Автор Тема: О болезнях  (Прочитано 48 раз)

Оффлайн brain2brain

• Электробайкер
  • **
  • -Сказал: 24
  • -Отблагодарили : 50
  • Опыт +3/-0
    • B2B production
О болезнях
« : 18 фев, 19, 23:20:27 »
Не самая лучшая тема. Но думаю пригодится, опытом поделиться. Для электровелосипедиста знаю нужно колени беречь и уши (с) Юрий :)

Вчера решил поехать без батареи, нужно с Уктуса до центра и обратно сгонять было в час пик, расстояние общее вроде небольшое. Вернулся очень уставший, так как бороться с магнитами тяжело в снег. Утром проснулся и не могу ходить. Голеностоп не работает. На ступню встать не могу. Дома ничего нет. Затянул шнуром, стало лучше. Потом пришлось снять, так как поехал на мероприятие.

Сейчас сижу перетянутый бинтом и думаю: вроде растяжение. Но почему не сразу выдало вчера оно, а только ночью? Почему нога не опухла? Только голеностоп покрылся точками, как во время растяжения бывает. Неужели лунатиком ходил и подвернул ногу, когда ложился (я 5 лет сплю на полу, не использую кровать).

Или реально кручение педалей против магнитов так повлияло? Но, с другой стороны, летом часто езжу без батареи... Думать о всяких падаграх не хочу  [shok1]

Оффлайн АмперВел

• Электричество дарю!
  • -Сказал: 203
  • -Отблагодарили : 217
  • Опыт +14/-2
Re: О болезнях
« Ответ #1 : 18 фев, 19, 23:40:36 »
  Организм наш не создан для кручения педалей, это противоестественно для него. Поэтому крутить педали можно только с высоким каденсом 80-100, про это постоянно забываешь, поэтому лучше сразу поставить велокомп с датчиком на педали. Скорее всего у тебя был совсем низкий каденс около 50-60, плюс снежная каша, неровности всякие, тряска - за одну поездку можно здорово навредить ногам.

Сделал ли ты перед выездом растяжку всех конечностей? Может просто сустав не разработал и натер мосол. Пил ли 2 стакана воды перед выездом ,чтоб смазка была в суставах? Трико, термобелье одел, не переохладил  ли ноги?

Короче кручение педалей это всегда опасно для ног, а особенно зимой. Как и любой спорт нужна хорошая форма, тренировки и серьезный подход. Это как например бухал, переедал, утром растяжку-зарядку не делал, вел сидячий образ жизни и вдруг... в спортзал! Гири тягать, со штангой приседать, отжиматься в прыжке - любому поплохеет.  [dance] [muzika4] [slezi] [net2] Если не мышцы, то жилы растянешь, либо сосуды не выдержат. В городе вообще у всех слабые стенки сосудов. Баня нужна 2 раза в неделю, ну хотя бы 1 раз! Чтоб стенки сосудов стали толще крепче. Ну и выйдет за один сеанс с потом вся дрянь за неделю.  В бане тоже своя наука, тоже начинаешь с микронагрузок. Постепенно выдерживаешь жар все дольше и дольше. Некоторые могут полчаса просидеть в парилке! Но если вдруг бросил баню на месяц, то тренировки опять заново начинаешь.

Везде лучше начинать с микро нагрузок (в любом спорте) и постепенно доводить поездку до 5км в день, через неделю 10км и т.д. Если бросил, то все заново. Спорт не прощает ошибок.

Я когда просыпаюсь, минут 5 лежа кручу "велосипед" от себя по часовой, потом на себя минут 5. В это время растираю лицо ладонями до красноты и уши. Потом прямую ногу на себя тяну, жилы растягиваю. Такая привычка уже много лет. Ну и поприседать перед выездом это 100%. Ставлю 2 стула с высокими спинками и приседаю, руками за спинки стулов держусь, чтоб ноги не нагружать сразу. И уже в лифте надо напрячь все тело, каждый мускул, стать одной напряженной мышцей на несколько секунд. Все, можно ехать!

Сказали спасибо:

Оффлайн brain2brain

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +3/-0
    • B2B production
« Ответ #2 : 18 фев, 19, 23:49:08 »
Разминку не делал, конечно. Термобелье и тп было. Я хрен знает, что это у меня. Опухоли нет, а растяжения без нее не бывает. Помню, что снега зачерпнул так нормально во дворе. Так до конца ездил морозил ахиллово сухожилие

Оффлайн АмперВел

• Электричество дарю!
  • -Сказал: 203
  • -Отблагодарили : 217
  • Опыт +14/-2
« Ответ #3 : Вчера в 00:16:56 »
Вот уже выяснилось, непонятка с обувью, что это за обувь такая, что зачерпывает снег? Кроссовки что ли?

Сказали спасибо:

Оффлайн brain2brain

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +3/-0
    • B2B production
« Ответ #4 : Вчера в 01:02:35 »
Вот уже выяснилось, непонятка с обувью, что это за обувь такая, что зачерпывает снег? Кроссовки что ли?

Кроссовки зимние New Balance

Оффлайн maximusko

• Электричество дарю!
  • -Сказал: 342
  • -Отблагодарили : 198
  • Опыт +13/-1
« Ответ #5 : Вчера в 13:31:32 »
Уже похоже на переохлаждение ног... которое может наступить незаметно зимой в течение первого же часа

Сказали спасибо:

Оффлайн brain2brain

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +3/-0
    • B2B production
« Ответ #6 : Вчера в 16:53:10 »
Уже похоже на переохлаждение ног... которое может наступить незаметно зимой в течение первого же часа

Так и было. Сегодня к врачу ездил. Нерв какой-то там застудил. Это только мазями лечить пока. Кручение педалей не влияло.

Оффлайн maximusko

• Электричество дарю!
  • Опыт +13/-1
« Ответ #7 : Вчера в 17:30:22 »
У кроссовок недостаточно утеплителя обычно, они же как бы для бега. Надо ботинки хотя бы.
"На базаре" продаются обычно плохие ботинки.
В последний раз торчал типа мех сверху, а сверху носка совсем тонко, сразу обморожение...
Потом опять же нашёл дешёвые, которых хватает дольше. Сложный вопрос. Нужно тщательно осматривать.
На открытом продолжительном воздухе зимой всё же катят типа сапогов с высоким голенищем.
Здесь назывались как "сноубутсы". У многих велосипедистов можно обнаружить такие и подобные.
В последнее время очень катит пенополиуретановая обувь с утеплением.
Но тоже бывает низкое огородное качество у самых дешёвых.
(в них стоять можно, а идти никак)
Сам пенополиуретан имеет низкую теплопроводность, да ещё и если утепление...
Но без наклеек на подошву обычно скользкий.
Если есть промежуток неодетых ног между ботинками и низом штанов, то обморожение этого участка обеспечено

Сказали спасибо:

Оффлайн Змей

• Электробайкер
  • **
  • -Сказал: 122
  • -Отблагодарили : 61
  • Опыт +3/-0
  • Ипостаси: Большой;Подколодный;Искуситель;Горыныч
« Ответ #8 : Вчера в 18:49:00 »
Забавная темка. Я было думал, что здесь за насморк или понос перетирают, потому и игнорял. С проблемами, поднятыми автором, не сталкивался ни разу, потому что свято соблюдаю правило: "Нет плохой погоды, есть неподходящая одежда." Круглый год катаю в берцах, зимой в утеплённых, весной/осенью -- на подкладе, летом -- в кордуре. Ноги, как у Христа за пазухой.
Пысы. Кстати, высокая голяшка берцев на шнуровке, это ещё и отличный противорастяжительный девайс.
Пыпысы. Сколько на глазок минусов мороза на фотке?

Сказали спасибо:

Оффлайн Змей

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +3/-0
« Ответ #9 : Вчера в 19:03:23 »
Ладно, не гадайте! )))))) Градусник на "Хервнвале" отлично читается на фотке (на оригинале, конечно, здесь же ужатый в четыре раза вариант).

Оффлайн Кузьма

• Электричество дарю!
  • -Сказал: 253
  • -Отблагодарили : 237
  • Опыт +22/-1
  • elektrochopper
« Ответ #10 : Вчера в 19:27:20 »
Да..надо высокий берц чтобы не продувало на ходу.
nirve switchblade 72 v.28 ah li-lon мотор DD 1000 W.( разогнал до 2200)BMC 30 А.
Stark voxter comp 48 v. 17 ah. li -lon DD 1000w. 30 a.

Оффлайн brain2brain

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +3/-0
    • B2B production
« Ответ #11 : Вчера в 19:54:51 »
Дык я не знал. Вообще не болею никогда. А тут такая хрень с пустого места

Оффлайн Змей

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +3/-0
« Ответ #12 : Вчера в 20:04:38 »
Дык я не знал. Вообще не болею никогда. А тут такая хрень с пустого места
Вот и ещё один человек понял, что как не тренируйся и не хорохорься, а годы своё возьмут. И лучше раньше, чем позже -- успеваешь вносить коррективы и сохранять здоровье и физуху на должном (хоть и далеко не на чемпионском) уровне. ;-)

Сказали спасибо:

Оффлайн maximusko

• Электричество дарю!
  • Опыт +13/-1
« Ответ #13 : Вчера в 20:06:15 »
[...]Сколько на глазок минусов мороза на фотке?
Скока бы там не было, меня бы уже нирвана посетила с моими дефектами  [hihi] (если не взяла бы к себе) Минус 15 - то сверхтяжело, а минус 35 (так и подумал)

Сказали спасибо: