Собери электробайк и в путь! > А ТЫ СОБРАЛ ЭЛЕКТРОВЕЛОСИПЕД?

Электрический GT Karakoram.

(1/12) > >>

tanraya:
Всем привет! Я Андрей.
В прошлом году завершил свой первый e-bike сезон. Ещё зелёный. В электронике разбираюсь слабо :) Конфиг на данный момент такой:

* База: GT Karakoram 2014
* Батка 36В на 20.4 Ач
* Контроллер noname
* МК редуктор 350ВтФото прошлого сезона

Но теперь хочется большего. Закупился аккумами и разной электроникой и девайсами, всю зиму проектирую новый корпус в треугольник рамы, а так же корпус для батки.

Что хочется

* Батка 48В на 40 Ач из аккумов NCR18650B (Liitokala) 13s12p
* Новое МК (Пока остановился на редукторном MAC 500-1000Вт, хоть АмперВел и отговаривает - но я езжу медленно, аккуратно и в основном с педалями).
* Новый контроллер, естественно. Не определился какой, нужна помощь зала.
* Мощный передний свет, а также нижнее освещение - чтобы создавать световое пятно на дороге.
* Корпус в треугольник рамы. Пока катаюсь с сумкой.Проект

На данный момент всё в процессе. Печатать сие буду на 3D принтере, но пока жду детальку к нему, китайцы никак не могут одуплиться и отправить.
Я буду в этой теме задавать много вопросов различной степени тупости, касаемо того, как-что лучше запроектировать, надеюсь на вашу помощь.

Вот картинки того, что есть на данный момент.

Общий вид внутри рамы, тут (и далее) показана половина корпуса, но целая батка:

Вид спереди. Тут видно передние белые светодиоды:

Вид сзади. Красные светодиоды:

Вид батки с правого боку. Вот эта херня с дырками, это разделитель для аккумов толщиной 1мм, с другой стороны его будет видно, как будут вставляться аккумы. Сам этот разделитель вставляется внуть корпуса батареи и батарея закрывается крышками по-бокам, тут видно отверстия под гайки M3 (они будут впаяны в эти отверстия паяльником).
Вверху слева виднеется отсек под BMS, она там будет "приделана" к крышке отсека. Тут же будут выводы XT60 на заряд/разряд.

Вид слева. Видно "штырьки", между которыми будут воткнуты аккумы, которые будут затем сварены лентой в серии. На крышке этой стороны есть отверстия, куда будут входить эти штырьки на 1.5 мм. Крышка тут не показана.

Общий вид корпуса в раме с крышкой

Немного деталей

* Есть задняя и передняя подсветка на корпусе, которая образует световое пятно на асфальте вокруг велосипеда, спереди и сзади по 6 ярких светодиодов на алюминиевой подложке, сзади светодиоды красного света. Будут регулироваться двумя диммерами (з диммер будет для передней фары).
* Есть BMS 13s 30А
* Включение батки, всего света - с радиопульта.
* Корпус будет крепиться к раме на 4 отверстия под бутылки, к верхней перекладине будет крепиться двумя "половинками", которые между собою скрепляются болтами.
* Есть вентилятор для активного охлаждения с термодатчиком, но пока не планирую встраивать, нужно тестить нагрев батки и BMS.Предстоит пройти немалый путь до готового изделия. Надеюсь, мне тут помогут :)
Немного позже сформулирую список вопросов.

Так же жду вопросов и предложений от читателей темы не предмет удачных или неудачных решений в проекте, ну и любых других.

ВеликВольт:
Вот это мегапроект конечно! Покупать 3д принтер ради корпуса - это по нашему.

Так как ты хочешь не скорость, а тягу, я советую взять кваньшунь 1000Вт ДД, он в пике дает 3000Вт, у него фазные провода 3мм2. Затянет в крутую горку. А вот МАС500Вт тож затянет, но нагрузка на шестерни будет большая. А еще лучше бафанг BBS03, внешний мотор - с его тягой ничто не сравнится.

Контроллер предлагаю Инфинеон 12 фет 30А, его можно запрограммировать по USB как тебе удобно.

Сверху полость, это для контроллера?

tanraya:

--- Цитата: АмперВел от 29 янв, 19, 02:08:36 ---А еще лучше бафанг BBS03, внешний мотор - с его тягой ничто не сравнится.

...

Сверху полость, это для контроллера?

--- Конец цитаты ---

Бафанг конечно хорошо, но привод задний. Я хочу передний, тут кваньшунь подойдёт, конечно. Я забыл про кваньшунь :)
А передний нужен для того, чтобы получить полный, это очень хорошо для говен, в чем сам убедился на текущем конфиге.

Да, полость для контроллера, dc-dc понижаек для фары и светодиодов и радиореле. Еще хочу сделать там небольшой бардачок, в котором будут спрятаны разъемы для зарядки, возможно USB выход и выход на 48В (например, электропилу подключить через ресивер :)). И возможно, останется место для ремкомплекта. Хотелось бы чтобы осталось, так как я специально 3 раза перекомпоновывал и корпус и батку, чтобы осталось больше места.

ALK:
Винты надо как минимум М4-М5.
Не связывайся с вплавлением гаек.

tanraya:

--- Цитата: ALK от 29 янв, 19, 13:42:37 ---Винты надо как минимум М4-М5.
Не связывайся с вплавлением гаек.

--- Конец цитаты ---

Привет. А чем плохо вплавление? Не резьбу же печатать. Гайки вот такие:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии