Автор Тема: Кареточный мотор 1000W на фэтбайке  (Прочитано 31 раз)

Оффлайн A5

• Принимайте новенького!
  • *
  • -Сказал: 0
  • -Отблагодарили : 2
  • Опыт +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.

Мой электровелосипед собран на фэтбайке 26", кареточный мотор Bafang BBSHD 1000W 48 вольт, батарея примерно 23 А/ч, электровел пока сырой, есть что доработать.

Спасибо Юре (АмперВел) за помощь, сам я наверное и не собрался бы духом написать на форуме, для этого есть множество причин, каждая из них ничто, а в сумме якорь еще тот, самый тяжелый груз это я не активный пользователь форумов и соцсетей от слова совсем, и моя не своевременная активность может коллег обидеть, прежде всего это ответственность, и на это нужно уделять время которого нам всем не хватает.

Краткая история. Точно уже не помню наверное на youtube посмотрел ролик про электровел, но кажется это скрытая тяга к электро транспорту корнями уходящая в детство...

Осенью 2017 было решено что буду собирать, зима была в творческих муках плюсы и минусы привели к  решению собрать на раме фетбайка с кареточным мотором. Последний велосипед был -ммм давно... это были еще из эпохи СССР, во времена бурного капитализма  велосипеда не было надеюсь вредным я не был, по крайней мере сейчас есть электровел и все в порядке.

С Китая, с сайта алиэкспресс был заказан мотор, по прикидкам 500 Вт было нормально и задумывалась эксплуатация в режиме ассистент, но оказалось что на феты начинают с 1кВт, это конечно со все вытекающими не гуманными расходами, но цена эмоций наверное выше. Весной купил Фет, прокатился возле магазина, вполне нормальный аппарат,  а вот с мотором вышел казус, трек отслеживался нормально, но в городе Пенза он пропал, кому-то он стал нужнее, пришлось выждать все доп. сроки для возврата денюжек.

Позже заказал снова, но у другого продавца и до заказал еще аккумуляторов, изначально
было 39шт 18650 2600mah для 48В ну и емкость 7.8А/ч, пиковый разрядный ток для киловатника  конечно быстренько убил бы их, прикинул сколько входит в треугольник и заказал еще 117шт. Получилась сносная батарея 48в 23А/ч, по прикидкам дальности хватит на 100км на одном заряде.

Дошел до эмоций, да писатель из меня пока тормознутый.

Испытание для фета это вне города, привез в сад, прокатился и помню что поймал себя на мысле что ощущения как в детстве безмятежность, куда хочу туда и еду, ближайшие тропки откатал,
а вот вдаль уже тяжковато и наверное лениво, понятно что на верном пути с мотором. Зимой собрал батарею, закинул ее в заранее купленную сумку под треугольник, что то мне это сразу не понравилось, сумка в принципе нормальная, но 18650 точно где-нибудь бы да выпали.

Решено было лить корпус из эпоксидки с армированием из двух половинок, одна сразу крепилась к корпусу вторая была крышкой, работал с изготовлением корпуса первый раз, не все получилось перфекционично, но как говорил один персонаж "и так сойдет!", да и дело затянулось уже и прокатится хотелось невтерпеж.

Покатушки конечно радуют, на откровенный дальняк не могу выделить время. Самое большое проходил за раз 46км по ЕКАДу, но и это для меня тяжко показалось, видимо нет сноровки пока. Мне больше по душе лесные покатушки не спешно, комфортно 15-20км/ч но иногда можно и топнуть немножко.

Пока наездил пробег 300+км, наблюдаю за цепью, трещоткой и натяжителем, какое-то это все буржуйское хлипкое не внушает доверия.

Обязательно встретимся на слете, познакомимся поговорим.

Сказали спасибо:

Оффлайн Эдуард

• moderator
  • Электробайкер
  • -Сказал: 0
  • -Отблагодарили : 10
  • Опыт +15/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кареточный мотор 1000W на фэтбайке
« Ответ #1 : 05 авг, 19, 12:29:40 »
Мощный мотор, круто

Оффлайн АмперВел

• Электричество дарю!
  • -Сказал: 262
  • -Отблагодарили : 283
  • Опыт +20/-4
    • Просмотр профиля
Re: Кареточный мотор 1000W на фэтбайке
« Ответ #2 : 05 авг, 19, 13:27:50 »
Да, интересно опробовать такой мотор, сравнить с кареточным бафангом 500Вт. А батарею сами паяли?