Автор Тема: МЕАН ВИЛ  (Прочитано 1558 раз)

Оффлайн Кузьма

• Электричество дарю!
  • -Сказал: 74
  • -Отблагодарили : 146
  • Опыт +21/-1
  • elektrochopper
МЕАН ВИЛ
« : 11 дек, 17, 13:47:25 »
   Ну вот и пришло время...мучился человек пол года и не осилил(ремонтировал). Думаю для любителей запутанных и интересных историй подойдёт )))). Значит поговорим о меан веле(или виле). Был спаренный Меан вил 48 в. 7 а(2 одинаковых) Между собой никак не связаны внутри. Только проводами как то комбинировать можно насколько я понимаю, смотря как подключишь можно получать 36, 48 и 72 в.
nirve switchblade 72 v.28 ah li-lon мотор DD 1000 W.( разогнал до 2200)BMC 30 А.

Оффлайн Кузьма

• Электричество дарю!
  • Опыт +21/-1
  • elektrochopper
Re: МЕАН ВИЛ
« Ответ #1 : 11 дек, 17, 13:50:56 »
        Дак вот..они использовались изначально на нирве первой версии, с 72 в. на липо батке. Когда перешли на литий, то решили поменять зарядник, поскольку продавец не давал гарантии на батку, при зарядке 7 а. и говорил что заряжать лучше 5а. Что же делать поменял. Потом зарядник ко мне вернулся этот меан вил...но подключение было сделано уже на 36 в. (проверил вольтметром на выходе) и задействован только 1 из 2 ух.
nirve switchblade 72 v.28 ah li-lon мотор DD 1000 W.( разогнал до 2200)BMC 30 А.

Оффлайн Кузьма

• Электричество дарю!
  • Опыт +21/-1
  • elektrochopper
« Ответ #2 : 11 дек, 17, 13:55:51 »
   На свою башку (это было более полугода назад) я решил зарядить батку на 36 в. И устроил кз.( уже упоминал об этом как то раз или два) Дело было в том, что разьёмы хт 60..были одинаковыми как на заряднике , так и на батарее..соответственно воткнуть не получалось как полагается. Решил использовать обрезки проводов. Воткнул таким макаром, но вентилятор не заработал. Я было подумал что зарядка не идёт. Начал всякую хрень мутить...менять полярность, вкл. и выкл. В итоге в заряднике было 2 вспышки и громких хлопка. Вскрыв его я сразу обнаружил это (J 5) .

Оффлайн Кузьма

• Электричество дарю!
  • Опыт +21/-1
  • elektrochopper
« Ответ #3 : 11 дек, 17, 13:57:14 »
      Это то что я увидел своими глазами....признаки повреждения. И воняло от этой козявки сильно. Прихожу к другу электрику, мол глянь что к чему. Он увидел что умер предохранитель на входе ещё. Говорит...та козявка что обгорела, я не знаю что это. Давай снова предохранитель сделаем, вдруг заработает? ? Я говорю а как ? Он..ну там нитка внутри..а мы по поверхности его прямо проложим тонкий проводок. Я говорю точно ? Он ..да...я те говорю...
   Ну и что, сделали как он сказал, в итоге где предохранитель на входе рвануло снова. Сам предохранитель, да ещё и всё засрало там. К слову сказать, даже когда предохранитель стоял (до того как его осмотрели и увидели что умер) диод на входе тоже не горел. В итоге отдали потом какому то электронщику. Кто любит такие дела....тот делал 6 мес. Запчасти менял, искал...снова искал...в итоге смог поменять не всё. И большую часть не не нашёл того, что погорело. Сказал,это всё из за того, что вы второе КЗ устроили пробило мол до самого мозга...если бы этого не было может восстановил бы.
          Мол мозг штучный. Его не найти , аналогов нет и собрать его нечем.

Оффлайн Кузьма

• Электричество дарю!
  • Опыт +21/-1
  • elektrochopper
« Ответ #4 : 11 дек, 17, 14:08:23 »
    Вот что он заменил. А вот ту маленькую штучку, что я сразу увидел горелой...так и не поменял. Как и предохранитель. В общем сейчас уже не выяснить даже можно было его спасти после 1 ого кз..или нет. Так как его добило 2 ым. Которого можно было избежать не валяя дурака.Сейчас видать, разве что на запчасти. Я даже номинал предохранителя не знал на входе, у меня в наличии такого типа только на 0.5 и 1.125 а. остались. Да и ту штучку он так и не заменил...а она погорела видно. Так то 2 ой зарядник полностью цел..и 48 в. с него можно снимать...вопрос лишь в том, в принципе, чисто для эксперимента и интереса кто нибудь осилил бы такой гемор ? Разгадать такую сложную загадку ?

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • -Сказал: 46
  • -Отблагодарили : 106
  • Опыт +22/-0
« Ответ #5 : 11 дек, 17, 16:04:39 »
Электрик не смог, электронщик не смог, ты сам сможешь, у тебя уже есть опыт, как-никак DC-DC отремонтировал, тут тоже почти несложно.

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +22/-0
« Ответ #6 : 11 дек, 17, 16:07:41 »
темболее это уже новая ревизия менвилов, на 3845))) не то что на 494.

Оффлайн Кузьма

• Электричество дарю!
  • Опыт +21/-1
  • elektrochopper
« Ответ #7 : 11 дек, 17, 16:22:59 »
        Остроумие оценил. Неплохо, неплохо ))). Ди си тут отдыхает, тут всё по взрослому, да и количество запчастей на плате раза в 3 больше. Ну что поделать, всё таки многое там в целости пойдёт на запчасти для 2 ого. Тот же корпус например будет не лишним. А по электронщику, тут вполне возможно сыграло роль то, что он ранее не занимался зарядниками для батарей . Я так понял что он спец по платам, зарядникам 12 в. (шуруповёрты) и другое. В общем он понимал что надо делать, но просто не знал где взять запчасти. Так как ранее такие зарядники не делал , на такой вольтаж. А кто вариться в теме электровелов мог бы знать лозейки, как их найти. Да и сгорел он скорее всего сразу...после 1 ого кз он сильно вонял..причём целую неделю лежал на балконе и запах был таким же сильным. Это воняли те чёрные штуки что он поменял позже , а не та маленькая зап часть что я увидел сам. Поскольку теперь они уже отдельно, и зарядник совсем не пахнет. А та горелая штучка на месте, и она не создаёт такого запаха гари.  Значит до "мозга" пробило сразу. Это не она так воняла .Видать уже первый удар был смертелен.
         Так то конечно было бы интересно вернуть его из мёртвых. Однако сам я смог бы только воткнуть предохранитель новый , да ту козявку заменить (перепаять) да и то лишь при её наличии. Далее разумеется мне не по силам.А предохранитель там F 8a. (посмотрел на целом меан виле) видимо на 8 а.Тяжело вот так потерять бойца...нелепая смерть, как при подрыве на собственной гранате(случайно выдернув чеку) .

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +22/-0
« Ответ #8 : 11 дек, 17, 16:36:53 »
та козявка называется клоп, а в старорусской поговорке сказано: "Клоп мал - да вонюч!"
имхуется мне, что с твоей безапелляционностью и упорством ты сам всё починишь особенно корпус.

Оффлайн ALK

• Электробайкер
  • **
  • -Сказал: 44
  • -Отблагодарили : 51
  • Опыт +12/-0
« Ответ #9 : 11 дек, 17, 16:47:17 »
Поржал насчёт штучного мозга в MW.............
Смерть его в твоих руках совсем не нелепая -а закономерная.
Ещё смешнее выглядит спец по электронике который умеет чинить только зарядники от шуруповёртов.
А если говорить серьёзно то из твоего блока вышел ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЙ ДЫМ!
Если он покидает тело полупроводника - это как душа покинула тело человека.Остаётся бездыханная полупроводниковая материя.
Я думаю починить его дороже выдет чем новый купить

Сказали спасибо:

Оффлайн Кузьма

• Электричество дарю!
  • Опыт +21/-1
  • elektrochopper
« Ответ #10 : 11 дек, 17, 17:08:19 »
      На счёт "штучного мозга", как варик это был отмазон, чтобы фиаско мастера не выглядело слишком очевидно. Всё равно же ему было стрёмно признаться в своём поражении. Тем более электрик его постоянно подкалывал всё это время. Брал на слабо в стиле : Давай. покажи что ты мастер, а то я тебя уважать перестану ! И т.п  Когда он мне его отдавал даже глаза вниз опустил ))). Ну тут вариант один..это понять что цело, а что нет в нём.Тем более какие то части он заменил, и мне это ничего не стоило. Если большая часть необходимого есть в заначке или есть с чего демонтировать, а достать остальное нужно лишь по мелочи, тогда смысл есть.
         Я так понимаю, это тоже самое как человек лежит в коме (искусственная вентиляция лёгких) в ожидании пересадки костного мозга, сердца и печени. И донора нет. Да, с точки зрения финансов тут ясно что недёшево и глупо . Но с точки зрения истории этого зарядника..интерес немалый, тот человек который это осилил бы сразу приобрёл статус "легенды" и вознёсся на 80 уровень мастерства. Как эксперимент это очень даже интересно. Например имея скрытые козыри в рукаве...(доноров в заначке)

Оффлайн ALK

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +12/-0
« Ответ #11 : 11 дек, 17, 17:20:36 »
А не проще и дешевле купить нормальный зарядник под твоё напряжение и химию чем собирать такие не дешевые комбинации из нескольких источников питания?
Нет не чего хуже и проблематичнее чем заниматься ремонтом после таких специалистов.

Сказали спасибо:

Оффлайн Кузьма

• Электричество дарю!
  • Опыт +21/-1
  • elektrochopper
« Ответ #12 : 11 дек, 17, 17:27:48 »
         Ты не понял фишку....ДА МНЕ ОН И НЕ НУЖЕН ВООБЩЕ !!! Я не собирался делать комбинации !!! Эту комбинацию изначально вообще не я затевал, и делалась она для батарейки которой уже нет в природе.Соответственно делать 72 в. из них более не актуально. Я эти меан вилы хотел использовать сейчас по отдельности как полагается на 48 в. как они и должны быть. Всё норм. У меня есть уже 2 зарядника по 48 в. И оба рабочие !!! Один для лифера на 3а. и один целый  меан вил для лития. Да и на 72 в. батку есть 5 а. целый .  МОЙ ИНТЕРЕС В ОДНОМ !!! Есть такой чел которому по зубам с ним поиграть в игру и выиграть или нет ?! Вот и всё !! Или этот меан вил сломает любого ?! Проще и дешевле тут не проканает...тут совсем другие ставки и уровень игры !!

Оффлайн ALK

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +12/-0
« Ответ #13 : 11 дек, 17, 17:34:15 »
         Ты не понял фишку....ДА МНЕ ОН И НЕ НУЖЕН ВООБЩЕ !!! у меня есть уже 2 зарядника по 48 в. И оба рабочие !!! Один для ли фера на 3а. и один целый меан вил для лития. Да и на 72 в. батку есть 5 а. целый .  МОЙ ИНТЕРЕС В ОДНОМ !!! Есть такой чел которому по зумам с ним поиграть в игру и выиграть или нет ?! Вот и всё !!
Ну если ты хочешь играть то делай ставки (ведь эта игра для тебя развлечение-а за любое развлечение надо платить).
Это для тебя игра-а для мастера эта работа и совсем простая и соответственно не дешовая

Оффлайн Кузьма

• Электричество дарю!
  • Опыт +21/-1
  • elektrochopper
« Ответ #14 : 11 дек, 17, 17:36:44 »
Понятно...тут всё зависит от ценника...и от диагноза который поставит мастер. А там я и пойму, потяну я такую ставку или она для меня слишком велика ))). Всё просто на самом деле. Я знаю стоимость такого зарядника на электротранспорте и стоимость пересылки, от этого я и буду отталкиваться. А по поводу работы....для мастера это в любом случае будет иметь ещё и интерес в виде вызова. Особенно учитывая что человек с 25 летним стажем в электронике сломал свои зубки об этот меанвил ))).

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +22/-0
« Ответ #15 : 11 дек, 17, 17:37:36 »
       Тем более электрик его постоянно подкалывал всё это время.
один полгода делал, другой полгода над ним прикалывался. вот не лень же некоторым полгода мучиться в потугах приколоть другого, тем более сам он чуть острее пробок электрических, заменил предохранитель на жучка и был таков! вот это продвинутость.

Оффлайн ALK

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +12/-0
« Ответ #16 : 11 дек, 17, 17:38:03 »
Кстати не понял а MW выпускает зарядники?
можно марку в студию

Оффлайн Кузьма

• Электричество дарю!
  • Опыт +21/-1
  • elektrochopper
« Ответ #17 : 11 дек, 17, 17:41:10 »
     Марка есть на электротранспорте...и его ВСЁ ЕЩЁ ПРОДАЮТ !!!! Он вообще легендарный так то. А тот что подкалывал...им по 52 года видимо близкие друзья. Вот по своему один другого и подкалывал, чтобы азарт был. А другой поэтому и не сдавался до последнего, не хотел опуститься таким образом. Поспорили видать между собой что ли. А так то да, сам только жучка поставил, тем самым усложнив работу другому. Вон же написано mean well NES 350 -48

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +22/-0
« Ответ #18 : 11 дек, 17, 17:44:54 »

ищи
nes350-48
nes350-36
nes350-24
nes350-12
они все на 350 ватт только напруга разная и токи ограничения (CC-CV)

сейчас уже пошла новая линейка там другая защита по току, а не ограничение (CV)

Оффлайн Кузьма

• Электричество дарю!
  • Опыт +21/-1
  • elektrochopper
« Ответ #19 : 11 дек, 17, 17:56:50 »
     Да заруба была не на жизнь , а на смерть. А почему так долго тот чувак боролся с ним (принципиально) я знаю ещё один ответ. Дело в том, что тот электронщик работает сейчас врачом, на БОЛЬШАКОВА 68...в поликлинике. И вышел мне его отдавать в белом халате !!! Прикиньте !! Вот это драматизм !! Он как хирург боролся за жизнь пациента и пал в бою.Он как самурай бился до последнего, это было делом чести !! А у настоящего война всегда есть принципы !

Оффлайн ALK

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +12/-0
« Ответ #20 : 11 дек, 17, 17:58:34 »

ищи
nes350-48
nes350-36
nes350-24
nes350-12
они все на 350 ватт только напруга разная и токи ограничения (CC-CV)

сейчас уже пошла новая линейка там другая защита по току, а не ограничение (CV)
То есть БП просто загоняется в режим срабатывания защиты по току?
Или в нём есть регулировка тока?

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +22/-0
« Ответ #21 : 11 дек, 17, 17:58:58 »
какие-то сказки, хирург с паяльником))))

Оффлайн Кузьма

• Электричество дарю!
  • Опыт +21/-1
  • elektrochopper
« Ответ #22 : 11 дек, 17, 17:59:11 »
У новых защита лучше ? Да не..ты не понял. Электронщик это хобби...либо у человека 2 образования. Какие сказки ?? Всё по настоящему. Может человек работал электронщиком , потом уволили с завода при развале или ещё что то.Всё таки человеку 52 года. А может он этим подрабатывал (халтурил) , а основная работа в поликлинике. Ремонтом плат и зарядников он просто подрабатывает в виде доп. заработка, чего тут удивительного.

Оффлайн ALK

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +12/-0
« Ответ #23 : 11 дек, 17, 18:01:13 »
У новых защита лучше ?
Нет такой защиты которую ты не сможешь победить!

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +22/-0
« Ответ #24 : 11 дек, 17, 18:03:39 »
Рецепт как починить блок питания: позвать электрика со скальпелем пусть он потыкает во включённую электронику скальпелем, позамыкает чего, авось заработает, а если из кой-каких деталей выйдет волшебный дымок без которого электронные компоненты нефурычЮт - можно обвинить электрика или скальпель - туж уж "пущай ремонтируют за так".

Оффлайн Кузьма

• Электричество дарю!
  • Опыт +21/-1
  • elektrochopper
« Ответ #25 : 11 дек, 17, 18:05:27 »
    Ну он при включении то ничего не тыкал. Это после жучка он его включил. Сейчас после всего уже сложно что то конкретное сказать. Да и кто знает что с ним полгода делали тем более. А про "пущай ремонтируют за так " я ничего не говорил и в помине.

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +22/-0
« Ответ #26 : 11 дек, 17, 18:06:15 »
К таким ходить лечиться в поликлинике нельзя, залечит да ещё и не от того. хе-хе

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +22/-0
« Ответ #27 : 11 дек, 17, 18:07:22 »
Ну он при включении то ничего не тыкал. Это после жучка он его включил.
конечно не тыкал скальпелем, обычно тычут отвёрткой)))

Оффлайн Кузьма

• Электричество дарю!
  • Опыт +21/-1
  • elektrochopper
« Ответ #28 : 11 дек, 17, 18:07:55 »
           Не по зубам оказалась работа...обычное дело. Говорю же на спор, чисто из интереса и проверки своей квалификации видать. Хотел человек проверить насколько он крут, и друг ему в этом подсобил ))). Меан вил...неееееееет..как же так. Аж сердце кровью обливается...он же был так молод. Размер ставки в этой игре с тем электронщиком вообще кстати не обсуждалась , он был бойцом СТАРОЙ ШКОЛЫ . Я же предполагал что назову её ( и определю) когда узнаю диагноз и приму информацию о состоянии .Он лишь просто смутно сказал что "будет стоить нормально"...а потом и вовсе осознал что не победить ему этот меан вил.

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +22/-0
« Ответ #29 : 11 дек, 17, 18:17:36 »
Да-да, но иногда после таких ремонтов становится ещё сложнее восстановить первоначальное работоспособное состояние.
Если кто и сделает (я не в счёт), то гарантию на такой ремонт дадут месяц или вообще две недели, да и то если вдруг опять крякнет от клиента будет так же много вони, примерно как от тех сгоревших мостов вентилей и деталей с коллекторами)))