Автор Тема: Музыка: наушники или колонки?  (Прочитано 435 раз)

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • -Сказал: 44
  • -Отблагодарили : 78
  • Опыт +20/-0

Кто как слушает музыку? Я больше уважаю наушники, полуоткрытые, большие - заменяют низкочастотные бочки/шкафы, самособой и вч неплохие. Несколько страдает стерепанорама, вернее она расширяется в сравнении со стереоколонками разнесёнными по фронту и даже в акустически задемпфированном помещении, т.к. разделение каналов в наушниках почти максимальное.
    А сейчас внимание, я вас огорошу тем что в двухканальных наушниках можно услышать звук не только сзади (нам всем мне кажется, что должно быть спереди, но визуально впереди нет музыкантов с инструментами - поэтому кажется, что звук в наушниках доносится сзади).
      А сейчас будьте ещё более внимательны - ибо информация перевернёт вас с ног на голову, через два канала наушников можно услышать звук сверху или снизу!!!
     Вот так банально:2 канала наушников не просто заменяют многоканальный звук типа 5.1, 7.1 и даже 9.1, но и привносят звучание ещё двух каналов - верх и низ.
Впервые узнал об этом 23 октября 2009 года, а вы мне верите?
      Небольшая поправка: конечно НЧ бочки или шкафы лучше наушников создают звуковое давление из-за которого даже внутренности ощущают звук, в наушниках такого ощущения не добиться (некоторые выпускают наушники с вибрацией, но об этом не сейчас).

Оффлайн maximusko

• Электричество дарю!
  • -Сказал: 146
  • -Отблагодарили : 79
  • Опыт +13/-1
Re: Музыка: наушники или колонки?
« Ответ #1 : 14 окт, 17, 20:14:24 »
Всё предельно просто.
Дома - мониторные закрытые наушники, если вокруг - тишина (чтобы никого не доставать). Они обеспечат всю полноту звучания и предельную натуральную детализацию и тона. Обычно слышно, как будто вы не в наушниках, а в акустической комнате, в идеальном расположении относительно громкоговорителей.
На улице в какой-то специальной бытовке, где никто не услышит можно испытывать на себе колонки и их звуковое давление.
Но если хотите что-нибудь услышать, даже на ютубе, то нужен ресивер hi-fi, в том числе для наушников. Без него всё равно, наушники, колонки, телефон или другая хрень, детализации всё равно не будет. Так же должны быть некие декодеры звука, которые именно работают, в не просто установлены. Например, в виндоус8 уже встроенные декодеры, а на XP ничего не "расслышите".
Звук должен передаваться по оптическому каналу, иначе из-за искажений вы "ничего" не получите. Всё это пройдено и испытано годами.
Но если вы "медведь" и вампох, ну и не нужно заморачиваться на этом  [ab]

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +20/-0
« Ответ #2 : 15 окт, 17, 07:58:22 »
hi-fi и даже оптика наушникам не так уж и необходимы частота дискретизации 44-48 килоГерц - это выше крыши, оптика или spdif для отсечки межблочных (читай гальванических)  помех. всякие hi-fi усилители с ООС (или даже ЭМОС) по напряжению и току предназначены для 6-8 омных нагрузок, для наушников не подходят - т.к. наушники 32ом (мониторные может 100ом) подключаются через резистор 100-200 ом, происходит непропорциональное деление выходного сигнала с завалом АЧХ. Нужно ставить низкоомный делитель напряжения 5.5+0.5ом и снимать сигнал с 0.5ом части, при этом делитель будет раскаляться на все сотни выходных ватт!!! проще для наушников использовать специальные усилители.
   Всякие декодеры ХР/win8 для 5.1 7.1 это немножко не то и не смогут декодировать положение источника сигнала сверху/снизу.
Я попытался донести иную суть, что двумя каналами в наушниках можно  воспроизвести всесторонние сцены, включая локализацию звука сверху/снизу! Чего не могут всякие 9.1!!!
Впрочем вот тут-то и поможет "лучше один раз услышать - чем сто раз увидеть"
Куда бы сбросить файл?

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +20/-0

Сказали спасибо:

Оффлайн maximusko

• Электричество дарю!
  • Опыт +13/-1
« Ответ #4 : 15 окт, 17, 08:17:39 »
hi-fi и даже оптика наушникам не так уж и необходимы частота дискретизации 44-48 килоГерц - это выше крыши, оптика или spdif для отсечки межблочных (читай гальванических)  помех. всякие hi-fi усилители ...
Все так думают, пока не попробуют. Меломанам очень необходимо.
Именно hi-fi и именно ресивер 96кГЦ, а не просто усилитель. И именно со специальным качественным выходом для мониторных наушников. Дадут вам полноценный звук и картину со сценами из боковых звуков. Именно ресивер "декодирует" сигнал на детали из плоской гребёнки.
Звуковая карта типа иксфайкреатив (и выше) соединяется оптическим кабелем с ресивером hi-fi.
Ресивер имеет аудиопроцессор и декодирует сигнал, а не просто усиливает. В аудиоокарте тоже должен быть процессор.
В результате вы получаете отношение сигнал/шум более 100 ДБ. А это утонченные, деликатные звуки на кристально чистом бесшумном фоне. Всё уже пройдено, проверено.
Но начинать же надо с чего-то, начинайте с проводов с помойки, и колхозных динамиков
А просто усилитель, это проводами с помойки соединить выходы карты  с входами в усилитель. В результате аналоговые шумы, искажения тонов деталей и декодирования, искажения громкости объектов аудио сцены.
Звук на оптическом кабеле значительно резко отличается от аналоговых проводов с помойки

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +20/-0
« Ответ #5 : 15 окт, 17, 08:29:29 »
картину со сценами из боковых звуков.
да я понимаю что картину "верх" (над головой, а не ВЧ, пищалка и т.д.) и "низ" (не басы, а пол - под полом) невозможно представить. про боковые эффекты которые легко передать я не говорю файл-то слушал? чтоб перевернуться с боку на голову? Как его записывают и почему он не передаётся в колонках, а только в стереонаушниках опишу позже. может быть...

Оффлайн maximusko

• Электричество дарю!
  • Опыт +13/-1
« Ответ #6 : 15 окт, 17, 08:42:15 »
... почему он не передаётся в колонках, а только в стереонаушниках опишу позже. может быть...
Думаю, что в наушниках - лучше, так как звуковые волны передаются независимо, не смешиваются в воздухе, не складываются всякой интерференцией и не преломляются. В результате можно получить то, что задумано автором, в том числе облёт источником вокруг и вверх и вниз.
В колонках тоже неплохо звучит. Повторюсь про оптический канал, который передаёт первозданный сигнал

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +20/-0
« Ответ #7 : 15 окт, 17, 09:21:42 »

надо проложить оптический канал в студию где производится запись, минуя все звенья цап-ацп на той стороне.

А провода с помойки меня не удивляют, знавал я любителей бескислородной меди, которые на тесте решали, что первым будет звук по их чистейшей меди, а вторым будет звук помойных проводов.
Вышло всё с точностью до наоборот впрочем это без разницы - просто у них замылились органы слуха и замутнился разум.
Как же вообще уйти от меди в колонках или в катушках наушников? тоже светом передавать?
одно радует, что несмотря на твою любовь к -100дб шуму и 96 кГц/48bit ты услышал
облёт источником вокруг и вверх и вниз.
кстати звук вокруг воспроизводится квадро системой и даже всего тремя каналами

Оффлайн maximusko

• Электричество дарю!
  • Опыт +13/-1
« Ответ #8 : 15 окт, 17, 10:42:00 »
Да верю. А у меня тоже в начале времён были провода с мусорки, кто ж знал, что не врут про оптическое качество, 96кГц, и отсутствие фонового шума. Такое бывает. Вспоминайте тему про потерю на контактах аккумулятора. То же самое теряется на множестве точек контактов мультиканального аналогового подключения.
А мониторные наушники вы подключаете качественным проводом напрямую к ресиверу с минимальным количеством контактов, так то

Оффлайн АмперВел

• Электричество дарю!
  • -Сказал: 116
  • -Отблагодарили : 86
  • Опыт +12/-2
« Ответ #9 : 16 окт, 17, 15:27:04 »
  При взрыве, если открыть рот есть шанс уберечь перепонку – но для волосковых клеток всё равно нет шансов. Слух на первый взгляд заметно не ухудшится – только проверка покажет, на сколько килогерц у вас подрезало верхи или десятков герц низы...

Опасно слушать громкую музыку в наушниках, обычно это бывает в транспорте, чтоб заглушить внешние звуки - музыкой, прибавляют громкость, умирает куча волосковых клеток. К сожалению они не восстанавливаются и пока нет способа восстановления операцией.

Конкретно подрезает слух громкая музыка, особенно на концерте у колонок, со временем начинается тугоухость...

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +20/-0
« Ответ #10 : 16 окт, 17, 17:20:24 »
да-да, а чтение книг приводит к ухудшению зрения
нужно соизмерять риски и детям это прививать с молоком матери.
переходить улицу тоже бывает опасно, не помотрел, поспешил, споткнулся.

Оффлайн maximusko

• Электричество дарю!
  • Опыт +13/-1
« Ответ #11 : 16 окт, 17, 20:18:18 »
... подрезает слух громкая музыка... со временем начинается тугоухость...
Ну так не слушайте громко, не читайте много, не бухайте, не курите, не нюхайте всякий снег.
Действительно, во всём есть перебор.
А человек, один из видов животных, поддающийся на всякие зависимости, почему так у него.
А потому, что у него опухший зацикленный мозг, который из правильных выводов делает неправильные. Потому что правильные выводы затем осмысливаются сознанием, и получается ничего.
Слушание громко - это тот же мазохизм, что и другие зависимости и злокачественные привычки.
Даже в образовании много лишней информации, изучение которой наносит вред здоровью, в виде перенапряжения.
А тема всё таки основана на выборе "или-или".
А выбрать как? Нужно сравнить качество. Опять качество нужно везде, понимаешь.
У какой стороны качество лучше, та и ваша (маша с уралмаша)

...нужно соизмерять риски и детям это прививать ...
переходить улицу тоже бывает опасно...
Некоторые родители прививают переход (да ещё и с тележкой) на красный свет или в 10 метрах от перехода. А лучше всего переходить так с мелким ребёнком в коляске. Или возить коляску с ребёнком прямо по проезжей части, при наличии тротуаров

При взрыве, если открыть рот есть шанс уберечь ... Слух ...
Надо установить на челюсть автоматический открыватель с датчиком взрыва  [ab]

Это ещё не всё. Даже при прослушивании музыки бывает злокачественная зависимость, которая приводит к временному нарушению психики. Это когда не можешь остановить прослушивание. В этот момент мозг говорит хватит, а сознание говорит, почему хватит, один раз живём, хочу всё и сейчас, типа того. Всё тот же сознательный мазохизм, придуманный той областью мозга, которая образовалась поверх необходимого

Оффлайн АмперВел

• Электричество дарю!
  • Опыт +12/-2
« Ответ #12 : 18 окт, 17, 16:49:21 »
Громко слушать музыку - мазохизм, но молодые слушают только так! Когда едешь в общественном транспорте, даже я слышу, как громко играет музыка у модного чела... Плюс у всех сейчас вакуумные наушники, то есть максимально все идет в уши.

Но дело в том, что в городе шумно, и волей-неволей добавляешь громкость в наушниках на максимум, чтоб хоть немного услышать... Я раньше так ездил... Но сейчас не могу слушать музыку, сейчас куда важнее слушать велосипед, мало ли чего там поломается и окружение опасное вокруг. А за городом вот тема, там действительно в длинном путешествии музыка помогает.

Оффлайн moshe

• Электробайкер
  • **
  • -Сказал: 0
  • -Отблагодарили : 18
  • Опыт +5/-0
« Ответ #13 : 18 окт, 17, 17:11:50 »
Музыка- это игрушка для царей для гормонизации личности, после творимых зверств.
Да музыку всегда писали педики и соответственно её изучали. Для нормальных людей музыка была для тренировки ритмов к работ и бою и для ооплакивания постоянных потерь жизни. И только после появления религиозной музыки и детской музыки - музыка стала работой и способом заработка и агитации. Танцы под музыку традиция диких аборигенов с ритуальными танцами то же имела прикладные смыслы.
И только сейчас люди дабы прикрыть своё безделие хоть чем-то . Слушают музыку заменяя ей наркотики и алкоголь с грибами. И нанося урон как своему развитию и успехам страны, так и комерческому оборотуопиатов и денатуратов и т.д.

Оффлайн АмперВел

• Электричество дарю!
  • Опыт +12/-2
« Ответ #14 : 18 окт, 17, 18:49:17 »
Похоже для флуда нужна новая тема: Музыка - добро или зло?  [smeh]

Оффлайн Кузьма

• Электричество дарю!
  • -Сказал: 9
  • -Отблагодарили : 82
  • Опыт +16/-1
  • elektrochopper
« Ответ #15 : 19 окт, 17, 10:21:46 »
         Никакого флуда нет, всё по делу и по теме.То что сказал Моше хрен знает..Я тоже перестал слушать музыку в наушниках, это реально вредно. Года 2 ощущать стал, что хуже слышать начинаю ,переспрашивать , особенно разговаривая по телефону.Это тоже самое как в детстве пить  чай и другие напитки с большим количеством сахара и сладостями . А когда начинают болеть зубы и вылезать кариес , перестаёшь его вообще добавлять в чай в принципе.В общем пылиться и валяется без дела МР 3 уже пару лет. На дороге однажды чувак остановил(шарташ) , и говорит :  Парень, ты уши побереги, я иду и с 10 метров слышу твою музыку. Более того, ты когда едешь ничего не слышишь вокруг. А это опасно, ты не услышишь машину или бегущего человека. Я сначала улыбнулся и поехал дальше, а потом понял что человек был прав. Если и слушать, то именно не в наушниках , а из динамиков.
        Саму по себе я люблю конечно музыку послушать...но в наушниках это прям как наркотик какой то что ли. Аналогия с употреблением пива. Когда у вас 1.5 литра стоит перед глазами , вы просто не можете ограничиться , выпив 0.5 , а остальное оставить. Даже если зареклись заранее и дали себе установку. Всё равно когда в пузо отправиться 0.5 остальное пойдёт туда же. В итоге вред организму неизбежен. Также и с музыкой в наушниках, вроде и врубил по началу чутка...едешь...а потом рука сама тянется прибавить ещё и ещё...))) В городе это действительно не нужно совсем. Нужно максимально ориентироваться в пространстве и следить за обстановкой вокруг . И так обзор не достаточен . Тем более на дороге с машинами. Тут не до расслабона совсем.
nirve switchblade 72 v.28 ah li-lon мотор DD 1000 W.( разогнал до 2200)BMC 30 А.

Оффлайн maximusko

• Электричество дарю!
  • Опыт +13/-1
« Ответ #16 : 19 окт, 17, 14:39:18 »
Итог таков, бомба!
Взяли гору наушников, напялили на бошку. Обмотались проводами.
Обставились колонками разных производителей. И включили напрямую в 220!
https://whoarei.bandcamp.com/track/mil-besos - и звук сбоку и снизу, и везде  [muzika4]
HI-Fi from Vibrations by Whoarei

Оффлайн maximusko

• Электричество дарю!
  • Опыт +13/-1
« Ответ #17 : 19 окт, 17, 15:14:39 »
Теперь всё просто получится.
Берите провода, и в произвольной последовательности втыкайте в 220, будете, как великий современный звонарь. Думаю, не хуже мелодии выйдет  [smeh5] И долго потом ещё будет гудеть без мелодии (см. фильм "Без вины виноватый")

Оффлайн moshe

• Электробайкер
  • **
  • -Сказал: 0
  • -Отблагодарили : 18
  • Опыт +5/-0
« Ответ #18 : 19 окт, 17, 15:43:31 »
Раньше везде были радиоразетки. И я в общежитии говорю соседу: " сейчас буду выходить на переговоры и втыкаю вилку электробритвы в радиорозетку. И в бритве хорошо стало слышно звук радио. В чём все и убедились!
Поэтому можно слушать музыку безопасно через утюги и вафельницы, чем меньше витков тем звук тише.

Сказали спасибо: