Автор Тема: Можно ли вместо 7 скоростной трещотки накрутить одну з  (Прочитано 1540 раз)

Оффлайн Сергей

• Электробайкер
  • **
  • -Сказал: 12
  • -Отблагодарили : 2
  • Опыт +5/-0
Может кто подскажет? Можно ли вместо 7 скоростной трещотки накрутить одну звезду? Переставляю комплект на нового донора, а он у меня синглспид с барабанным (ножным) тормозом. Мотор с трещоткой не влезает в раму. С мастером говорил, он предложил на мотор трещотку от bmx прикрутить, так как там одна звезда. Может еще мысли есть у кого нибудь?
« Последнее редактирование: 03 авг, 16, 20:26:37 от кронд »

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • -Сказал: 46
  • -Отблагодарили : 90
  • Опыт +21/-0
Можно, только у них  16 или 18 зубов, что не критично, для старта и для малых скоростей.

Оффлайн Сергей

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +5/-0
Спасибо за инфу. Буду так нагл, поинтересуюсь есть ли у кого нибудь съемник трещотки и спицевой ключ?)

Оффлайн maximusko

• Электричество дарю!
  • -Сказал: 250
  • -Отблагодарили : 119
  • Опыт +13/-1
Если что, есть съёмники. Ключ для спиц только древний в виде загнутой пластины. В последний раз пробовал подкручивать мелким разводным ключом, вот прикол - получается. Но это не продаётся. Если только попользоваться...
Продаётся в магазине на северо-западе города, наверное.
Натяжитель цепи же есть такой, для одной скорости.
Хотя пишут, что можно ограничителями на переключателе настроить
http://www.dirt.ru/faq/10/

Оффлайн Сергей

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +5/-0
Собственно мне и нужно попользоваться, разовая же операция. Нужно снять трещотку с мотора, и установить на него трещотку от бмх. Про переспицевать мотор, тоже вопрос возникает, можно ли использовать спицы которые у меня сейчас с 28" ободом, или нужно покупать новые для 26" обода?

Оффлайн maximusko

• Электричество дарю!
  • Опыт +13/-1
Точно знаю, что многие в городе спицуют. Сам только баловался в детстве, разобрал и обратно заспицевал по другому кривовато, но было достаточно круглое и ехало  [smeh5].
И пришлось правда напильником подпилить оставшиеся концы. Видимо, под другим углом стало после баловства... расстояние уменьшилось...

Оффлайн Сергей

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +5/-0
Понятно, значит доверюсь профессионалу. Не буду ломать новое колесо)

Оффлайн maximusko

• Электричество дарю!
  • Опыт +13/-1
Мы как-то раз обговаривали вариант такой.
Можно перед установкой трещотки, резьбу смазать типа литолом.
Тогда при необходимости её будет легче открутить.
В противном случае заворачивается конкретно, не открутить.
В последний раз пробовали два человека, держась за колесо, и боялись разломить его.
Может быть ещё перепады температуры мотора влияют, затягивают...  [think]

Оффлайн av404

• Электричество дарю!
  • -Сказал: 32
  • -Отблагодарили : 50
  • Опыт +15/-2
Приспособу на трещётку давно купил, но не пробовал. Можешь взять, попробовать. Ключ для спиц только старинный.

По спицовке скажу так - на большом колесе можно играть, подбирая под длину спиц. Один крест - короткие спицы. Два креста - длиннее. Три креста - ещё длиннее.

Вот у меня, на маленьком колесе, так не получится. Только два метода - один крест или солнышко.
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 13S5P 48в/16ач

Сказали спасибо:

Оффлайн Сергей

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +5/-0
По спицовке скажу так - на большом колесе можно играть, подбирая под длину спиц. Один крест - короткие спицы. Два креста - длиннее. Три креста - ещё длиннее.
Еще раз пожалуйста, для крайне одаренных детей, крайнего севера. У меня сейчас мотор в 28" ободе, если я переставляю его в 26", то могу использовать тот же комплект спиц?

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • -Сказал: 46
  • -Отблагодарили : 90
  • Опыт +21/-0
Под каждый обод (ERD) нужно высчитывать длинну спиц, варьируя количество крестов можно попробовать найти стандартные спицы на БМХ=180-190мм, 24"=220±10мм, 26"=250-265мм, а у электровеллеров ещё не стандартные!!! размеры втулки (далее мотора)
 Пользуюсь онлайн калькулятором.
http://www.ebikes.ca/tools/spoke-calc.html
Только 3 и более креста имеют неприятную особенность спицы сильно изгибаются при вкручивании ниппеля. Мотообода без этого недостатка, у них углубления для спиц сформованы под непрямой угол вхождения ниппеля.
Можно рассчитать спицы просто установив все головки изнутри или снаружи втулки разница может быть 1-1.5мм, есть обода со смещением отверстий спиц от центра обода - тогда диапазон расширяется ещё изнутри снаружи втулки и добавить расчёт с одной или с другой стороны обода.
   Приобрести удлиннённые ниппеля для спиц - например не 15мм, а 25 мм - тут ещё можно добиться вариативности почти по сантиметру на спицу.

Оффлайн Сергей

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +5/-0
Спасибо за развернутый ответ, но видимо не мое это  [smeh] Дождусь зарплату и отвезу в мастерскую на переспицовку. Пусть делает тот же кто в 28" заспицевал мне мотор. К тому же у него и обод и спицы имеются в наличии.

Оффлайн av404

• Электричество дарю!
  • -Сказал: 32
  • -Отблагодарили : 50
  • Опыт +15/-2
Решение правильное, т.к. это дело кропотливое и без опыта и приспособ всяких жутко муторное.
Я когда то спицевал обода туриста во втулки Старт-Шоссе. Молодой был, горячий. Так в процессе мне пришлось изготовить разные приспособы контроля радиального и осевого биения. Колёса получились супер - до сих пор в идеальном состоянии, но убил я на это недели две-три.

Сейчас вот уже год как есть мотор и новый обод, а даже начать боюсь.
Оно, конечно, терпит, пока есть другие варианты. Прижмет - придётся вспомнить навыки
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 13S5P 48в/16ач