Увеличиваем зарядный ток

Автор Тема: Увеличиваем зарядный ток  (Прочитано 149 раз)

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • -Сказал: 44
  • -Отблагодарили : 79
  • Опыт +20/-0
Увеличиваем зарядный ток
« : 29 июл, 18, 18:32:39 »
По многочисленным просьбам даю подсказки как увеличить зарядный ток
Вот например на этом заряднике HC2-366A нужно впаять резистор от 1 ом до 0.5 ом примерно и ток может увеличиться на треть и до 2 раз, к сожалению не могу распознать цветовую кодировку резистора над мнимым красным резистором, что я нарисовал.

Оффлайн Эдуард

• Принимайте новенького!
  • *
  • -Сказал: 0
  • -Отблагодарили : 0
  • Опыт +4/-0
Re: Увеличиваем зарядный ток
« Ответ #1 : 30 июл, 18, 00:50:04 »
По многочисленным просьбам даю подсказки как увеличить зарядный ток
Вот например на этом заряднике HC2-366A нужно впаять резистор от 1 ом до 0.5 ом примерно и ток может увеличиться на треть и до 2 раз, к сожалению не могу распознать цветовую кодировку резистора над мнимым красным резистором, что я нарисовал.
0,2 ома резистор по замерам на плате показал. может есть другие варианты изменить ток зарядки?

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +20/-0
« Ответ #2 : 30 июл, 18, 06:24:53 »
Значит это резистор отвечающий за аварийный ток при котором включается вообще ограничение потребления неисправным зарядником
Тогда попытка №2
уменьшить милиомы резистора с вопросами

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +20/-0
« Ответ #3 : 30 июл, 18, 06:31:18 »
    Возможно есть ещё вариант №3: - найти делитель напряжения с этого резистора дающий напряжение на операционный усилитель "сигнала ошибки", там применяются мелкие резисторы и можно даже впаять подстроечник...
    Но это надо плату вертеть вживую! по крайней мере не на такой фотке прослеживать дорожки.

Оффлайн Эдуард

• Принимайте новенького!
  • *
  • Опыт +4/-0
« Ответ #4 : 30 июл, 18, 11:13:54 »
Значит это резистор отвечающий за аварийный ток при котором включается вообще ограничение потребления неисправным зарядником
Тогда попытка №2
уменьшить милиомы резистора с вопросами
у этого резистора тоже 0,1Ом - 0,0Ом замерил. его тоже уже некуда уменьшать)
по нагреву через час работы на полном токе стандартном, радиаторы и трансформатор вообще еле теплые

Оффлайн Эдуард

• Принимайте новенького!
  • *
  • Опыт +4/-0
« Ответ #5 : 30 июл, 18, 11:43:25 »
решил промаркировать.

Оффлайн АмперВел

• Электричество дарю!
  • -Сказал: 128
  • -Отблагодарили : 99
  • Опыт +14/-2
« Ответ #6 : 30 июл, 18, 18:06:48 »
Может выложите фото зарядки уже, снимите покровы тайны с этой этой максимально бюджетной зарядки, вообще  не опасна ли она?

Оффлайн Эдуард

• Принимайте новенького!
  • *
  • Опыт +4/-0
« Ответ #7 : 31 июл, 18, 06:36:19 »
Может выложите фото зарядки уже, снимите покровы тайны с этой этой максимально бюджетной зарядки, вообще  не опасна ли она?

Оффлайн Кузьма

• Электричество дарю!
  • -Сказал: 16
  • -Отблагодарили : 104
  • Опыт +19/-1
  • elektrochopper
« Ответ #8 : 31 июл, 18, 10:11:11 »
У меня похожая))).
nirve switchblade 72 v.28 ah li-lon мотор DD 1000 W.( разогнал до 2200)BMC 30 А.

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +20/-0
« Ответ #9 : 31 июл, 18, 13:41:21 »
Похожая чёрным цветом и всё!
Эдик подпаивай параллельно резистор на 1ом (плюсминус) иначе для трассировки надо накладывать одну фотку сделав её полупрозрачной на другую фотку - это надо фотошоп, а пайнт так не умеет

Оффлайн Кузьма

• Электричество дарю!
  • -Сказал: 16
  • -Отблагодарили : 104
  • Опыт +19/-1
  • elektrochopper
« Ответ #10 : 31 июл, 18, 19:12:11 »
Я не про ту что ты ремонтировал и сгорела, а другую.
nirve switchblade 72 v.28 ah li-lon мотор DD 1000 W.( разогнал до 2200)BMC 30 А.

Оффлайн Эдуард

• Принимайте новенького!
  • *
  • Опыт +4/-0
« Ответ #11 : 03 авг, 18, 11:00:42 »
тот который первый резистор я поставил сопротивление 0,5 (в первом сообщении), а второй резистор зашунтировал, только так менялся ток. настроил 7,2А. Заменил выходной диод от мощной сгоревшей зарядки. На входной транзистор и трансформатор развернул вентилятор (мало чем помогает) Трансформатору вообще пофиг на +2А он работает как работал.  Вилка в розетке чуть теплая. продолжаю испытания. думал до 10А дотянуть, но остановился на 7. ток то детский, только компоненты высоковольтовые греются, диод выходной на 300В шоттки горячий с радиатором. Фото и другие подробности через неделю пока обкатаю на таком токе. в планах сделать 10А.

Оффлайн АмперВел

• Электричество дарю!
  • -Сказал: 128
  • -Отблагодарили : 99
  • Опыт +14/-2
« Ответ #12 : 03 авг, 18, 12:48:39 »
Дак надо алюминиевый корпус! Или самому сделать или взять от чего то

Оффлайн ALK

• Электробайкер
  • **
  • -Сказал: 36
  • -Отблагодарили : 24
  • Опыт +12/-0
« Ответ #13 : 03 авг, 18, 13:07:08 »
тот который первый резистор я поставил сопротивление 0,5 (в первом сообщении), а второй резистор зашунтировал, только так менялся ток. настроил 7,2А. Заменил выходной диод от мощной сгоревшей зарядки. На входной транзистор и трансформатор развернул вентилятор (мало чем помогает) Трансформатору вообще пофиг на +2А он работает как работал.  Вилка в розетке чуть теплая. продолжаю испытания. думал до 10А дотянуть, но остановился на 7. ток то детский, только компоненты высоковольтовые греются, диод выходной на 300В шоттки горячий с радиатором. Фото и другие подробности через неделю пока обкатаю на таком токе. в планах сделать 10А.
Вилка в розетке (220?) греется- очень плохо! При такой незначительной мощности в розетке не чего не должно нагреватся.
Для выходного диода 300 вольт не показатель-главное ток на который он рассчитан.

Оффлайн maximusko

• Электричество дарю!
  • -Сказал: 183
  • -Отблагодарили : 86
  • Опыт +13/-1
« Ответ #14 : 03 авг, 18, 14:33:32 »
У меня у ЗУ на 10А шнур 220В так же тёплый, а ЗУ в алюминиевом корпусе очень горячее, еле рука терпит (практически нетерпимо горячее), и так с самого "начала времён", пару годиков. Хоть и корпус размерами 20 см... Хоть и 3 бесшумных вентилятора (сделаны отверстия в крышке по всей площади!)

Оффлайн Эдуард

• Принимайте новенького!
  • *
  • Опыт +4/-0
« Ответ #15 : 04 авг, 18, 17:38:48 »
Дак надо алюминиевый корпус! Или самому сделать или взять от чего то
я попробовал, но корпус не подошел.
Вилка в розетке (220?) греется- очень плохо! При такой незначительной мощности в розетке не чего не должно нагреватся.
Для выходного диода 300 вольт не показатель-главное ток на который он рассчитан.
Да у меня вилка сама от паяльника какого-то с проводом, вот и греется чутка. просто ощущается, что чуть темлее чем в комнате температура.
У меня у ЗУ на 10А шнур 220В так же тёплый, а ЗУ в алюминиевом корпусе очень горячее, еле рука терпит (практически нетерпимо горячее), и так с самого "начала времён", пару годиков. Хоть и корпус размерами 20 см... Хоть и 3 бесшумных вентилятора (сделаны отверстия в крышке по всей площади!)
У тебя напряжение 48в при 10А?

Полет нормальный несколько дней работает. Ток в конце заряда падает почему то ровно до 5А. Делать не буду наверно с ней ничего, времени как то нет. Да и дома есть вариант стационарная зарядка большой мощности

Оффлайн maximusko

• Электричество дарю!
  • Опыт +13/-1
« Ответ #16 : 04 авг, 18, 22:14:45 »
да, ЗУ 48В (56.3), 10.5А

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +20/-0
« Ответ #17 : 05 авг, 18, 04:35:36 »
Я не помню, а почему Макс у тебя не 56.55?

Кстати нужна тема по снижению зарядного тока у БМС с балансирами (особенно для лифера), для того чтобы этот ток был абсолютно равен току балансировки одного из, или всех балансиров!!!
Тогда можно оставить зарядник включённым хоть на неделю и "пущай полетает" (С) пущай себе балансирует на здоровье!

Оффлайн maximusko

• Электричество дарю!
  • Опыт +13/-1
« Ответ #18 : 05 авг, 18, 17:58:06 »
4.33*13= 56.29 В    Так по договоренности настроили.
Хотя можно и 4.35 В ровно, аккумуляторы же делают с запасом для надёжности. Поэтому можно ровно 4.35, но сделали 4.33... так получилось. Хоть и неоправданное снижение.
А пользуюсь в основном на уровне до 4.2 В, там и балансировка находится в данный момент