Автор Тема: Старый телефон в качестве вольтметра, изм%%, температур  (Прочитано 291 раз)

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • -Сказал: 34
  • -Отблагодарили : 53
  • харизма +18/-0
  Был у меня телефон со сломанным RF модулем, решил его прикрутить к батарейке в качестве сигнального устройства от переразряда+полного разряда, процентов оставшейся энергии, превышения температуры, измерителя напряжения с точностью до 3-х знаков при диапазоне 3-4v, бонусом получаем графики разряд-заряда и температуры. Можно настроить на различные звуки оповещения и также включить вибру.
   Т.к. тело уже разобрано можно вместо мелкого штатного вызывного динамичка подключить внешний большой на 1-5 ватт 4ом, для прослушивания сигналов оповещения от батарейки и внимание!: -музыки во время движения, конечно это чревато  разбалансом той ячейки от которой он питается, но её можно легко подтянуть при помощи микроUSB зарядника и ячейка не перезарядится!
  Даже без такой модернизированной эксплуатации  сразу видны несколько недостатков.
1). Не вся батарея под контролем и не всё напряжение измеряет (в уме умножаем на кол-во ячее, у меня их 10)
2). Простыми методами не включить измерение мощности и силы тока - нужно знать схему телефона, а их не так просто найти.
3). В сотиках используются Li-PO акки, в том числе и с порогами 4.35v с несколько другим разрядным графиком, но это дело поправимо по крайней мере можно в уме вести подсчёт оставшихся %%.
P.S. По мере эксплуатации будут выявляться дальнейшие опции.
P.P.S. Без приёма сигналов сотовой сети само тело достаточно экономично  - до 15 суток на комплектном акке в 1.3ah

Далее можно собирать информацию по подключению телефонов к большим аккумуляторам, т.к. при замене штатного нужно учитывать сопротивление терморезистора, а иногда и помучиться с более чем трёхвыводными аккумуляторами...

Оффлайн ALK

• Электробайкер
  • **
  • -Сказал: 4
  • -Отблагодарили : 6
  • харизма +7/-0
Получилось?

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • харизма +18/-0
Получилось, но у некоторых телефонов терморезистор не в батарее, а на материнке - его нет смысла задействовать, а так же нужно учесть, что сейчас батареи ставятся на 4.35v и даже на 4.40v

Оффлайн ALK

• Электробайкер
  • **
  • -Сказал: 4
  • -Отблагодарили : 6
  • харизма +7/-0
То есть как я понял запитали телефон от 1 ячейки аккумулятора? 
А какую программу использовали?

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • харизма +18/-0
 Запитать можно от любой ячейки, но не от лифера там напруга 3.2v, тело если включится, то ругнувшись отключится посчитав напряжение меньше допустимого.
Прога Battery Monitor Widget Pro, в ней можно настроить пороги сообщения о разных напряжениях, например средней точки, точки почти окончания зарядки, и разрядки, и даже записать на эти события свои файлы с голосом , что "пора вырубать" или "осталось половина энергии".
  Если отключить все симки, приёмники и прочие потребители, то тело ни чего не потребляет, впрочем за пару недель непрерывного мониторинга ячейка к которой подключён сий девайс немножко подразрядится, я подзаряжаю её вручную. В некоторых телефонах устанавливают шунт в виде резистора, в них вообще можно приспособить измерение заряда с большого шунта батареи и даже шунта из контроллера.
 Проще купить ваттметр и не мучиться. Или скоротать пару вечеров за пайкой старого телефона.
Можно было бы напрограммировать лог к gps c потребляемой мощностью в зависимости от скорости и горных условий, но я не умею программировать.