Автор Тема: как жить без LED-BMS (PCM)  (Прочитано 1943 раз)

Оффлайн maximusko

• Электричество дарю!
  • -Сказал: 272
  • -Отблагодарили : 124
  • Опыт +13/-1
как жить без LED-BMS (PCM)
« : 16 ноя, 17, 21:32:03 »
Никак.
Никак не представляю себе жизнь без LED-БМС и после LED-БМС  [ab]
Никак не могу понять как это было без LED-БМС. И как люди обходятся без неё.
Как полноценно пользоваться аккумулятором-ассорти, если БМС внутри запакована, ничего не понять, не измерить, не оценить состояние.
То ли дело LED-БМС. Всё на виду, индикация покажет состояние заряда. Как без этого.
Лучше, конечно, чтобы БМС сама интеллектуально балансировала на любом уровне заряда.
И чтобы тогда показывала только лишь состояние. Например, красный - процесс балансировки или неисправности (мигает красным при неисправности), зелёный - завершено, исправно.
Или программой на смартфоне (тоже круто). Но где такую взять недорого.
Поэтому пока лучшее - LED-БМС. Без неё абсолютно непредсказуемый итог зарядки. Что там в корпусе творится, примерно понятно только по итоговому напряжению, которое будет всё ниже и ниже от зарядки до зарядки.

Разумеется celllogoman-ы потянут на своё, но это другое увлечение. Увлечение процессом, всей этой вознёй с пристальным наблюдением за состоянием ячеек. Переключение, перетыкивание экранчиков. Ручная зарядка и балансировка. Выкармливание любимых ячеечек. Занятие на любителя. Но это сложности для простого пользователя, которому нужен комфорт использования.

LED-БМС - это ВЕЩЬ. Именно она предоставляет возможность визуально понять процессы в своей батарейке и оценить состояние. Пока это - лучшее в истории максимушки
« Последнее редактирование: 18 ноя, 17, 14:52:29 от maximusko »

Оффлайн Кузьма

• Электричество дарю!
  • -Сказал: 74
  • -Отблагодарили : 146
  • Опыт +21/-1
  • elektrochopper
Re: как жить без БМС
« Ответ #1 : 16 ноя, 17, 21:41:17 »
У меня маленькая батка сейчас. Ни целлога ни ваттметра...ни твоего LED...по барабану. Ничего не собираюсь с этим делать в принципе. Но у меня в двое меньше Ач. ( в сравнении с твоей) и не самобор. Так что, тебе да...а мне не особо и необходимо.У меня итог зарядки всегда предсказуем, и всегда один - заряжаю до отрубания и всё.))) Как жить без LED BMS  ?? Никак ?! Да ну нафиг !! ЖИТЬ БЕЗ НЕЁ !!! И только без неё !!! И точка !
nirve switchblade 72 v.28 ah li-lon мотор DD 1000 W.( разогнал до 2200)BMC 30 А.

Оффлайн maximusko

• Электричество дарю!
  • Опыт +13/-1
« Ответ #2 : 16 ноя, 17, 21:44:50 »
А "большая" - на зимовке до лета что ли? Или до сих пор в сервисе?

Оффлайн Кузьма

• Электричество дарю!
  • Опыт +21/-1
  • elektrochopper
« Ответ #3 : 16 ноя, 17, 21:46:55 »
На зимовке, сразу после возвращения.Давно уже вернулась, месяц назад как минимум.Смысл было её ставить ?Кофр не утеплить, места тупо нет, а вел я каждый день оставляю на улице, причём надолго. Так что теперь до весны отдыхает.
nirve switchblade 72 v.28 ah li-lon мотор DD 1000 W.( разогнал до 2200)BMC 30 А.

Оффлайн maximusko

• Электричество дарю!
  • Опыт +13/-1
« Ответ #4 : 16 ноя, 17, 21:49:41 »
Вот оно, бережливое отношение к батареечке. Вот она, моя батареечка, love it, или как там, не кому её не дам  [ab]

Оффлайн Кузьма

• Электричество дарю!
  • Опыт +21/-1
  • elektrochopper
« Ответ #5 : 16 ноя, 17, 21:52:56 »
Той что есть маловато конечно, но что делать...впритык, но кое как хватает.

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • -Сказал: 46
  • -Отблагодарили : 106
  • Опыт +22/-0
« Ответ #6 : 17 ноя, 17, 11:54:47 »
Название темы вводит в заблуждение.

Надо так: Невозможно жить без БМС.
Или так: Вся наша семья не может выжить без ЛЕД БМС.
Можно ещё придумать название: Есть-ли жизнь на марсе без подмигивающей БМС?

Оффлайн АмперВел

• Электричество дарю!
  • -Сказал: 163
  • -Отблагодарили : 139
  • Опыт +14/-2
« Ответ #7 : 17 ноя, 17, 12:09:06 »
   Лед БМС безусловно хороша, но целлоги лучше. Сколько батарей они спасли! Последняя спасённая батарея у Кузьмы, целлог чётко показал, что вольтаж в конце разряда на одной банке конкретно ниже остальных. Таким образом была спасена огромная батарея 70в28Ач. А без целлогов он бы продолжал спокойно ездить, даже не понимая, что в черном ящике, в стаде из 162 овцы есть 1 больная. Она бы заразила всё стадо!

А лед БМС что показывает? Только полный заряд и всё. А как же разбаланс узнать?

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +22/-0
« Ответ #8 : 17 ноя, 17, 12:37:56 »
Максим хочет ездить, а не следить за батарейкой. Думаю Максим не отказался бы от такого аккумулятора как в настенных часах с пальчиковой батарейкой что ходят лет по пять: не следить, не заряжать, ездить когда захочется и ещё бы вес батки  такой же маленький.

Оффлайн maximusko

• Электричество дарю!
  • Опыт +13/-1
« Ответ #9 : 17 ноя, 17, 12:46:56 »
Надо одну банку на 48В 50Ач!    [think] без всяких ячеек, нафиг они нужны. В виде метровой палки!
Только как её закреплять и куда, и где взять?

... лед БМС что показывает? Только полный заряд и всё. А как же разбаланс узнать?
Разбаланс узнать следующим образом. Индикаторов столько же, сколько и ячеек. Они могут гореть постоянно, могут мигать с различной частотой и вообще не светить, это режимы наблюдения.
В конце заряда должны стабильно продолжительно гореть все индикаторы.
Если в конце заряда индикатор на ячейке не горит, то она "ниже" остальных.
Следовательно нужно дождаться, пока потухнут все и подзаряжать снова и снова, пока не выровнится.
То есть загорятся все одинаково, не мигая.
Если это не достижимо многократно и общее напряжение ниже нормы или снижается во времени.
То тогда уже это знак, нужно наблюдать за отдельными ячейками. Но это всё видно, не закрыто в корпусе.
И вы всегда в курсе, что происходит в любой момент времени. При наличии общего вольтметра.
Но это в крайнем случае. В основном спасает многократный подзаряд, когда всё запущено.
А обычно индикаторы загораются в конце зарядки с небольшим промежутком, почти одновременно.
Это говорит о правильном балансе одинаковых напряжений, или почти одинаковых.
Индикаторы очень удобно вам об этой необходимости говорят. Иначе проще никак не узнать.
Индикаторы в итоге вам сообщают, что действия по выравниванию успешно завершены.
Другие способы - это уже другое увлечение, заморочки и дополнительная трата времени

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +22/-0
« Ответ #10 : 17 ноя, 17, 13:12:08 »
У меня раньше на лифере была звуковая сигнализация, что включился какой-то балансир(ы) и светодиоды указывали какая ячейка уже балансируется.
А как ты узнаёшь что мигает ЛЕД, надо крутить головой, иначе засечёшь поздно - зарядник уже off и кто-то из LED на ячейке тоже отключился, а что-то ещё мигает.

Оффлайн Кузьма

• Электричество дарю!
  • Опыт +21/-1
  • elektrochopper
« Ответ #11 : 17 ноя, 17, 14:56:00 »
         Если батка не съёмная как у Макса и типо моей основной. Тогда достаточно такого варианта : НАБОР 1) ваттметр 2) Бмс (простая или LED) 3) целлог (подключение периодически) Ситуация номер 2 , когда батка типа "Кронд" (на проводе с разъёмом, в рюкзиче) : набор БМС (достаточно простой) и целлог по желанию.
            Если основная, то она дорогая и её жалко в случае чего. К тому же раз Ач. много, то действительно уровень заряда без примочек определить и контролировать сложно. Поэтому не нужно выбирать между обожаемой БМС Макса или целлогом, можно поставить и то и другое.
         Если "кронд" , он же "рюкзич" вариант, то как правило батка маленькая и недорогая (тяжёлую в рюкзаке не возят). Я вот например и так знаю (приспособился) когда надо заряжать и на сколько хватит. Просто по ощущениям и небольшим усилием мозга. К тому же мне её не шибко жалко, она уже себя окупила и даже больше. Поэтому одной БМС , родной достаточно . Да и на хрена эти мигающие диоды, если лежит в рюкзаке. Всё равно не видно. И ставить её, тратить деньги...на маленькие батки можно и не заморачиваться.

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +22/-0
« Ответ #12 : 17 ноя, 17, 15:10:40 »
на хрена эти мигающие диоды, если лежит в рюкзаке. Всё равно не видно. И ставить её, тратить деньги...на маленькие батки можно и не заморачиваться.
для зарядки надо достать из рюкзака и наблюдать за миганием светодиодов.
А маленькая батарейка может быть значительно дороже большой (по габаритам) потому что для облегчения веса её надо собирать из топового лития типа 18650 на 3500мАч, а не из лифера на 26650 и 3300мАч.

Оффлайн maximusko

• Электричество дарю!
  • Опыт +13/-1
« Ответ #13 : 17 ноя, 17, 16:19:23 »
... как ты узнаёшь что мигает ЛЕД, надо крутить головой, иначе засечёшь поздно - зарядник уже off и кто-то из LED на ячейке тоже отключился, а что-то ещё мигает.
Поздно или рано  здесь отсутствует, есть только индикация. Не нужно дёргаться. Можно вообще не смотреть.
За то, когда посмотришь, то сразу понятно визуально, и больше ничего не нужно мерить и подсоединять (тыкать, случайно замыкать КЗ и подобное).
Когда ЗУ отключается, должны гореть все индикаторы, и всё. Это говорит о нормальном балансе.
Больше ничего не нужно в данный момент.
Полученная информация по индикации - это на перспективу.
Если некоторые мигают, то они чуть-чуть не дошли. Можно подождать стравливания всех горящих и выключения балансировки. Потом снова подзарядить.
Если некоторые потухли сразу после выключения ЗУ, то это значит, что они ниже намного. Можно так же ждать выключения индикаторов и дозаряжать циклически до выравнивания. Если охота.
Главное, что операции сводятся к минимуму, включать и выключать ЗУ, как и в любом другом случае.
Только уже намеренно уверенно по показаниям индикации, а не по слухам из чёрного ящика с неведомыми процессами.
Можно подходить к своему творению вовсе по пути, не специально, когда есть время.
И не прислушиваться к приборам другого варианта ухода за ячеечками, что-то ждать, какого-то момента, когда надо куда-то бежать включать или выключать какой-нибудь тамагочи или кота

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +22/-0
« Ответ #14 : 17 ноя, 17, 16:54:20 »
Можно вообще не смотреть.
За то, когда посмотришь, то сразу понятно визуально
Когда ЗУ отключается, должны гореть все индикаторы, и всё. Это говорит о нормальном балансе.
Больше ничего не нужно в данный момент.
Если некоторые мигают, то они чуть-чуть не дошли. Можно подождать стравливания всех горящих и выключения балансировки. Потом снова подзарядить.
Если некоторые потухли сразу после выключения ЗУ, то это значит, что они ниже намного. Можно так же ждать выключения индикаторов и дозаряжать циклически до выравнивания. Если охота.
Можно подходить в своему творению вовсе по пути, не специально, когда есть время.
И не прислушиваться к приборам другого варианта ухода за ячеечками, что-то ждать, какого-то момента, когда надо куда-то бежать включать или выключать какой-нибудь тамагочи или кота
ни чё не понял, так смотреть или после подзаряжать, а то ходить мимо и вокруг да около?
прислушиваться и кормить тамагочи?
 Запрограммировал самодельную малюсенькую приставку на определённое напряжение (потому что аккумулятор лучше недозаряжать), и когда она пискнула достигнув этого напряжения, то можно решить что делать. А ты всё так же будешь балансировать, пробегать мимо, бросать взгляд, включать кота и тамагочи, каждый раз... и ездить не на всю энергию, а по чуть-чуть.

У меня сейчас в зарядник встроено твёрдотельное реле, когда зарядка закончится сам зарядник отключится от сети, вообще не прозевать, а ещё я точно знаю время когда окончилась зарядка, автоматика такая понимаешь и сличая это время, я точно знаю когда произошло полное отключение/заряд - мне это позволяет судить о здоровье батареи.

Тебе Макс нужно БМС с bluetooth передачей на андроид, она много чего умеет делать автоматически, но стоит побольше простых БМС, значительно больше.

Оффлайн maximusko

• Электричество дарю!
  • Опыт +13/-1
« Ответ #15 : 17 ноя, 17, 17:20:14 »
Это всё хорошо и недоступно для обычных людей.

Да, БМС с передачей на смартфон было бы нормально. Опять же недоступно пока. Опять  же возня со смартфоном, с этим малюсеньким экранчиком. Да ну его.

Можно вообще не смотреть на индикацию, говорю же.
Можно выключать ЗУ, проходя мимо в данный момент или по завершении зарядки.
Если ЗУ выключать по пути в любое время после зарядки, то индикаторы будут гореть, так как малый ток всё равно идёт
 и БМС стравливает достигшие.
Просто есть возможность посмотреть и есть куда, в отличие от ящиков Пандоры, с неизвестными процессами и характеристиками внутри, и непонятным состоянием. Для кого это всё делают.
Только ради продажи.

Можно просто посмотреть на индикацию, даже не разбираясь во всяких уровнях заряда и балансировках.
Задача проста, лампочки должны по хорошему все гореть. Если не все горят, хорошо бы циклически дозаряжать, чтобы все лампочки горели. Это удобно и понятнее

Оффлайн av404

• Электричество дарю!
  • -Сказал: 32
  • -Отблагодарили : 51
  • Опыт +15/-2
« Ответ #16 : 18 ноя, 17, 04:19:51 »
Макс, дай ссылку на твою БМС, я склоняюсь, что она действительно оптимальна.
Несколько раз включить для дозарядки/балансировки - это не труд.

Целлоги определяют/сигнализируют, но и только. Вчерашний день.

И что интересно, Кузьма ездит на новом, хотя старый уже давно приехал. Почему - да потому, что новый лифер, с дорогой и качественной симметричной БМС ведёт себя лучше старого. И ёмкость у него больше 12ач, и на мороз не реагирует, и балансируется сам безошибочно, и окупил уже себя, так как достался Кузьме за сущие копейки.
А, извиняюсь за память, вони от Кузьмы на выставленный к продаже аккум - аж зашкаливало...

Я вот думаю плотнее состыковаться с этим честным продавцом. Может получится организовать здесь конечную сборку под конкретный размер. С таким качеством комплектующих я бы за это взялся.
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 13S5P 48в/16ач

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +22/-0
« Ответ #17 : 18 ноя, 17, 07:55:00 »
    У Максима БМС на химию 4.35V/яч, но балансиры на 4.20V из-за этого несоответствия ему намного чаще удаётся смотреть на мигающие светодиоды.
  Целлоги бывают с выходом который можно задействовать по своёму усмотрению и с памятью - по приезду можно просматривать поячеечные графики разряда.
Что в них от "вчерашнего дня" - так это то что они питаются не от всего числа контролируемых ячеек и поячеечные_делители напряжения в них одинаковые, но должны быть разными и чем больше номер ячейки от первой, тем больше должно быть соотношение сопротивлений в делителе. (см. принципиальную схему)
   Да уж знаменитый б/у но новый лифер от вас, создалось впечатление что БМС дороже ячеек.
   А вот огроменный плюс лифера, что у него достаточные пороги по балансировке от 3.6 до 3.9v/яч
и он просто обязан попасть в эти пороги и соответственно полностью отбалансировать все ячейки.
  Что неимоверно раздражает в лифере - так это неидентичность ячеек, вот реально бабка надвое сказала: "сколько хочет производитель налить лития в ячейку и разбавить столько и наливает/разбавляет".

Оффлайн Кузьма

• Электричество дарю!
  • Опыт +21/-1
  • elektrochopper
« Ответ #18 : 18 ноя, 17, 08:21:47 »
       "Симметричная БМС , больше ач. не реагирует на холод, и.т.д." Если честно я об этом понятия не имею, лучше он или хуже старого. Это лишь 2 ая моя батка, и я и не думал о том, что вы написали ))). Не знаю отличается он чем то или нет...но я его использую вот почему : 1)Я купил его относительно недорого. 2) Я могу забирать его с собой и его не украдут (и вел не угонят соответственно без питания). 3) Он действительно держит заряд. Но тут не будем забывать о том, что я его ещё и утеплил. А из недостатка он тяжеловат чутка . Литий бы в 1.5 раза меньше весил, и по размеру скорее всего поменьше был.

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +22/-0
« Ответ #19 : 18 ноя, 17, 08:34:55 »

Раз уж тема называется "как жить без БМС" - напишу что прекрасно, но это если знаешь как, сам собирал батарейку и не лень пробежаться по ячейкам замеряя их напряжения, как часто замерять в каких степенях зарядного и разрядного цикла - это большая тема и зависит от опыта.
     Тем же, кто работает отвёртками с перфоратором, инженерным карандашом с ластиком и "боякам" вскрыть упаковку аккумулятора - это делать опасно: неровён час - дрогнет рука/нога/душа и можно нажечь много чего вплоть до квартиры. Поэтому рекомендовать это нельзя! Вампридётся и далее по жизни ездить с БМС, да ещё и страховать её работу ней доп. цепочками предохранителей_автоматов_ключей зажигания, и продолжать автоматически балансировать/кипятить каждый божий раз свои полимеры и стандартные цилиндрики.

К сведению: у меня без БМС большая батарейка и собрана их 2х разных типов цилиндриков Панас3400 и Самсунг2000 да вот так вышло, и так случилось, что она собиралась постепенно с февраля 2013 по ноябрь 2013, в ней две разных партии панасоников (20+20шт) и три разных партии самсунгов(20+30+20штук). Так вот последний раз всё это хозяйство я балансировал две недели назад (для проформы - на всякий случай перед стокилометровым пробегом), а предпоследний раз - летом прошлого года. ЧЯДНТ?
     Вторая батарейка тоже без бмс и поменьше габаритами/ёмкостью и состоит из 60+1 LG he2, в ней 10P6P. Возможно вы как математики спросите куда же девалась та что +1?
Так вот докладываю: -в седьмую параллель.
итого в седьмой параллели у меня получается такая арифметика:
6шт самсунгов, 2000мАч (остатки сладки от большой батки)
1шт панасоник 3400мАч (запасной от большой батки - лежал для последующего сравнения с используемыми40)
1шт LG D1=3000мач (подарен на мои эксперименты)
1шт орбита желтая 2000мач (купил на тест оказалась оч. крутой и с завышенной ёмкостью)
1шт НЕ2=2500мАч (лежал для последующего сравнения с используемыми  60шт)
     Всё это работает неплохо!
Можно было бы сказать что хорошо, но за одним маленьким исключением: из-за саморазряда D1, мне раз в 2-3 недели приходится подтягивать его и его параллельных собратьев, которых он немножко разрядил.
     В остальном этот фарш начал работать так - зарядил все ячейки по максимуму однажды.
При разряде на некоторых ячейках 3.3v на более ёмких 3.35-3.40. В среднем и обычно ниже 3.6 редко разряжаю. А когда затем заряжаю до 41.15v=4.15+-0.050v/яч  они почти все равны по напряжению, но если надо залить всю ёмкость, например для поездки на максимальные расстояния, все ячейки равны, все по 4.200v
П.С. Все персонажи вымышлены и совпадения случайны.

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +22/-0
« Ответ #20 : 18 ноя, 17, 09:10:36 »
       "Симметричная БМС , больше ач. не реагирует на холод, и.т.д."
У симметричной бмс, что на разряд, что на заряд одинаковое сопротивление по одному выходящему из батки кабелю.
При рекуперации, кстати при остывшей ниже нуля батке нельзя тормозить рекуперацией, на ней не падают 0.3-04v на паразитном диоде в мосфете как в несимметричной БМС у несиммю разряд по одному кабелю заряд по другому.
    Обычный лифер якобы для холода, и то если батарейка остывает, а если утеплить и не хранить перед поездкой на морозе, то ещё приемущество возможно в больших циклах(2К если доживёт что именно является недоказанной/недостижимой редкостью), иногда в большЕй отдаче в "цэ" в сравнении с обычными 18650 ионками. Так же более однозначно (cтопудово/полюбасу) балансируется, благодаря автоматике БМС, попадая в огромный допуск по напряжению балансировки 3.6-3.9V

Оффлайн av404

• Электричество дарю!
  • Опыт +15/-2
« Ответ #21 : 18 ноя, 17, 10:50:25 »
Тему переименовать - Как выживать без БМС

И вот ещё что - если батка 10s4p/13s4p для мотора 1000вт, то не поможет ничто, долго не проживёт. Все разговоры про высокотоковые ячейки - это от лукавого. Допустимым надо считать ток 1С и ставить с запасом, чтобы токи даже не приближались к допустимым. И заряжать токами поменьше - 0.2С. Иногда можно и 0.5С, но не слишком часто. Каждый экстремальный заряд/разряд сокращает жизнь.

Это, конечно, моё мнение, но, думаю, многие согласятся.

Вот сейчас раздербанил 10s4p и тестирую хвалёные самсунг цилиндрики. Увы, даже на фонарик взять нечего, один хлам. А работали всего-то на 2С(5а) в пике, хотя заявлено 20а. Короче - для долгой жизни надо делать с запасом. Возьмёшь подешевле - заплатишь дважды.

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +22/-0
« Ответ #22 : 18 ноя, 17, 11:26:19 »

Тему переименовать - Как выживать без БМС
Как выживать без БМС и не выжить из ума (:

И вот ещё что - если батка 10s4p/13s4p для мотора 1000вт, то не поможет ничто, долго не проживёт. Все разговоры про высокотоковые ячейки - это от лукавого. Допустимым надо считать ток 1С и ставить с запасом, чтобы токи даже не приближались к допустимым. И заряжать токами поменьше - 0.2С. Иногда можно и 0.5С, но не слишком часто. Каждый экстремальный заряд/разряд сокращает жизнь.
не для всех цилиндриков 18650, а то есть другие химии/габариты :
- лифер с токами под 40ц
- липоли под 100Ц.
 Сказ про то, какие давать токи на заряд/разряд, абсолютно правильный и в этом случае, вполне можно, известную пословицу перевернуть с ног на голову перефразировать - чем меньше - тем лучше.

Это, конечно, моё мнение, но, думаю, многие согласятся.
     В целом согласен.
Вот сейчас раздербанил 10s4p и тестирую хвалёные самсунг цилиндрики. Увы, даже на фонарик взять нечего, один хлам. А работали всего-то на 2С(5а) в пике, хотя заявлено 20а. Короче - для долгой жизни надо делать с запасом. Возьмёшь подешевле - заплатишь дважды.
на этикетке  Samsunga-то что написано, а то Samsung'и бывают мягкие и бывают тёплые, что иногда путают...

Оффлайн maximusko

• Электричество дарю!
  • Опыт +13/-1
Re: как жить без LED-БМС
« Ответ #23 : 18 ноя, 17, 12:11:40 »
Да я на "подаренных о великим созидателем" 6p кое-как ездил пару дней.
После чего контроллер сдох от перегрузки. Видимо, 6p убили контроллер, который не выдержал МЕГАпросадки напряжения. Просадка на несколько вольт сразу, когда газ давал! У него были малюсенькие конденсаторы и феты, а заявленная мощность 700. Да без разницы, это издевательство над контроллером.
Соответственно на 4p гонять на велике вообще не понятно, один раз перед поломкой  [think]
На моноколесе если только. А на моноколесе не хватает 1p никак, тоже одноразово. Кое-как 3p под вопросом.

(http://evel-ural.ru/index.php?topic=417.msg8143#msg8143 -просили ссылку)
Не буду рекламировать LED-BMS (PCM). Их много разных сейчас.
Смысл в облегчении жизни и только. Подбор LED-BMS по качеству тоже может оказаться не лёгким.
Если правда не брать точно такую же, и там же, чтобы исключить подбор.
Главное, идея световой индикации состояния каждой ячейки - очень хороша. Без непонятных большинству цифр, и руководство по использованию - один абзац.
Если будет что-то лучшее, с удовольствием протестирую (лучшее по цене и качеству)

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +22/-0
« Ответ #24 : 18 ноя, 17, 12:38:55 »
   Не забывайте, что хорошие микросхемы имеют допуск +-0.05V, плохие микросхемы - отбраковка и прочая некондиция имеет бОльшие разбросы. По этому лучше недозаряжать на эти 50mV и даже "пущай" ниже на 0.1V будет напряжение на ячейке - этим гарантировано вы не превысите разрешённый максимум для химии.
    Я вот не пойму маниакальной надобности залить по максимуму и быстрее покончать ячейки.
Можно чуть спокойнее поехать или чуть больше крутнуть педали, пройти пешком 300 метров с велосипедомодновременно размяв затёкшие ногию Но нет, надо залить пока не начнёт расплёскиваться.
Делов-то всего открутить зарядник на полвольтика до 41.5v при 10 стандартных ячейках.
  У меня стоит пищалка на 41.25, запищала отключил зарядник, когда надо залить побольше выключаю только пищалку при 41.5 зарядник сам выдернется из розетки, если раз в год надо влить по максимуму - подкручиваю зарядку до 42.0.
    Впрочем похоже я тут пытаюсь сдержать экономику на низком уровне, потому что известная истина: чем больше потреблять и чаще менять тем выгоднее для фабрикантов.

Оффлайн av404

• Электричество дарю!
  • Опыт +15/-2
« Ответ #25 : 18 ноя, 17, 13:05:16 »
Василий, маркировка такая
------------------
INR18650-25R
SAMSUNG SD1
6            2G22
------------------

Макс, от просадки контроллер не горит, у него изначально были высохшие электролиты.
Ну и 6р, проседающая на несколько (значит больше 3в) - это или мотор ДД 1500вт мин, или тоже изначальное барахло. Чего-то у тебя не так было с подбором комплектующих

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +22/-0
« Ответ #26 : 18 ноя, 17, 13:33:53 »
  Да уж 25R значительно хуже чем например мои 20R и циклов у 25R   всего 250 до остаточной ёмкости аж всего 60%!

Всегда нужно давать поправку на то что в даташитах приведены параметры для одиночного элемента, а не в условиях неохлаждаемой консервной банки но не с набитой до безобразия килькой, а с кучей горячих цилиндриков.

SAMSUNG SD1
или у вас очепятка,  или подделка: должно быть начертано
SAMSUNG SDI

Оффлайн maximusko

• Электричество дарю!
  • Опыт +13/-1
« Ответ #27 : 18 ноя, 17, 14:55:34 »
... хорошие микросхемы имеют допуск +-0.05V, плохие микросхемы - отбраковка и прочая некондиция имеет бОльшие разбросы. По этому лучше недозаряжать на эти 50mV ...
моя БМС, кажется стандартно на 0.03 недозаряжает, а до уровня 4.35В недозаряд на 0.18В=15%, так что катит

...
Делов-то всего открутить зарядник на полвольтика до 41.5v при 10 стандартных ячейках.
 ...
это только при маниакальном пристрастии балансировать вручную, так как простые БМС не балансируют ниже верхнего порога   [ab]  Если охота этим заниматься

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +22/-0
Re: как жить без LED-BMS (PCM)
« Ответ #28 : 18 ноя, 17, 14:59:24 »
можно впаять светодиоды, даже на непредназначенную для этого двухплатную БМС.

Оффлайн maximusko

• Электричество дарю!
  • Опыт +13/-1
Re: как жить без LED-BMS (PCM)
« Ответ #29 : 18 ноя, 17, 15:06:01 »
можно впаять светодиоды, даже на непредназначенную для этого двухплатную БМС.
ну так вопрос, почему бы их не устанавливать на все БМС! Производители, устанавливайте индикацию уже.
Хватит закидывать добропорядочных людей чёрными ящиками