Автор Тема: Ватметр по нашему  (Прочитано 3123 раз)

Оффлайн Nicki

• Super
  • Электробайкер
  • **
  • Опыт +18/-0
  • Езжу на батарейках с мотором
Ватметр по нашему
« : 11 сен, 13, 16:58:22 »
Всеж это показометр в "попугаях". Через год сделаем бюджетный Цикл Аналист, вот будет вещь! http://www.elektro-bike.ru/forum/index.php?topic=43.0

а где тема? ТЗ ...  я тоже хочу поучавствовать
донор: Merida Matts 40-MD АКБ: Li-ion 17s3P Panasonic  NCR18650PF + LiPo 17s1p ZIPPY Compact 5,8Ач Мотор: q100 МАС10Т
CycleAnalyst - FAQ

Оффлайн ВеликВольт

• a
  • Опытный электробайкер
  • Опыт +22/-4
Re: Ватметр по нашему
« Ответ #1 : 11 сен, 13, 18:34:50 »
Тему надо создать еще)) Enek говорил в Zello, что если надо, сделает. Но не быстро. Тем более я уверен , если подключится av404, еще быстрее дело пойдет. Все скинемся и закажем партию хотя бы в 20 шт. Я думаю всем понравиться такой умный девайс за цену в 5 раз меньше.

Оффлайн ВеликВольт

• a
  • Опытный электробайкер
  • Опыт +22/-4
« Ответ #2 : 11 сен, 13, 22:53:02 »
Щас я приглашу в тему Enek.

Оффлайн Enek

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +1/-0
« Ответ #3 : 12 сен, 13, 07:10:40 »
Всем привет! Я тут новенький, только зарегистрировался)) Вообщем пока такие достижения в этом направлении - успешно клонировал ватсап и подключал его к контроллеру через разьем инфинеона, если это инфенион, или к шунту. тут такая особенность - питание берется прям от контроллера 5В, это упрощает устройство. другой вариант - я писан на бейсике, дисплей от нокии 1202 как самый доступный и дешевый, показывает температуру обмотки с ds18b20, напряжение батареи и пробег в метрах (через прерывание счетчика) проц авр, ушло 8кб. следующий планирую собрать на xmega32a4u, уже купил 5шт, тут есть все, можно будет прошивать по usb без программатора. займусь примерно через месяц.

Оффлайн Nicki

• Super
  • Электробайкер
  • **
  • Опыт +18/-0
  • Езжу на батарейках с мотором
« Ответ #4 : 12 сен, 13, 08:58:02 »
ТЗ есть?  ну если по проще какие будут хотелки?
донор: Merida Matts 40-MD АКБ: Li-ion 17s3P Panasonic  NCR18650PF + LiPo 17s1p ZIPPY Compact 5,8Ач Мотор: q100 МАС10Т
CycleAnalyst - FAQ

Оффлайн ВеликВольт

• a
  • Опытный электробайкер
  • Опыт +22/-4
« Ответ #5 : 12 сен, 13, 12:49:31 »
Если будет мерять Ач в обе стороны - это уже будет круто!

Оффлайн кронд

• Электричество дарю!
  • Опыт +22/-1
« Ответ #6 : 12 сен, 13, 13:00:33 »
Когда ковырял ваттсап - то по мимо подключения его к шунту контроллера и подгонки его миливольт под штатно выдраный шунт подумал использовать доработанный софт под дополнительный вход ацп камня (пол операционника-то в моём ватсапе стоит без дела) чтоб он измерял или/и вычитал отрицательное напряжение с шунта - это значит: мерил рекуперацию или закачанные от зарядника АЧ. ещё (в зависимости от количества свободных входов ацп) можно ввести программно-аппаратное ограничение тока для мк (хм это только программно можно решить) ещё можно ввести регулируемый контроль отсечки по нижнему порогу питания для аккумуляторов разной химии и напряжений. Тут придётся или перелопачивать железо и входы контроллера или софт в контроллере. Но вот у меня контроллер простой и софт там с защитой от чтения - значит можно нужно тогда весь софт контроллера переписывать с нуля. Так фантазия и летит выше - свои контроллеры делать + синус туда запрограммировать (уууу дебри-то раскопал)...

Оффлайн кронд

• Электричество дарю!
  • Опыт +22/-1
« Ответ #7 : 12 сен, 13, 13:04:05 »
Если будет мерять Ач в обе стороны - это уже будет круто!
смотри-ка не одному мне это интересно))), щас придёт av404 и скажет что рекуперация не нужна, а сколько забирает акк и так понятно  - бмс-то отключит же

Оффлайн Enek

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +1/-0
« Ответ #8 : 12 сен, 13, 13:05:02 »
Есть датчики acs758 замеряют +-100A, бывают до 200А! Еще есть для небольших токов 20А acs712. Продаются на ebay dx и есть в элитане. Я уже попробовал 756й на макетной плате, остальные пока лежат, ждут...

Оффлайн кронд

• Электричество дарю!
  • Опыт +22/-1
« Ответ #9 : 12 сен, 13, 13:25:07 »
первая попавшаяся цена в 790 рублей отпугнула (не DX но всё же)
http://amperka.ru/collection/sensors/product/current-sensor-acs758
да прикольный девайс и точный и гальваноразвязан. но суть наставлять шунтов, в контроллер, в батарею, в ваттметр - ИМСХО одного хватит на все нужды

Оффлайн Enek

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +1/-0
« Ответ #10 : 12 сен, 13, 16:55:46 »
готовый модуль на платке стоит дороже, я знакомого из сервиса попросил заказать несколько шт вместе с коллективным заказом организации, есть для тестов 3шт 100А, 1шт 50А и на 20А.  http://www.ebay.com/itm/ACS758LCB-100B-PFF-T-Hall-Effect-High-Current-Sensor-/370535550674?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item5645a3ced2  если брать с десяток то лучше в элитане, быстрее получите.  http://www.elitan.ru/price/index.php?seenform=y&find=acs758
 внутреннее сопротивление 0.13 мОм