Автор Тема: Народный ваттметр - каким вы его видите?  (Прочитано 26955 раз)

Оффлайн Nicki

• Super
  • Электробайкер
  • **
  • -Сказал: 16
  • -Отблагодарили : 11
  • Опыт +8/-0
  • Езжу на батарейках с мотором
в видео видел слова Зарядка, простой что они обозначают? напрвление тока можно указывать минусом ели идет реген. Еще спрашивал ты так и не ответил. Инвентировать изображение можно отдельных символов?  таким образом можно показывать направление тока, экономя пр этом один символ на экране да и наглядно это.
донор: Merida Matts 40-MD АКБ: Li-ion 17s3P Panasonic  NCR18650PF + LiPo 17s1p ZIPPY Compact 5,8Ач Мотор: q100 МАС10Т
CycleAnalyst - FAQ

Оффлайн MandarinVP

• Электробайкер
  • **
  • -Сказал: 12
  • -Отблагодарили : 32
  • Опыт +14/-2
  • День радио!
"Зарядка", "Простой", "Разрядка" - как раз показывают направление тока. Просто для отладки использовал.
Инвертирование есть только в графических дисплеях.
Но в символьных можно создать до 8 своих символов.
[Велосипед GT Avalanche] -> [GT Avalanche + Q100] -> [GT Avalanche + MAC] -> [Самовар Лигерад + MAC] -> [Велосипед]
Продам MAC и Infineon

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • -Сказал: 46
  • -Отблагодарили : 114
  • Опыт +22/-0
LM5009
гляжу она VSSOP8, видимо мука паять всё размером с СМД. Хотя некоторые люди BGA паяют без трафаретов))

Оффлайн MandarinVP

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +14/-2
  • День радио!
Такая же мелкая, как и Мега. Развели разных названий/стандартов, не нашел в библиотеке VSSOP8, оказалось, что это то же самое, что и MSOP8 - а такая есть.
Я все стараюсь на поверхностный монтаж перенести, размеры значительно уменьшаются, а это + и к габаритам, и к электронике.
Сильно не мельчу, обычно все беру 0805, если выбор есть. Хорошо, что в Проме ассортимент позволяет, иногда часами можно выбирать.
Насчет часов  [ab]  они нам дорого обойдутся, и в плане $, и в плане места.

Добавил в пост с функциями настройки, пост будет пополняться.
Номиналы элементов в схеме рассчитаны

« Последнее редактирование: 28 апр, 14, 21:27:11 от MandarinVP »
[Велосипед GT Avalanche] -> [GT Avalanche + Q100] -> [GT Avalanche + MAC] -> [Самовар Лигерад + MAC] -> [Велосипед]
Продам MAC и Infineon

Оффлайн MandarinVP

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +14/-2
  • День радио!
Допридумал обсчет входного напряжения. Раз уж остаются свободные входы, можно на них тоже измерение повесить, тогда погрешность снизится  [muzika4]
Продам MAC и Infineon

Оффлайн Nicki

• Super
  • Электробайкер
  • **
  • -Сказал: 16
  • -Отблагодарили : 11
  • Опыт +8/-0
  • Езжу на батарейках с мотором
Насчет часов  [ab]  они нам дорого обойдутся, и в плане $, и в плане места.

часы нафиг не нужны, единственное что нужно это время поездки и то для статистики. На основном экране не нужны.
донор: Merida Matts 40-MD АКБ: Li-ion 17s3P Panasonic  NCR18650PF + LiPo 17s1p ZIPPY Compact 5,8Ач Мотор: q100 МАС10Т
CycleAnalyst - FAQ

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +22/-0
К часам всё привязано  (RTC) - даже если их не видно в каких-нибудь watssup'апах и пр., они тикают внутри контроллера, порой чуть ли не в попугаях ведут отсчёт. В народном ваттметре эти часы нужно питать мелкой батарейкой, за одно и много другой текущей инфы можно хранить, а на экран часы выводить - это дело сугубо личное, но помню муки выбора простого велокомпа - так там только некоторые модели позволяли видеть текущее время, при всех прочих, тоже нужных, выводимых одновременно замерах!

Оффлайн MandarinVP

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +14/-2
  • День радио!
Я их вчера выбрал уже и добавил в список ближайших покупок.
Радует, что точность расчетов повысится, те же Втч и Ач будут считаться уже не в попугаях, все производные от них тоже.
Я вот не представляю велокомп без часов. А внутренние часы меги, мягко говоря,  [net2]

Впервые разобрал свой контроллер. Установил термодатчик - готовлюсь к тестам на ходу.

Начал читать тему про СА на сфере, может, что-то почерпну оттуда.

Николай, какие сигналы СА посылает infineon'у?
« Последнее редактирование: 30 апр, 14, 02:44:19 от MandarinVP »
Продам MAC и Infineon

Оффлайн MandarinVP

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +14/-2
  • День радио!
Затарился перед праздниками.

Развел питание, размеры 21 х 21 мм (высота 11 мм - дроссель лежит, конденсатор стоит).
Сейчас развожу часы.

Завтра все это дело протестирую, ну а за праздники скину все в одну плату (ее сделаю двухсторонней), кнопки вынесу на отдельные боковые платы. Получится уже предфинишная версия.

Через пару недель рассчитываю уже отдать пару штук тестерам.

С первого раза. Нагрузка - 4 резистора 220 Ом в параллель (~ 55 Ом), ток ~90 мА. Uвх = 50 В, Uвых = 5.00 В.

Подключил к батарее и зарядил.

Часы запустил, сбор информации с датчиков синхронизировал с часами (до секунд). Теперь у нас есть часы+календарь. Одной батарейки CR2032 должно хватить как минимум на несколько лет.
« Последнее редактирование: 01 май, 14, 15:51:07 от MandarinVP »
Продам MAC и Infineon

Оффлайн АмперВел

• Электричество дарю!
  • -Сказал: 164
  • -Отблагодарили : 139
  • Опыт +14/-2
Календарь уже... скоро можно будет с него выходить в инстаграм!  [ab]

У тебя паяльная станция? Какая?

Оффлайн MandarinVP

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +14/-2
  • День радио!
На этом набор железных функций закончен. По софту - что угодно можно будет сделать на основе имеющихся датчиков + один-два выхода таки останется, по ним в индивидуальном порядке можно решить.

У меня, к сожалению, все еще нет ни нормального паяльника, ни, тем более, паяльной станции. Паяю советским (отцовским) паяльником, который питается от 220В.

С обеда рисую плату, первый раз связался с двухсторонним монтажом, к тому же столь нафаршированным.
Продам MAC и Infineon

Оффлайн АмперВел

• Электричество дарю!
  • Опыт +14/-2
Да наверно ни у кого нет паяльной станции, это кто профф. паяет и много разного , чтоб насадки менять.

Но как ты паяешь все одним паяльником, ума не приложу? Особенно мелкие вещи... У меня паяльник 40Вт для мелких проводов и 100Вт для силовых и для пайки элементов. Обычные паяльники с деревянной ручкой за 300р. Оловоотсосом пользуешься?

Оффлайн MandarinVP

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +14/-2
  • День радио!
Я б давно купил, но выбор такой большой, что не могу определиться, а "авно" покупать не хочется.

У меня разряд по пайке + приличное количество практики, к тому же мощность не при чем, то же самое можно и 150 Вт паяльником, которым я аккумы собираю, запаять, а оловотсос, вообще, используется для ДЕмонтажа выводных элементов.

Тебе непривычно, потому что ты только провода/аккумы паяешь, т.е. силовую часть, а если б занялся пайкой элементов, то быстро бы вник и понял, что это так же просто.

А паяльник - инструмент, здесь все зависит от умения им пользоваться нужным образом. Я своим овнопаяльником умею  [smush]
(У меня осталось 2,5 жала, они постепенно сгорают, потом придется таки станцию купить).

P.S. Свободны 4 обычных (без ШИМ) цифровых порта. Можно управлять включением какой-нибудь нагрузки, например, того же контроллера.
« Последнее редактирование: 02 май, 14, 15:03:57 от MandarinVP »
Продам MAC и Infineon

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +22/-0
   Лет 5 назад брал в http://shop.siriust.ru/product_info.php/products_id/16592?osCsid=cmi3729paad13rjg5aj6s1rpr6
паяльник с регулировкой температуры за 250 "щас" 534 рубля, только жало неудобное круглое и форму ему не поменять, иначе голая медь будет растворяться в припое.
  Вчера им паял samsung'и inr18650-20r и он оказывается их неплохо успевает прогреть примерно за 0.5 сек. и время пайки длится меньше секунды. Выставил максимальную температуру и ок.
  На выводе из ручки меется контакт заземления! Нагревается быстро, диапазон регулировки широкий!

По времени паяю примерно средне - заканчивается вторая 200 гр. катушка припоя на 0.5мм

Оффлайн MandarinVP

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +14/-2
  • День радио!
Практически доделал схему, скоро выложу картинку и начну делать плату.
Переделал все, что касается кнопок. Теперь свободен ОДИН АНАЛОГОВЫЙ порт.
Почему переделал - вспомнил, что при подключении кнопок к одному порту нельзя будет отслеживать нажатие сразу нескольких кнопок, а это очень удобно, лишаться такого удобства не хочется. Кнопки сделал по две по бокам: слева и справа от экрана.
Плата имеет те же размеры, что и экран 16х4, крепежные отверстия соответствуют таковым на плате дисплея.
« Последнее редактирование: 03 май, 14, 00:33:35 от MandarinVP »
Продам MAC и Infineon

Оффлайн MandarinVP

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +14/-2
  • День радио!
Дааа, двухсторонка - жесть, два раза печатал, а все равно расходится. На 2-3 мм уходит.
Утро вечера...

Продам MAC и Infineon

Оффлайн АмперВел

• Электричество дарю!
  • Опыт +14/-2
а ты обычным принтером пользуешься при технологии? Если так, то сам лист встает каждый раз чуть в сторону на 1-2мм.

Это что за фаллические символы? ))) Типа московский форум насадил уральский  [smeh]

Оффлайн MandarinVP

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +14/-2
  • День радио!
Вроде получилось, кинул травиться.
Как протравится, просверлю отверстия, и если все норм, то поеду в Промку за детальками, и паять-паять-паять!

Принтер лазерный, я его специально покупал для ЛУТа. Из Германии с компьютеруниверса вышел дешево.

На 18650 посмотри, тоже фалло.., и что.

Upd. Ушло ~на 0.3 мм, но это нормально, слои при пайке сойдутся. Поехал в Пром.
« Последнее редактирование: 03 май, 14, 14:21:49 от MandarinVP »
Продам MAC и Infineon

Оффлайн АмперВел

• Электричество дарю!
  • Опыт +14/-2
да на самом деле неважно какие картинки, классно как сам творческий процесс, ведь наверняка думают, а может не выйдет? А может выйдет... А ты делаешь свое детище , да еще не боишься рассказать о неудачах. Это вдвойне интересно, не каждый так сможет.

А можно такую техннологию сделать на лазере? У меня например лазер на работе гравирует с точностью 0,01мм. Я просто думаю, также углубить лазером дорожки в каком то материале...
« Последнее редактирование: 03 май, 14, 19:57:52 от snoag »

Оффлайн MandarinVP

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +14/-2
  • День радио!
Я не знаю, может ли лазер удалять медь. А вот фрезерными станками делают - это я знаю.
Съездил, все купил. Начинаю пайку.

По мере закупок составлял таблицу со всеми используемыми компонентами и их стоимостью, вечером посчитаю стоимость всех деталек на данный момент.
Продам MAC и Infineon

Оффлайн MandarinVP

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +14/-2
  • День радио!
Ура! Все работает! И контраст и яркость изменяются  [da]
Продам MAC и Infineon

Оффлайн MandarinVP

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +14/-2
  • День радио!
Вроде как, все отлажено. Осталось подцепить геркон, но тут только кодить.

Так что начинаю работать над интерфейсом, если это можно так назвать, в общем, меню начинаю делать.
Хорошо бы, если кто-нибудь нарисовал, как его себе представляет. Еще раз напомню - кнопок 4 штуки (видимо, [назад/отмена], [вниз/уменьшить], [вверх/увеличить], [выбор/применить]).

Юра, от тебя жду в первую очередь.

зю тема как-то сдохла
Продам MAC и Infineon

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +22/-0
зю тема как-то сдохла
сухой контакт вывести отключать силу с зарядника, когда ваттметр запищит, а выключить некому.

Оффлайн MandarinVP

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +14/-2
  • День радио!
Провод кинуть и нолик на него подать, когда надо - не проблема. А вот чтобы отключить зарядник, нужно реле, причем управляемое 5В, хоть у кого-то оно есть?
Сейчас у меня на этом порту стоит светодиод, который секунду через секунду подсвечивает платку  [muzika3]
Продам MAC и Infineon

Оффлайн av404

• Электричество дарю!
  • -Сказал: 32
  • -Отблагодарили : 51
  • Опыт +15/-2
Какой ток этот провод потянет? И какой ток реле коммутировать должно?
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 13S5P 48в/16ач

Оффлайн АмперВел

• Электричество дарю!
  • Опыт +14/-2
то есть это максимально на что способен экран? Надо точно сказать, что будет на основном экране у нас?

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +22/-0
лет 10 юзаю твёрдотельные реле, ток потребляют меньше чем светодиод, гальваноразвязка - самособой, не греется, размеры меньше чем механическое реле, есть с детектором перехода через ноль
Опто Твердотельное реле 600В/8А, Pb free
http://www.promelec.ru/pdf/s102s01.pdf
http://www.promelec.ru/catalog/1961/1967/1992/1/103300/

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +22/-0
с твёрдотельным - можно и не сухой контакт!

Оффлайн MandarinVP

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +14/-2
  • День радио!
Забыл написать, проверил работу от разных напряжений: от 20 до 60В. Работает (хотя расчеты были от 35В). Не греется, не шумит, 5.00 В 100 мА держит. Вечером запитаю от 80В.
Я этот свободный порт буду использовать для измерения напряжения на АКБ фары. В любом случае и под пару резисторов, и под провод место на плате есть. Можно каденс прикрутить, да что угодно.
Юра, дисплей символьный 16х4 (4 строки, 16 символов в каждой). Что выводить на "первый главный" экран решает пользователь - из меню. Само собой, какая-то изначальная установка будет (ее обсуждаем), остальные "главные" экраны будут зафиксированы (обсуждаем), изменяться будет только количество отображаемых температур - опять же из меню (не у всех же все 3 датчика будут стоять).
Названия датчиков температуры: "Мотор", "АКБ", датчик_3. Для мотора провод один - сигнальный (питание делаете сами от ДХ, минус питания датчика должен быть минусом АКБ, т.е. минусом питания бортового компа), для двух остальных датчиков предусмотрены 3х-выводные разъемы. (+5 В, сигнал, GND).

Вход в меню - один из главных экранов, то есть с первого листаем вправо - попадаем на второй главный, дальше на третий и т.д., в конце попадаем на меню, в которое уже можно войти. За пару дней я это нарисую, как делают в мануалах, и будет понятно.
Продам MAC и Infineon

Оффлайн АмперВел

• Электричество дарю!
  • Опыт +14/-2
Вот нарисовал , правильно понял мыслю? Если да, то говори что именно писать я попробую расположить в разных вариантах , повыбираем как красивее.