Автор Тема: Народный ваттметр - каким вы его видите?  (Прочитано 26954 раз)

Оффлайн MandarinVP

• Электробайкер
  • **
  • -Сказал: 12
  • -Отблагодарили : 32
  • Опыт +14/-2
  • День радио!
Завтра буду закупаться. Дисплей выбрал WH1602B-AGH-CTK - серый индикатор, янтарная подсветка. Устроит?
[Велосипед GT Avalanche] -> [GT Avalanche + Q100] -> [GT Avalanche + MAC] -> [Самовар Лигерад + MAC] -> [Велосипед]
Продам MAC и Infineon

Оффлайн АмперВел

• Электричество дарю!
  • -Сказал: 164
  • -Отблагодарили : 139
  • Опыт +14/-2
Мы с другом осваиваем 3д принтер, так что если все получится, могу помочь с корпусом. Ну и дизайн могу разработать крутяцкий.

Оффлайн АмперВел

• Электричество дарю!
  • Опыт +14/-2
нарисуйте, как вы видите дисплей - пока символьный 16x2.
Важно: как можно больше по размеру НУЖНЫЕ цифры, ток текущий и емкость. Или что то другое , на ваше усмотрение. Вообщем я думаю, что 2 главные цмифры перед глазами, чтоб даже на ходу можно было зыркнуть.  А по сторонам еще 4 значения, которые можно посмотреть, остановившись.

Таким образом кнопка будет не нужна, вся инфа на экране всегда! Как ты и хотел. Разве что кнопка подсветки и сброс.

Вот примерно нарисовал, но я не знаю как выглядит шрифт и размеры. По идее могу нарисовать в настоящем масштабе.

Оффлайн Nicki

• Super
  • Электробайкер
  • **
  • -Сказал: 16
  • -Отблагодарили : 11
  • Опыт +8/-0
  • Езжу на батарейках с мотором
Действительно логичнее, но при разряде, что происходит намного чаще в движении, будет болтаться лишний знак. Но если будет влазить по кол-ву разрядов на дисплее, то надо ставить!
а цвет инвертировать можно? тогда и знак не потребуется
донор: Merida Matts 40-MD АКБ: Li-ion 17s3P Panasonic  NCR18650PF + LiPo 17s1p ZIPPY Compact 5,8Ач Мотор: q100 МАС10Т
CycleAnalyst - FAQ

Оффлайн Nicki

• Super
  • Электробайкер
  • **
  • Опыт +8/-0
нарисуйте, как вы видите дисплей - пока символьный 16x2.
Важно: как можно больше по размеру НУЖНЫЕ цифры, ток текущий и емкость. Или что то другое , на ваше усмотрение. Вообщем я думаю, что 2 главные цмифры перед глазами, чтоб даже на ходу можно было зыркнуть.  А по сторонам еще 4 значения, которые можно посмотреть, остановившись.

Таким образом кнопка будет не нужна, вся инфа на экране всегда! Как ты и хотел. Разве что кнопка подсветки и сброс.

Вот примерно нарисовал, но я не знаю как выглядит шрифт и размеры. По идее могу нарисовать в настоящем масштабе.

Лучше, пока я занимаюсь сборкой схемы, нарисуйте, как вы видите дисплей - пока символьный 16x2.

т.е. больше меньше шрифт как у максконтролера не сделать, всего 2 строки и 16 символов в строке. Мне важно видеть напряжение АКБ, скорость и ток/мощность(на выбор в настройках) и одна из температур на выбор(в настройках) остальное на других экранах. Былобы круто если можно было выбирать что и как выводить хотябы на первый экран через настройки!
донор: Merida Matts 40-MD АКБ: Li-ion 17s3P Panasonic  NCR18650PF + LiPo 17s1p ZIPPY Compact 5,8Ач Мотор: q100 МАС10Т
CycleAnalyst - FAQ

Оффлайн АмперВел

• Электричество дарю!
  • Опыт +14/-2
Мандарин - ваттметр, это наверно твоя курсовая? [ab]

Оффлайн MandarinVP

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +14/-2
  • День радио!
Ааа, Юра! зачем ты напомнил мне, что курсач надо делать! ааа!  [smeh7] [smeh4]

А так - нет, конечно, просто хочется, а то этот  Turnigy - дрянь.

Пока был в Проме, посмотрел на разнообразие дисплеев. М.б., использовать 16х4 ? Это как 2 дисплея 16х2 друг под другом, вся бы информация влезла

Какие купил:  
16х4:
Дороже на 140+ рублей.
« Последнее редактирование: 17 апр, 14, 20:57:38 от MandarinVP »
[Велосипед GT Avalanche] -> [GT Avalanche + Q100] -> [GT Avalanche + MAC] -> [Самовар Лигерад + MAC] -> [Велосипед]
Продам MAC и Infineon

Оффлайн Nicki

• Super
  • Электробайкер
  • **
  • Опыт +8/-0
Мандарин - ваттметр, это наверно твоя курсовая? [ab]

да даже если и так, почему хорошему человеку не помочь?

16Х4 мне кажется слишком большой и будет каша на экране. На самом  деле сиюмитно не так много цифр то и надо. Не знаю может стереотипно мыслю т.к. привык к СА ...
CycleAnalyst - FAQ

Оффлайн MandarinVP

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +14/-2
  • День радио!
Ну не знаю... Если отображать скорость/расстояние, то нужно больше места, кмк.
Я бы на экране хотел видеть скорость, степень заряженности батарейки в процентах (напряжение, емкость - побочны - их можно увидеть, нажав кнопку), текущее время, текущее потребление. Остальное: температуры, емкости, напряжения, расстояния, средние/максимальные скорости, сколько можно проехать при текущем потреблении и т.п. - можно посмотреть, тыкнув в кнопку.

Продам MAC и Infineon

Оффлайн АмперВел

• Электричество дарю!
  • Опыт +14/-2
Да уж вкус приходит во время еды.  [ab]  А 2 экранчик намного больше по размерам, где можно посмотреть в сравнении? Так то заманчиво звучит - вся инфа на экране, но... итак места нет на руле, очень охота минимализма.

Ты уже подключил и вывел на экран надпись "Электро-вело клуб Екатеринбург"?  [shok1]

Оффлайн MandarinVP

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +14/-2
  • День радио!

Подключил, играюсь. Кириллицей пока не занимался. На русском же лучше будет?
Просто представь, что "табло" второе снизу впритык поставили (без рамки, естественно) - вот он уже 16х4.

Включаем подсветку (можно ярче сделать, я не подбирал резистор).

Пороги срабатывания пищалки по напряжениям и температурам задавать через настройки с устройства?
Продам MAC и Infineon

Оффлайн АмперВел

• Электричество дарю!
  • Опыт +14/-2
Я так понял людям охота русские буквы видеть, надоели "байки-ебайки" и прочие "торкармы". ))

А может купить всеж второй экранчик, пусть будет 2 варианта на выбор? Как обычно кто-то захочет большой экран , а кто то мелкий.

Подсветка какого то неприятного цвета...

Оффлайн av404

• Электричество дарю!
  • -Сказал: 32
  • -Отблагодарили : 51
  • Опыт +15/-2
Хочу русский

Двух строк достаточно - смотреть надо на дорогу

Цвет приятнее зелёный
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 13S5P 48в/16ач

Оффлайн MandarinVP

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +14/-2
  • День радио!
Русский будет, с зеленым тоже попробую, когда все отлажу.
Продам MAC и Infineon

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • -Сказал: 46
  • -Отблагодарили : 114
  • Опыт +22/-0
4х строчный будет подороже, а нерусифицированный чуть подешевле.
жаль, что нет нейро-интерфейса: подумал "который час" на мелком табло включились часы.
сколько же "сожрано" - включились другие 5 цифр.
так-что Паша- как телепат угадал, что я засматривался на 4-х строчные дисплеи.

Как раз на ЭТ появилась одна картинка

и вторая

Оффлайн Nicki

• Super
  • Электробайкер
  • **
  • Опыт +8/-0
Ну не знаю... Если отображать скорость/расстояние, то нужно больше места, кмк.
Я бы на экране хотел видеть скорость, степень заряженности батарейки в процентах (напряжение, емкость - побочны - их можно увидеть, нажав кнопку), текущее время, текущее потребление. Остальное: температуры, емкости, напряжения, расстояния, средние/максимальные скорости, сколько можно проехать при текущем потреблении и т.п. - можно посмотреть, тыкнув в кнопку.

Паша а как на стчет настраиваемого меню?  [smush]   Сам выбираешь то что отображать на экране?
CycleAnalyst - FAQ

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +22/-0
    I. Что хотелось бы видеть всегда.
1. Время
2. Скорость.
3. Текущий пробег.
-----------------
   II. Oчень нужно чтобы тоже всегда было на виду
4. Текущий ток (знать почему сегодня плохо едется, встречный ветер, не накачаны колёса,     или что с трансмиссией).
5. Потрачено wh (можно примерно держать в голове, но лучше сразу видеть).
6. Напряжение (если вдруг батка не заряжена с утра или прочее издыхание близится).
9. Средняя скорость
10. Возврат нарекуперированного электричества.
11. Пробег шин (потому что это есть на обычных велокомпах).
   Думаете это всё?... кому там достаточно 2х строчного 16 символьного?

P.S. То что весь мир с 2х строчным дисплеем - это не значит, что их нельзя перешагнуть на ступеньку-другую.

Оффлайн MandarinVP

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +14/-2
  • День радио!
Nicki сделаю, скорее всего. Пока пишите, что хочется, а за выходные я с питанием и измерительными цепями разберусь, дальше - дело кода, а будет железка - все будет.

Кстати, когда я был на Иннопроме в 2011 году, Сколково представляли свой электровелосипед со своим контроллером, так у них контроллер был вместе с дисплеем и фарой в одном блоке-коробочке на руле.
Продам MAC и Infineon

Сказали спасибо:

Оффлайн MandarinVP

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +14/-2
  • День радио!
Из "датчиков" у нас получается:
1. Напряжение батареи (+)
2. Напряжение с шунта - ток
3. Температурный датчик 1
4. Температурный датчик 2
5. Температурный датчик 3
6. Геркон
7. Пищалка
8. Кнопка 1
9. Кнопка 2

Все, вроде?
(Сейчас первую плату буду разводить (себе), пишите, чтобы сразу лучше было).
Следующая плата пойдет либо Василию, либо Николаю.

Остается еще возможность подключения не менее 7 внешних устройств. Можно запихать акселерометр и сделать вывод на управление гудком, тогда и сигнализацию можно сделать [che2]

Ах да, не написал, на чем все это дело реализуется - ATmega 328P-AU
Продам MAC и Infineon

Оффлайн Nicki

• Super
  • Электробайкер
  • **
  • Опыт +8/-0
можно туда еще и гелекон запилить  [smeh4]    шутка конечно, но каждой шутке есть доля правды.
CycleAnalyst - FAQ

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +22/-0
ATmega 328P-AU - залить в неё boot image для распознавания и работы по usb и шить обычной виндой))) и внутрисхемный программатор не нужен. Да управление светом прикрутить, как я уже выше писал)))

Оффлайн АмперВел

• Электричество дарю!
  • Опыт +14/-2
...Сколково представляли свой электровелосипед со своим контроллером, так у них контроллер был вместе с дисплеем и фарой в одном блоке-коробочке на руле.
Но это же очень плохо выглядит, такая дура на руле. Не знаю как у сколкова, а вот китай-комплект, тоже там фары объединены с ключом зажигания и вольтметром. Выглядит плохо http://youtu.be/M-2-j1p55VU, плюс не светит ни рожна. Своя фара - лучшее решение, ее можно закрепить куда хочешь!

Оффлайн Nicki

• Super
  • Электробайкер
  • **
  • Опыт +8/-0
...Сколково представляли свой электровелосипед со своим контроллером, так у них контроллер был вместе с дисплеем и фарой в одном блоке-коробочке на руле.
Но это же очень плохо выглядит, такая дура на руле. Не знаю как у сколкова, а вот китай-комплект, тоже там фары объединены с ключом зажигания и вольтметром. Выглядит плохо http://youtu.be/M-2-j1p55VU, плюс не светит ни рожна. Своя фара - лучшее решение, ее можно закрепить куда хочешь!
а лучше четыре, две ближний которую советовал av404 с линзой и еще две на дальний без линзы но с рефленкой, но это уже офтоп
CycleAnalyst - FAQ

Оффлайн MandarinVP

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +14/-2
  • День радио!
Накидал пробную версию платы.

Завтра, надеюсь, уже запаяю и прошью.
Продам MAC и Infineon

Оффлайн MandarinVP

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +14/-2
  • День радио!
Вечером припаял МК и кварц, попытался прошить загрузчик, но ничего не получилось. Сыпятся ошибки :( Полночи просидел и все утро. Безрезультатно.
То ли при пайке перегрел, то ли что-то еще  [rant1]  Обидно
Продам MAC и Infineon

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +22/-0
 Программатор надо проверить.
у меня программатор если подключить к компу и потом включить питание программатора, то преобразователь интерфейса (мах232) греется до 80-90 градусов, если подключать наоборот -то ок. правда у меня самопальный JDM и по мах232 понятно, что ком-порт))
 Посмотри может питалово проседает если от usb.

Перегреть камень - это ещё надо постараться, может просто битая попалась?, а вот кварц можно перегреть элементарно.

Оффлайн АмперВел

• Электричество дарю!
  • Опыт +14/-2
Всегда новое с трудностями разрабатывается. Крепись , мы верим в тебя!

Оффлайн MandarinVP

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +14/-2
  • День радио!
Это жесть и веселуха, товарищи. Прошился. И не спрашивайте как  [facepalm2] [che2]
Впору писать всемирный FAQ.
Продам MAC и Infineon

Сказали спасибо:

Оффлайн Nicki

• Super
  • Электробайкер
  • **
  • Опыт +8/-0
Вечером припаял МК и кварц, попытался прошить загрузчик, но ничего не получилось. Сыпятся ошибки :( Полночи просидел и все утро. Безрезультатно.
То ли при пайке перегрел, то ли что-то еще  [rant1]  Обидно

если заработало с первого раза - значит что-то сделал не так, в полне обычная практика когда с первого раза ничего не работает  [smeh]
CycleAnalyst - FAQ

Оффлайн MandarinVP

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +14/-2
  • День радио!
Мои штуки, как правило, работают с первого раза, иногда со второго, но уже при первой "попытке" видна какая-то часть работы.

В общем, подтверждаю, прошилось. В качестве провода-прошивальщика использую шнурок для прошивки Инфинеона  [smeh3]  модифицированный одним конденсатором и проводком.
Сейчас подключаю дисплей.  [pod]
Продам MAC и Infineon