Платная парковка или где можно не боясь оставить велос

Автор Тема: Платная парковка или где можно не боясь оставить велос  (Прочитано 2083 раз)

Оффлайн Miner

• Электробайкер
  • **
  • -Сказал: 14
  • -Отблагодарили : 6
  • Опыт +7/-0
История такая: Погода супер, пересел на велосипед. Вечером в театр. Я бы с удовольствием поехал бы на велосипеде, но где его оставить? Вот и приходится в хорошую погоду ехать на четырех колесах.

Хочу найти места, где (ну не бесплатно конечно же) можно оставить своего коня на некоторое время под чутким присмотром (в идеале в тепле и сухости). А в этой теме сохранять координаты этих мест. Районы любые, но преимущественно - центр. В центре больше точек притяжения.

Кто что знает на эту тему? Делимся ценной информацией (велопарковки возле входа в магазин под камерой не предлагать!!!).

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • -Сказал: 44
  • -Отблагодарили : 79
  • Опыт +20/-0
Как раз кстати! Завтра велопокатушка с велогородом  Вело-Революция
Председатель  межрегиональной общественной организации «Вело-Город» Константин Мочалов вновь призывает самых активных горожан прокатиться единым маршем и привлечь внимание к одной из серьёзных проблем велосипедной инфраструктуры Екатеринбурга — острой нехватке надёжных велопарковок. 
Массовый велопробег стартует 16 апреля, в 12:00 от памятника Татищеву и Де Геннину.

Сказали спасибо:

Оффлайн Miner

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +7/-0
Вот там и начну сбор информации.

Оффлайн АмперВел

• Электричество дарю!
  • -Сказал: 128
  • -Отблагодарили : 99
  • Опыт +14/-2
Я много раз оставлял на автостоянках, правда от дождя если что нет крыши. Охранники берут 50-100р. Но нужна цепь серьезная, они в своей будке конечно смотрят, но...

Оффлайн Miner

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +7/-0
Я много раз оставлял на автостоянках, правда от дождя если что нет крыши. Охранники берут 50-100р. Но нужна цепь серьезная, они в своей будке конечно смотрят, но...

В смысле на долго оставлял? Ну цепь то это понятно. Хочу опробывать закрытые паркинги в торговых центрах. В некоторых есть охранник на въезде.

Оффлайн Miner

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +7/-0
Вело-Революция

Прокатился, посмотрел... Они борются за появление повсеместно мест для пристегивания велосипеда. Да тема нужная. Но я все же в поисках более надежного варианта. Будем искать...

Оффлайн av404

• Электричество дарю!
  • -Сказал: 32
  • -Отблагодарили : 50
  • Опыт +15/-2
Согласен полностью - пристёгивание не вариант, а увод от решения проблемы.

Решение известно. Просто надо обязать каждый МегаМарт иметь возможность сдавать велики как в гардероб - с выдачей фишки. И что принципиально - бесплатно. Снаружи, под навесом, или внутри - без разницы. Мы давно имеем переизбыток торговых площадей, особенно в Екатеринбурге (1-е место по России).

С театрами и сложнее и проще. Количество мест в зале известно (в отличии от магаза), а процент чокнутых велом и одновременно театром легко узнаётся опытным путём за пару месяцев. Ну и пристроить пару лишних не проблема. Вот и начните театр с правильного гардероба...

Для меня ещё более насущно - возможность приезжать на велике к врачам. Даже в дорогущих частных центрах не пускают. А почему, собственно.

Может мы дружно начнём минусовать рейтинг таких заведений, где не принимают на велоколёсах. По другому то ситуацию не переломить...

Ну и, конечно же, пример должны подать гос-учреждения. Приехал в налоговую - пожалте в вело-гардероб. Допилил до пенсионного фонда - милости просим, мы вас ждали. Нет в предвыборной программе развития повсеместной вело-доступности - даже не выставляйся на выборы, завалим.

Вот как то так...
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 13S5P 48в/16ач

Оффлайн АмперВел

• Электричество дарю!
  • Опыт +14/-2
В смысле на долго оставлял? Ну цепь то это понятно. Хочу опробывать закрытые паркинги в торговых центрах. В некоторых есть охранник на въезде.
На весь рабочий день. Главно у будки охранника пристегнуть, внутри стоянки. Это надо вору быть совсем наглым, чтоб пилить болгаркой 15 мин. на глазах охранника. Так же со мной рядом оставлял мужик скутер, за колесо пристегивал.

Оффлайн maximusko

• Электричество дарю!
  • -Сказал: 183
  • -Отблагодарили : 86
  • Опыт +13/-1
Не поверите, но у нас вчера запретили заходить в офисное здание с велосипедом, с 2016-04-22. Внезапно спустя 5 лет, с конца 2010-го...
Оставлять на улице - только в невидимой части двора на металлической велопарковке на несколько велосипедов, на что я не решусь, скорее всего. Вот такие дела. Остальные варианты пока не найдены. Как бы я в печали.
С другой стороны "белки в колесе" сами не стремятся затребовать специальные площадки с ограждением для хранения, да и не ездят нифига, спрос рождает предложение. Нужен  спрос нескольких велосипедистов. Для одного кто будет делать?

Оффлайн av404

• Электричество дарю!
  • Опыт +15/-2
Нужно понимание приоритета вело перед авто. Если делаешь парковку - то сначала вело.

А ещё лучше разрешить великам раскатывать по торговым залам мегамаркетов. Там же раскатывают електро-погрузчики, чем мы хуже.
Вот у нас в торговом комплексе КОР разрешают ездить на великах прямо в зале и расплачиваться на кассе не слезая с седла. Реально заезжаешь на громадную торговую площадь и набираешь товар в корзину велика. Ширина прохода кассы позволяет протискиваться не слезая с вела, полный кайф...

А в других, таких же по параметрам, комплексах на велик делают круглые глаза и вопят - нельзя. А почему собственно?

Надо прировнять пешего чела с челом на веле - и все проблемы исчезнут.

Оффлайн АмперВел

• Электричество дарю!
  • Опыт +14/-2
av404, не пускают потому что грязный наверно. Да и выглядит слишком круто, как мопед маленький. Вот если его как-то закамуфлировать, придать безобидный, невзрачный вид...  Например мобилики везде пускают в Европе

maximusko, значит автопарковка остается, около будки охранника. И накрывать полиэтиленом чехлом, на али такие продаются. Только никаких тросиков, только цепь или U-lock. В любом случае надо что-то придумать, выйти из ситуации. Неужели сейчас не ездить на работу на веле?  [facepalm3]

Оффлайн av404

• Электричество дарю!
  • Опыт +15/-2
Да грязи не больше чем на ботинках/сапогах.

Вот недавно в ДНС на Ленина ездил - зашёл в зал, поздоровался, определился с парковкой, где не мешает. Спрашиваю - пустите ли мою инвалидную лошадку? Девчонка на кассе у входа улыбается - блага ей и её близким. Порешал вопрос, оказалось надо ехать в ДНС на Вайнера.
Приехал на Вайнера, закатываю, здороваюсь, спрашиваю разрешения - ой, у нас торговый зал, нельзя. Вот там на стоянке, 100 метров от входа пристегните. А зал - реально кататься можно. Я нагло ставлю у входа на подножку и говорю что это не велосипед, а инвалидная коляска, и если обидите инвалида, то я устрою кипешь в комитете по торговле и интернете. Пока блюститель запретов осмысляет, я ухожу решать вопрос в ихний сервисный центр аж на 4-том этаже. Возвращаюсь минут через двадцать - лошадка на месте, блюститель лыбится. 

Вот ведь как бы парадокс - он счастлив. Времени всего 11-00, а он в этот обычный серый день уже совершил богоугодный поступок и его распирает от новых, приятных, неведомых ранее ощущений. Именно эмоции составляют истинную ценность жизни и они ничего не стоят и их нельзя купить ни за какие деньги. Богатство, машины, шмотки, айфоны - лишь мусор на пути познания истины и обретения счастья.
Надеюсь рефлекс закрепится и следующего велосипедиста он примет с объятьями.