Автор Тема: Традиционная покатушка на Павловский родник.  (Прочитано 79830 раз)

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • -Сказал: 46
  • -Отблагодарили : 109
  • Опыт +22/-0
    Традиционная покатушка через "Песочницу" на Павловский родник.
  8 сентября на дворе, а жара рекордная +27, решил взять канистру и махнуть на Павловский родник. Традиционно путь выбираю чтоб подольше по лесам покататься. Первый на пути "Парк железнодорожников" выходящий на истинное место захоронения "Святых страстотерпцев". Там остановился сфотографировать чёрный-чёрный гриб "синявку" и обелиски "Страстотерпцев". Далее путь продолжил через Шувакиш и дорогу с минимальным автотрафиком до Гати. Поискал путь объезда небольших горочек у садов Гати, нашел шикарную тропу, которая всё же вывела меня но уже на другую горочку. С которой открываются прекрасные виды на Чёртово городище и на непреодолимую  преграду к этим скалкам - болото вдоль лэпки.
     Делать не чего, сворачиваю по водоводу на север, по пути зачем-то фоткаю и долго чищу, забитое опавшей осенней листвой, русло ручья соединяющего мелкие болотца перед железнодорожной насыпью, видимо возжелалось что-то изменить в этом мире, или просто ходить посуху, а не по болотам. Долго я дубиной шуровал, ручеёк ожил, а чтоб он подольше не засорился - сделал ему два устья и расширил начало ручья...
    Далее путь, в полтора километра, лежал по противным железнодорожным шпалам, но там я наловчился ставить велосипед обоими колёсами на рельс и катить его не по гравию и зубодробильным колдобинам, а по ровной глади стальных ж/д рельс.
   Становилось жарко (в сентябре-то месяце). Я решил чего пропадать добру солнцу даром - позагораю пока иду как электричка по монорельсу, снял футболку и положил на всякий случай поближе, чтоб подальше взять - в карман штанов, так и ехал с голой спиной, аж до самого родника.

На песочнице ни чего интересного - кроме нескольких фоток луж во всю ширь дороги и велопешки на облысевший от пожара склон горы. Гора эта всего-то 30 метров высотой, но с неё прекрасно просматривались окрестности и другие горки, пришлось фоткать...
  Проезжая возле озера Песчаное не удержался, чтоб туда не заглянуть позагорать и пофоткать. Лепота!!!

Ещё пришлось сфоткать запруду в Северке, ни чего особенного - просто опавшие листья на чёрной глади воды.
 Далее шоссе вокруг военных складов Северки в сторону Перегона.

продолжение следует.

« Последнее редактирование: 09 сен, 15, 15:35:11 от кронд »

Сказали спасибо:

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +22/-0
 Продолжение будет завтра: на данный момент сообщаю, что проехал 69.9км потратил примерно 700wh, привёз 10 литров воды, а по пути наелся поздней черники и нафоткал вылезших из летней спячки жуков, бабочек, божьих коровок так же были замечены ящерка и веретенница. Трек начал писать с обгоревшего склона.
фотки:
« Последнее редактирование: 09 сен, 15, 15:30:07 от кронд »

Оффлайн maximusko

• Электричество дарю!
  • -Сказал: 272
  • -Отблагодарили : 124
  • Опыт +13/-1
"...облысевший от пожара склон горы..."
-Блин, так жаль, это недавно что ли случилось?
А я думаю, что так гарью несёт...
Про чернику. Тоже прикалывался над черникой, после того, как попил из ручья (видимо как-то подёйствовало). Лысые кустики черничные, а на них местами остатки ягод. Изредка можно встретить целый куст, чем я и "угарал" так же... и там же... и сегодня...  [da2]
Меня, кстати, сегодня же спрашивали про спички. А я отвечаю, нет ничего, не поджигаю я лес и травы, всё равно, что свой дом жечь...

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +22/-0
"...облысевший от пожара склон горы..."
-Блин, так жаль, это недавно что ли случилось?
А я думаю, что так гарью несёт...
там давно горело и уже мелкие сосёнки поросли

вид снизу

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +22/-0
   Cегодня выдался тёплый денёк, решил с канистрой для воды сделать кружок до "Павловского родничка".
    Поехал по водоводу и уже в пути случилась жара, я даже позагорал, походил по болотным кочкам, вступил между кочек в болото, промочил обе ноги. Между прочим если набить промокшие кроссовки жухлым папоротником, то дискомфорта совсем не ощущается, а вот жухлый иванчай намного хуже. Залез на гору "Лапа" с неё есть тропа ведущая на песочницу. Проехал хвостик песочницы, потом за северкой и свернул не доезжая "Перегона" на лэпку, там лесочком и опять на водовод, далее СМТ. Выпил пару стаканчиков на Молодёжном роднике, и через биатлон на Павловский родник и домой по бетонке, через кубу, малоконку.
Намотал 66 км, ориентировочно истратил 750wh.

Оффлайн maximusko

• Электричество дарю!
  • Опыт +13/-1
    ...через "Песочницу" на Павловский родник...
      Далее путь, в полтора километра, лежал по противным железнодорожным шпалам, но там я наловчился ставить велосипед обоими колёсами на рельс и катить его не по гравию и зубодробильным колдобинам, а по ровной глади стальных ж/д рельс...   

Благодарствую тебе, о, Великий Кронд.  [good]
Ведь благодаря тебе, я сегодня открыл новый для себя маршрут на Гребешок.
Минуя пересадки, "напрямую" добрался до Исетского парка впервые! Да такой благодатный день, приятный.
Одно только сообщу, что по рельсам очень опасно передвигаться, электрички носятся и поезда.
С южного края вдоль путей, есть заросшая тропинка, по ней кое-как безопаснее можно доползти до моста над ручьём-дорогой. Налево в парк.

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +22/-0
благодаря тебе, я сегодня открыл новый для себя маршрут на Гребешок.
Минуя пересадки, "напрямую" добрался до Исетского парка впервые! Да такой благодатный день, приятный.
Одно только сообщу, что по рельсам очень опасно передвигаться, электрички носятся и поезда.
С южного края вдоль путей, есть заросшая тропинка, по ней кое-как безопаснее можно доползти до моста над ручьём-дорогой. Налево в парк   .
ЖД транспорт слышно за 5-7 километров - это пятиминутная готовность - т.к. они, на этом отрезке, редко гонят больше 60 км/ч, но в любом случае готов в две секунды свалить с их пути. Тропинка там плохая: крупный гравий и высохший срубленый кустарник.
   Там есть дорога (на рисунке красным): по водоводу (голубая жилка),  если перейти оба жд пути (нарисована чёрным). Но она не проезжаема для меня - очень много грязи, в этом году 4 раза порывался по ней проехать до ручья (синий цвет) и под мостами пройти. Кстати можно не доезжая посёлка Исеть, свернуть на изгибе шоссе и поехать по не совсем плохой грунтовке (нарисовал белым) и перейдя жд поехать на песочницу, я так иногда езжу - ибо пос. Исеть для меня "уныле".

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +22/-0
     Сегодня решил набрать 16 литров воды.
   Поехал мимо озера ВИЗ, за одно и грязные колёса промочил в озере. Поискал тропинку между бетонкой и садами (родником), очень понравилось идти по мягкому мху, проваливаясь по щиколотку. К сожалению, в этих дебрях, тропку так и не нашёл.
  Пока топал по мхам, пошёл неприятный дождь, почему-то было лень надевать, лежащие в рюкзаке, непромокаемые штаны и ветровку, подумал: ни чего страшного: -родник в каких-то пяти минутах от сюда, а потом, быстренько набрав воды в бутыли, до дома доеду, за 20 минут-то, авось не промокну.
  Но обманулся и почувствовав, что осталось совсем немного сухих ниток в одеждах, а оставшиеся промокли, пришлось на "Малоконке", под защитным козырьком одного из металлических гаражей, остановиться и облачиться в защиту.
    Вывод: не лениться... и при дожде сразу напяливать защиту, будет мигом комфортно, а не постепенно!

Оффлайн maximusko

• Электричество дарю!
  • Опыт +13/-1
Ну, слышимость за 5... 7 км поезда - это наверное перебор  [ai].
Причём поезда ходят иногда по "встречке", подкрадываясь сзади.
А по голубой линии дорогу знаю, пару дней назад по ней обратно проехал с асфальта. Наматывается лишних 4 км примерно, что ли... По асфальту не смог обогнать велосипедиста с зеркалом заднего вида, он "газанул" передо мной, типа "не догонишь, не поймаешь", а потом я свернул направо по голубой линии. Для разнообразия, чтобы по тем самым заросшим тропинкам не таскаться. Там уже новые порубили, поэтому приходится то с края, то по середине между путями тащиться. "Пионеры" иногда по пути убирают спиленные кусты, очищая тропинки, но это медленно происходит...

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +22/-0
Знаю, что линия горизонта на плоскости = 4 км, так вот: поезда не видно, но уже слышно.
А машины на шоссе прекрасно слышно с водовода напротив озера Мелкое = 2км
Вот только что нашёл разные замеры, на сайте спасателей МЧС.

Оффлайн maximusko

• Электричество дарю!
  • Опыт +13/-1
Класс  [muzika4], очень любопытная информация.
Только не написано, учитывается ли перепады высот и наличие леса разной плотности, или это определено на равнине...
Ааа... и ещё сильно влияют параметры ветра и влажности, по опыту уже...

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +22/-0
Не указано понятно почему. Ведь если долго стоять на одном месте  (а не сиюминутное желание что-то услышать сквозь раскаты грома и ливень), то рано или поздно утихнет ветер + прочая стихия, и донесутся вожделенные звуки цивилизации, и станет понятно куда направить свои стопы, во спасение самого себя.

Оффлайн АмперВел

• Электричество дарю!
  • -Сказал: 163
  • -Отблагодарили : 139
  • Опыт +14/-2
кронд, как ты прицепляешь картинки, что у тебя надпись видна и просмотры?

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +22/-0
Картинки ужимаю до безобразия и гружу к нам на сайт.

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +22/-0
   Сегодня думал кого-бы пригласить за водой через пампасы типа "Песочницы", с проездом по возможно замёрзшим болотам, но подумал, что теплынь и болота скорее всего придётся объезжать, поэтому ни кого не стал звать в попутчики.
   Так и получилось, что короткая тропинка от Гати до Чёртиков успела растаять - поэтому двинул вокруг. Намотал 70 километров. На приспущенных до 2.5 атм баллонах (обычно 4атм) с шипами и местами по нетронутому двухсантиметровому снегу - потратил 1310wh (рекордные для меня 18.7wh*км).
    Вот так я привёз канистру родниковой водички.

Оффлайн av404

• Электричество дарю!
  • -Сказал: 32
  • -Отблагодарили : 51
  • Опыт +15/-2
Молодец. Я зимой на родник не рискую, хоть и по асфальту в основном. Уж больно страшно на бешенной трассе.

Водичка дороговато вышла - пей по капельке...
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 13S5P 48в/16ач

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +22/-0
Водичка дороговато вышла
Да-уж! Особо любо-дорого прокатиться по заснеженному лесу!

Оффлайн АмперВел

• Электричество дарю!
  • Опыт +14/-2
Эту водичку добавлять в чай по чайной ложечке, считай целый кВт стоит, 3 рубля!

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +22/-0
   Зима не отступает, холодновата и ветродуй, но меня это не остановило для поездки на родник. По пути туда, из-за сильного ветра решил поехать дворами, а дворы эти вывели на "Новомосковский рынок". Проезжая его по диагонали увидел ангар с мопедными запчастями, остановился - немножко поговорили с продавцом, за одно узнал, что есть спицы для "Дельты" 3мм на 170мм и ещё какие-то на 190. К сожалению мне не подходят надо на 163, взамен старых и старого одностенного обода с ERD на 10мм больше . Кстати этот дрыщавый обод проехал уже 10000 км - но он такой весь мягонький и зыбучий ходящий-ходуном, что каждый год его хочу поменять и пока что-то не срастается.
   После рынка есть тропинка за бывшей автозаправкой и далее по ещё более узенькой тропке до родника. В лесу ветра нет, но весь снег, после ночного "урагана", устелен шелухой от сосновой коры и мелкими веточками всё время думал как-бы мелким сучком не проткнуть колесо, но всё обошлось!
  На роднике воду набирать неудобно из-за слоя намёрзшего льда выше трубы, кое как набрал.

Обратно поехал по бетонке на которой ветер со скорость 35-40кмч подгонял меня в спину до крейсерских 25-30 кмч, поэтому случайно установил свой рекорд минимального электро-потребления 5wh на км! С бетонки было 2 пути вдоль лежачего небоскрёба на малоконке или буеракими по ул. Венгерских Коммунаров. Поехал по Коммунаров до Ключевской, потому что летом там болота и без сапог "нечёделать", а зимой весной шикарно - болота застыли, тропинки натоптаны, едется легко! Кстати в google-earth на этой тропе есть панорамный снимок на все 360°, вот его координаты: 56°50'15.89" С  60°30'56.96" В
    Можно посмотреть в браузере.
http://www.360cities.net/image/demi-island-malokonny-aerial-russia?utm_source=google_earth&utm_medium=all_images

Или здесь, на скриншотах, но к сожалению не во все 360°.

Сказали спасибо:

Оффлайн АмперВел

• Электричество дарю!
  • Опыт +14/-2
То есть сам родник тут? Водонасосная 27/1 до родника еще километр.

Не знал что панорамные фото сделали на Визе, думал только на Антее и телевышке. А еще есть в городе?

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +22/-0
 Родник дальше на пару километров вот координаты 56°50'1.04"С  60°28'13.58"В

3D панорам в городе полно. Нужно только повнимательнее посмотреть в программе Googl Earth, возле УРГУПС вообще их 8шт.

Или вот например вид с Готвальда на Исеть и центр города.

Оффлайн maximusko

• Электричество дарю!
  • Опыт +13/-1
Неужели эта дорожка ещё существует, класс! Давно там не был (с 2000-х).
Для настоящих партизан [ab].  3D фото очень симпатичное...

Оффлайн АмперВел

• Электричество дарю!
  • Опыт +14/-2
Неужели эта дорожка ещё существует, класс!
Что за дорожка?

Я лично вижу слева "Промэлектронику" и нашу электробайкерскую поляну справа!

Оффлайн maximusko

• Электричество дарю!
  • Опыт +13/-1
Это про "...по Коммунаров до Ключевской, потому что летом там болота ... в google-earth на этой тропе есть панорамный снимок на все 360°, вот его координаты: 56°50'15.89" С  60°30'56.96"" (дорожка ещё существует типа, со времён катания на стальных велосипедах типа Кама)...  воспоминания...
Но "тогда" (в 2000-х) по ней было достаточно сухо  [hz]

Сегодня в 1-00 ночи действительно был сильнеший ветер, ломающий деревья и срывающий настил временных крыш. На стройке "Ольховского парка" унесло часть крыши из металлического настила над пешеходной дорожкой. Строители вытаскивали из прудика, из зарослей доставали  [hihi]

В Ростове, кстати, самолёт, видимо, ветром так же снесло...
« Последнее редактирование: 21 мар, 16, 16:09:50 от maximusko »

Оффлайн АмперВел

• Электричество дарю!
  • Опыт +14/-2
А сейчас нашел. Дак целая аллея! Нехило ее притопило. А что трамваи там все также ездят, по такому болоту?

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +22/-0
    Эта дорожка похожая на "аллею" результат прокладки водоводной трубы ≈ ∅1000мм с прилегающей грейдерной дорогой, для обслуживания "машинами аварийной техпомощи" этой самой трубы. Сейчас эта труба похоже недействующая, т.к. более свежую трубу проложили возле трамвайных рельс которые находятся очень близко к берегу ВИЗа.
    Кстати рельсы там однопутные, а чтобы 2 трамвая могли разминуться - там есть трамвайная остановка так и названная "разъезд", где рельсы раздваиваются и снова сходятся в один путь.

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +22/-0
Сегодня в 1-00 ночи действительно был сильнеший ветер
Да! В Алапаевске ветер снёс один из двух куполов церкви.

Оффлайн АмперВел

• Электричество дарю!
  • Опыт +14/-2
    Кстати рельсы там однопутные, а чтобы 2 трамвая могли разминуться - там есть трамвайная остановка так и названная "разъезд", где рельсы раздваиваются и снова сходятся в один путь.
Это так необычно! Живем рядом, можно ведь сесть и прокатиться по этому пути на трамвае!

Оффлайн maximusko

• Электричество дарю!
  • Опыт +13/-1
Доехал я проведать до конца Венгерских Коммунаров.
В конце был овраг, ров, или подобное, мужик сидел на бетонных блоках.
Ветер был навстречу. Ну и дальше не стал ехать...
Видел за рвом следы пешеходов, но не укатано. Может быть позже разведаем.
На трамвае пробовал давно, очень познавательно, прикольно на гнутых рельсах ехать  [hihi]

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +22/-0
Доехал я проведать до конца Венгерских Коммунаров.
В конце был овраг, ров, или подобное, мужик сидел на бетонных блоках.
    Похоже до этой "аллеи" (чёрная линия) ты не доехал, кстати там на аллее есть препятствие для авто-транспорта, бульдозером нагребли кучу, но с велосипедом можно перебраться.
    Сегодня там вновь прокатился, сфоткал (обведено чёрным) дорогу между садами (зелёная линия), с заездом по дикой тропе(красная линия), я там позапрошлой осенью ходил с электровелосипедом, а зимой там вообще шикарно, только собачьи следы выдают тропинку, которая выходит на бетонку (бирюзовый) в её изгибе. Привёз 16 литров родниковой воды, сейчас сижу пью и пишу)).