах - за это тоже предусмотрен штраф. Если бы летние ездоки знали, что шипы потребляют энергию на 15-25% больше, то наверняка бы позаботились о летней резине.