Автор Тема: Фара от маленькой батареи или от преобразователя?  (Прочитано 92 раз)

Оффлайн АмперВел

• Электричество дарю!
  • -Сказал: 95
  • -Отблагодарили : 73
  • Опыт +11/-2
Как лучше и удобнее сделать свет на электробайке? Можно запитать от отдельной мелкой литиевой батареи, а можно поставить преобразователь.

Батарейка из лития стоит около 3000р, зависит от ёмкости.
Преобразователь нужен обяз. качественный, а то они они часто сгорают. Сколько цена даже не знаю
Что ставить проще и самое главное надёжнее?

Скажите, на ваш взгляд, какие плюсы и минусы у отдельной батки на фару?

А также какие плюсы и минусы у преобразователя с основной батки на фару?

Литиевая батарейка для фары

Преобразователь для фары

Оффлайн Кузьма

• Электричество дарю!
  • -Сказал: 7
  • -Отблагодарили : 48
  • Опыт +16/-0
  • elektrochopper
     Всё просто...преобразователь что на фото надёжный. 900 р. если новый на 48 и 60 в. Если от 48 до 96 в. стоит 1500. Это я про те что в корпусе и не взрываются как у максимушко.  Минусы уже обсуждались, это то что тратиться основная батка. Из плюсов, это то что проще и дешевле. Преобразователь я сам смог поставить, а батку спаять и поставить не смог бы сам. Да и к батке отдельной нужен корпус (к преобразователю можно и нет , просто к раме изолентой) по любому, хотя бы сумку, для влагозащиты.
          Далее из плюсов преобразователя это то что не нужен дополнительно зарядник ещё один. Для отдельной батки он нужен !!  В итоге что мы имеем : Если преобразователь, то считайте только он, пару коннекторов и выключатель. А если отдельная батка , то ЭЛЕМЕНТЫ , ещё один зарядник, теже коннекторы и выключатель,+ стоимость работы на пайку человеку !(искл. когда сами умеете)
         То есть судя по затратам времени и финансов , батка однозначно не выгодно. Сколько по нормалу это всё бы обошлось с зарядкой и работой ? Я думаю 4000  если на 10 ач. Я это вовремя понял. Да и обслуживать её, я сам толком не умею..балансировка. Единственный плюс это независимость в случае поломки основной.
nirve switchblade 72 v.28 ah li-lon мотор DD 1000 W.( разогнал до 2200)BMC 30 А.

Оффлайн ALK

• Электробайкер
  • **
  • -Сказал: 23
  • -Отблагодарили : 19
  • Опыт +10/-0
ИМХО
Все световые приборы на ТС должны быть запитаны от основной батареи.
Если поставить светодиодные излучатели то нагрузка на батарею получается совсем мизерная.
Зато нет проблем с ещё одной батареей её зарядником.
Ну а насчёт надёжности- так всегда не помешает иметь с собой фонарик............

Оффлайн Кузьма

• Электричество дарю!
  • -Сказал: 7
  • -Отблагодарили : 48
  • Опыт +16/-0
  • elektrochopper
    Ну насчёт ДОЛЖНЫ , я как то сомневаюсь...это вопрос желания. У него конечно не вел, а именно транспортное средство. Хотя я не уважаю тех кто по правилам всё делает...мне всегда по душе были кто по своему исполняет. Как хочет так пусть и делает тот парень, да и кто его проверять будет. ЭТО ЖЕ КАСТОМ !!! Нужен он больно им..а все эти техрегламенты простите за выражение я на х...вертел )))) . Другое дело что это действительно дороже обходиться. Если сборка на 10 ач. то с работой , зарядником и кофром я думаю все 5000 будет, а никак не 4000...да и то хрен знает. Может и того более.
« Последнее редактирование: 12 дек, 17, 10:23:15 от Кузьма »
nirve switchblade 72 v.28 ah li-lon мотор DD 1000 W.( разогнал до 2200)BMC 30 А.

Оффлайн moshe

• Электробайкер
  • **
  • -Сказал: 0
  • -Отблагодарили : 17
  • Опыт +5/-0
Я мечтал всегда сделать фонарь поярче, в кармане. (Хотя для лесной дороги применяю велосипедный прожектор).
Сделал фонарик 30 Вт- все кто видел говорят - Это неземной яркости свет, как в кино про открытие Ковчега завета фашистами...
Сейчас мечтаю о микраскопических фонарях  или о фонаре с радиоприёмником. Фонарь с сигналом- звонком как то надоел.
Причём цена то с моими комплектующими не более 2т за всё.