Автор Тема: Книги. Что почитать?  (Прочитано 3338 раз)

Оффлайн ВеликВольт

• Опытный электробайкер
  • Опыт +22/-4
    • Просмотр профиля
Книги. Что почитать?
« : 06 дек, 14, 23:27:15 »
В последнюю неделю были морозы , пришлось ездить в маршрутках и других городских тесных повозках . Но... везде есть свои плюсы, купил новую книгу "Асан" Маканин Владимир Семёнович. И... опять залип , читал без передыху. Современная классика опять дает мне новое дыхание, открывает опять новые горизонты. Волнуешься, переживаешь новую жизнь как тогда, в юношестве, когда читал "Бедные люди" Достоевского и "Капитанская дочка" Пушкина и "Повести Белкина".

"Асан" про войну, первая чеченская. Неожиданно про войну. Обычно он пишет про нашу с вами жизнь. А тут небольшой эпизод из жизни кладовщика - бензин , соляра, боеприпасы. И то как новый Бог современности, Деньги - хоть как то упорядочил эту кровавую войнушку. Так же хочу отметить рассказ "Лаз" и особенно "Голубое и красное". Читая Маканина я настолько погружаюсь в этот насыщенный мир, что забываю и расслабляюсь от мелких тягот и невзгод нашей жизни. Маканин помогает разобраться во многих сложных вопросах, коими кишит наша повседневная жизнь. А столь важные мелочи, подмеченные мастером располагают прожить эту жизнь серьезно. Без распыления себя на всякие как грится "пыль из под ногтей" делишки.

Оффлайн ВеликВольт

• Опытный электробайкер
  • Опыт +22/-4
    • Просмотр профиля
Re: Современная классика
« Ответ #1 : 23 мар, 15, 14:29:47 »
не знаю в какой теме писать, зацепило короче:

http://www.odnagdy.com/2013/02/blog-post_24.html?m=1

Оффлайн ВеликВольт

• Опытный электробайкер
  • Опыт +22/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20 июл, 15, 17:56:07 »
  1864 г. Россия захватывала  Кавказ. Народы подчинялись  русскому царю, но не убыхи.  Вождь Абхазии просил своего  молочного брата вождя Убихии  Мерзека подчиниться. Кол-во  русских солдат в разы больше,  убыхи уже потеряли больше  половины племени. Им был  выставлен ультиматум: переехать  на Кубань или в Турцию, Мерзек  главный вождь убыхов был  подкуплен русскими генералами  принять решение насчет Турции,  обманом он сказал, что там  райская земля. Паша ТУрции был  заинтересован в бесплатных  солдатах... Пришлось оставить свои дома, убить лошадей, собак и главное оставить серебрянную статую - богиню Бытху (летающую в виде кометы по небу).

Убыхи были  беспощадно уничтожены турками:  голодом, болезнями, рабским  трудом. Черкесы - стало  обзывательным именем, они  ходили в рваных черкесках, как  скелеты. Остался только 1  старик. Примерно в начале 20  века его разыскал студент пед.  института в пустыне и записал  рассказ Старика "Последний из  Ушедших". Целая эпоха записана  со слов старика, прожившего  100 лет, с удивительной цепкой  памятью.

Сейчас Убыхия - это Сочи. Советую, поразительная книга.
http://royallib.com/book/shinkuba_bagrat/posledniy_iz_ushedshih.html

Оффлайн maximusko

• Опытный электробайкер
  • Опыт +16/-2
  • электровелосипед собственной сборки
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 20 июл, 15, 18:17:20 »
Да уж, печально, но чтобы понять всё, точно нужно читать...

Оффлайн ВеликВольт

• Опытный электробайкер
  • Опыт +22/-4
    • Просмотр профиля
Re: Книги. Что почитать?
« Ответ #4 : 27 июл, 17, 14:55:57 »
Кронд вдруг напомнил старый рассказ, который в детстве произвел на меня неизгладимое впечатление. Вот что нашёл поиском:

Мальчик стерег овец и, будто увидав волка, стал звать: «Помогите, волк! волк!» Мужики прибежали и видят: неправда. Как сделал он так и два и три раза, случилось — и вправду набежал волк. Мальчик стал кричать: «Сюда, сюда скорей, волк!» Мужики подумали, что опять по-всегдашнему обманывает,— не послушали его. Волк видит, бояться нечего: на просторе перерезал все стадо.

И вот ещё
Л. Н. Толстой. Книга "Рассказы для детей", "Мальчик и волки"

Как-то раз один мальчик-пастушок пас овец, а рядом в лесу работали дровосеки. Мальчишка решил подшутить над взрослыми и внезапно стал кричать: «Волки! Волки! Помогите!». Дровосеки тут же кинулись ему на помощь, оставив свою работу. Но никакого волка не оказалось! Мальчишка рассмеялся — розыгрыш удался.

На следующий день пастушок решил повторить свою шутку и опять начал громко кричать «Волки!» и звать на помощь. Дровосеки опять бросили свою работу и поспешили на помощь. Но волка опять не оказалось. Дровосеки побранили мальчика и ушли. Пастушок был очень доволен своей веселой выдумкой — не каждому удается так разыграть взрослых, да еще два раза подряд!

И тут на поляну действительно вышли волки. Их была целая стая. Одному пастуху не справиться! Надо звать на помощь! Мальчик стал кричать: «Волки! Волки! Помогите», но дровосеки подумали, что он опять их обманывает и в этот раз не пришли на помощь. Волки растерзали полстада, да и сам пастушок еле остался жив.

Оффлайн moshe

• Электричество дарю!
  • Опыт +6/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 27 июл, 17, 17:13:32 »
А тут 3 подхода:
Для развлечения- есть и технические книги учебники как построить: любую технику. А есть книги о жизни и о будущем.
И нельзя упустить профессиональную литературу- расти в своей профессии.
Есть детские книги- где так  интересно описывают любые моменты жихни, что я читаю детские книги Бэллы Дижур и обалдеваю от скрытого смысла. Причём советские такие книжки и детские энциклопедии если плюнуть на их пыльность очень содержательные.
Моё мнения от многого знания -печали и я не заставляю детей много читать, лучше общаться с людьми и действовать. Книга старит человека, чужая мудрость если не понята- будет только тормозить. Но точно знаю разглядывание букв русскиого языка и слов из них составленных успокаивает и отлично на сон пробивает вечером.

Оффлайн ВеликВольт

• Опытный электробайкер
  • Опыт +22/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 25 мар, 19, 17:22:10 »
У нас в Сибири морозы бывают — градусов за пятьдесят, за семьдесят. Зимой, так и того холоднее.

Был как-то случай, позвали меня вечером девицы в гости. Отказаться было нельзя, я молодой тогда был, не знал еще, что можно отказаться. А была зима, мороз стукнул такой, что мысли в голове стынут, вышел я за порог, гляжу, во всей деревне — ни души. Все по домам попрятались, у телевизоров греются, даже собаки — и те не воют, по конурам забились. Да что собаки — вино-водочный закрыт стоит!.. Вот какой мороз.

Ну, я ружье-то на плечо повесил, и иду себе. Идти недалеко, километра три — это если напрямую, через сугробы. По дороге чуток дальше, часа три ходу.

А без ружья у нас никто на улицу не выходит, потому как Сибирь. Это ладно, если волки нападут — волк не работа, прикрикнешь — в лес убежит. А ну, как медведь?..

Зимой, конечно, медведь спит, сны смотрит. Какие посмекалистее, те в избу по осени заберутся, самовар украдут, да потом всю зиму в берлоге чаи гоняют, а прочим, конечно, делать нечего — сосут лапу. Однако ж иного медведя приспичит по маленькой — проснется, выйдет на крыльцо, а есть-то спросонья хочется. Вот и идет в деревню, куда ему, горемыке, еще податься.

Нет, без ружья у нас никак, у нас как в школу пошел — сразу ружье дарят. Сначала маленькое, детское, конечно. Стреляет недалеко и несильно, медведя не прогонит, да народ услышит — прибегут, помогут. Девчонкам, кто послабее, свисток вместо ружья дают, в случае чего наказывают шум да визг поднимать. Иной раз медведь от таких-то еще быстрее удирает, чем от ружья, потому как — женщины!..

Так вот, стало быть, иду я, а сам по сторонам гляжу. Дорога пустынная, на небе первые звездочки появляются. Мороз лютый, сопли под носом заиндевели. Я в шубе был, а и то промерз насквозь, что ни шаг, то колокольчики звенят. Половину дороги прошел, и думаю: «Да на что мне эти девчонки сдались-то?.. Чего доброго, пока дойду, уже у меня и дел там никаких не останется».

Однако ж обратно поворачивать тоже смысла нет. Да и не такой я человек, чтобы дело на полпути бросить. Опять же, молод был, а там девицы ждут, неудобно вернуться. У нас в Сибири девицы-то знаете какие?.. Лучшие в мире у нас девицы! Красивые, стройные, выйдет такая за околицу, посмотрит в твою сторону, ружье на плече кокетливо поправит — как в самое сердце пальнет! Ради такой не только в мороз, а и в метель пойдешь куда угодно.

Помню, одна девица была, так она и вовсе без ружья в лес по ягоды ходила. Ей без надобности было, ейный анфас все окрестные медведи знали — сами ягоду несли, кто лукошками, кто целыми туесками. Она каждому по конфете даст, кому леденец, кому карамельку, они и довольны. Осенью один повадился грибы таскать ей, чуть не к порогу. Медведь в грибах-то понимает, поганых не притащит. Одна баба набрела как-то в лесу на грибную полянку, собирала, собирала, да наткнулась на медведя. Глядит, а у того большущий туес берестяной, и грибов полон. Тут она и поняла все, говорит:

— Что, Нинке небось собираешь?

А медведь кивает, важно так — гордится собой. И то сказать, хороший медведь, умный, красоту грамотно понимает.

Вот у нас какие девицы. Правда, той Нинке от ее красоты и беда была, от комаров отбою не было. Где Нинка, там других-то почти и не кусают, по ошибке разве.

Наш сибирский комар ростом с небольшого орла, летает он низко, потому что брюхо мешает. Приставучий, спасу нет, не успеет весной снег сойти, и он уж тут как тут. В лес едва войдешь, а над тобой уж с полтыщи их вьется, зудят, хоботами тыкаются. Одно спасение от них — ветку сломаешь, да хлещешь их по мордам, чтоб не лезли. Вот Нинке-то от них доставалось!.. Казалось бы, безмозглая скотина — комар, а ведь тоже понимает в женщинах.

Ну, зимой, конечно, комаров нету. Как осень, они в теплые края улетают, какие поумнее — клином летят, какие поглупее — те просто в кучи сбиваются. Иной раз идешь по осени, а над головой — «Взззз!..» Клин пролетел, значит.

Так вот, иду я, стало быть, по дороге. На небо уже и луна вышла, дорогу хорошо видать, а только чувствую я — не дойду. И только подумал так, подъезжают сзади сани, и мужичок мне кивает, мол: «Подвезти?»

Сел, конечно, благодарю его, а он мне:

— Да что там, свои люди. Чтоб сибиряк сибиряка замерзать бросил посреди дороги?..

Довез он меня к девицам, до самого крыльца, да дальше поехал, а я там остался. Девицы уже и самовар согрели, принялись меня чаем поить, варенья малинового дали, до самого утра от простуды спасали. Отогрели, одним словом, даже чихнуть не успел.

Вот такие у нас люди-то живут. А тут, в Сибири, иначе нельзя. Край наш суров, да зато люди отзывчивы. Потому как — Сибирь!..

Кабы не морозы зимой, с раем бы спутать можно.

Оффлайн Радостный током

• administrator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +34/-2
  • Закон Ома
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 12 дек, 19, 00:32:09 »
Есть у нас в городе электробайкер vihor111 с необычным кареточным мотором "Циклоп". Виктора хорошо знают на форуме e1.ru "Велотуризм", там он обитает еще со времен создания портала e1. Дак вот, он написал интересную книгу про свое детство, г. Свердловск, район Уралмаш. Его электровело-тема http://evel-ural.ru/index.php?topic=1052.0

Хоркунов Виктор Викторович "Воспоминания о детстве и Уралмаше". Книга очень интересная, при чтении ты видишь как наяву картинки из детства, память у автора кристально чистая. Кто родился в Екатеринбурге (бывшем Свердловске), с удовольствием узнает как тогда жили уральские люди.

Я перевел текст книги в формат .FB2 для чтения на смартфоне https://yadi.sk/d/FePcuKz-38rtBw
Книга в формате .TXT https://yadi.sk/d/rWbqASsbY4-2Ww
И онлайн http://samlib.ru/h/horkunow_w_w/wospominanijaodetstweiuralmashe.shtml
Больше сопротивление(R) участка цепи, меньше сила тока(A). Больше напряжение(U), ток(A) больше.

Оффлайн Радостный током

• administrator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +34/-2
  • Закон Ома
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 24 дек, 19, 01:41:56 »
Я ПЕРЕСТАЛ!

Я перестал спешить куда-то... :)
Пропали числа, время, дата!
Я перестал за счастьем гнаться,
А начал прыгать и играться!

А счастье то в тебе! Вот, здесь!
Оно всегда в твоих днях есть!
Ты перестань кого-то ждать,
Начни любить и понимать!

Не стали мне важны обжорства,
Я свежим стал! Бывал и черствым!
Я перестал спешить на встречи,
Мне хочется дух обеспечить!

Я город оставляю срочно,
Мне на природе ярко! Солнечно!
Я перестал бежать за целью,
А просто мажу акварелью... :)

Я перестал дни потреблять,
А начал жить и создавать!
И не нужны мне бизнес-планы,
Я там где, море и вулканы!

Мой офис - это горы, реки!
Душа есть в каждом человеке!
Пропали числа, время, дата...
Я перестал спешить куда-то!

20 октября 2018 г.
Михаил-FRESH Кальченко ©
Больше сопротивление(R) участка цепи, меньше сила тока(A). Больше напряжение(U), ток(A) больше.

Оффлайн ВеликВольт

• Опытный электробайкер
  • Опыт +22/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 12 фев, 20, 21:53:02 »
Вдруг вспомнил такой флешбэк:

Я помню мне лет 10-12, мы в глухом лесу с дедом вытаскиваем огромные деревья из леса и кое-как взваливаем их на телегу, какую то специальную, без бортов... Понятно без ветвей, большие сучья дед отрубал, маленькие я тюкал. Сейчас я понимаю, какой дед был сильный, Спиридон! Такие комеля таскал огромные, я то чисто взади поддерживал. Бедная лошадь работала на все 100%, вытягивая нагруженную телегу, с туго связанными стволами, из леса. Каждый поворот, пенёк, надо было помогать толкать телегу. Тяжелый труд. Но зато потом под горку запрыгиваешь на бревна и кайфуешь едешь, вытаскиваешь жирных короедов, играешь с ними, мощные челюсти у них прокусывают твердый кусок коры! Вокруг лес густой, дорога еле видна, ты прямо растворяешься в этом зеленом, благоухающем мире... Вдруг кончается лес и из-за поворота открываются дали голубые, поля, душа начинает петь, счастье мира открывается вдруг! А потом опять гора, подъем - дед кричит спрыгивай, курячий сын, помогай!

Оффлайн ВеликВольт

• Опытный электробайкер
  • Опыт +22/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 02 сен, 20, 00:03:53 »
Нас покинул писатель Владислав Крапивин

Светлая память...
Один из любимых писателей в детстве и подростковом возрасте был...

Перечитана до дыр книга "Тополиная рубашка", именно это чувство полета я испытываю, когда еду на электровеле. Книга актуальна до сих пор, взрослым прочитал недавно и опять... ветер в ушах... полёт...

Еще запомнились "Клиппер Кречет", "Дети Синего фламинго" эта книга навсегда осталась в сердце,  "Мальчик со шпагой", "Колыбельная для брата", "Журавленок и молнии", "Бегство рогатых викингов", "Белый щенок ищет хозяина", "Брат, которому семь".

Человек произведения которого открывали мир бескрайнего моря, теплых скал, настоящей мужской дружбы и преданности, смелости и детского озорства. Книги которые хотелось читать, перечитывать, а потом еще раз читать через несколько лет. Вспоминая себя маленьким и беззаботным. Позавчера случайно наткнулся на фильм "Трое с площади Карронад", снят по книге Крапивина. Такие фильмы нужны нам, а не очередной супергеройский фильмец.

Иллюстрации в книгах Крапивина своеобразные, выполненны в чб штриховом рисунке,
прочно засели в моей памяти.
Душа откликается на эти рисунки... (нажмите Скрытый текст, если интересно посмотреть)