Автор Тема: Апгрейд Stels cross 130. МК500Вт, батарея 36в 10Ач  (Прочитано 9459 раз)

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • -Сказал: 37
  • -Отблагодарили : 65
  • Опыт +20/-0
    Похвальный стенд! Но Юра, будь добр, разберись с термином "Ц" от например: 0.2-1-2-3 вплоть до 10ц.
    Акк из самсунгов 25R в количестве 10s4p при 1.6ц отдаёт 16ампер, а при 10ц это уже 100ампер, соответственно одна баночка 18650 при 10ц отдаёт ток 25ампер (я забыл сколько там у них по даташиту может и 30ампер-тогда 12ц)
Ещё в видео изначально ваттметр фиксирует какой-то ток в 1.0 ампер, это уже потребитель ест или калибровка ваттметра такая не равная нулю? И ещё один момент: если вместо одного шунта установить два шунта последовательно то и ток будет показывать/считать в 2 раза больше!  Шунт у тебя не то что не видно, но и даже еслибы был виден, то его легко  фальсифицировать-изменить-подделать. Так что стопроцентная 99.9% гарантия - это ваттметр покупателя последовательно с твоим ваттметром и когда они оба покажут схожие результаты тогда этому можно верить. Но где водятся покупатели с ваттметрами и не факт, что покупатель не придёт с двумя шунтами, но уже параллельно, которые тоже не видны или фальсифицированы.

Оффлайн Сергей

• Электробайкер
  • **
  • -Сказал: 12
  • -Отблагодарили : 2
  • Опыт +5/-0
Я вообще офигеваю что вы тут раздули, причем без моего участия. Уважаемый Ампервел, к тебе никаких претензий, причем как до видео так и после. Все остальные, спасибо что пытаетесь докопаться до истины. Ведь как известно "Истина где то рядом". Но большая просьба. Не стоит и дальше продолжать эти изыскания. В своей теме я просто описываю какое оборудование было установлено и какие результаты были получены. Это ни в коем случае не претензия на истину в последней инстанции или безусловное утверждение того что мои выводы самые правильные. Это просто цифры господа, полученные в реальных условиях эксплуатации. Если вам не интересно об этом читать, или вас это каким то образом задевает, я вас прошу просто игнорировать данную тему. Спасибо всем за внимание и понимание.

Оффлайн АмперВел

• Электричество дарю!
  • -Сказал: 95
  • -Отблагодарили : 73
  • Опыт +11/-2
Дак я и говорю, что такая батарея большое счастье для электробайкера, 10Ц это очень высокий ток. Именно из-за этого столь малое вн. сопротивление батареи в целом (вн. сопр. 1 элемента 18мОм!). Поэтому разбаланс батареи столь минимален за год.

Да, ваттметр я не сбросил ток на 0, но все равно погрешность в пределах полной емкости 10Ач.

Оффлайн Кузьма

• Электричество дарю!
  • -Сказал: 7
  • -Отблагодарили : 52
  • Опыт +16/-0
  • elektrochopper
Дак так и было братан...просто хотелось прояснить что да как...не более того. Чисто из солидарности.Да...ФОКС Малдер...Х - Files...истина где то там....СЕКРЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ !!! )))))
nirve switchblade 72 v.28 ah li-lon мотор DD 1000 W.( разогнал до 2200)BMC 30 А.

Оффлайн АмперВел

• Электричество дарю!
  • -Сказал: 95
  • -Отблагодарили : 73
  • Опыт +11/-2
Кузьма, у других литиевых батарей будет другой график разряда, то есть уменьшать газ надо будет не на 35В, а на 33В. И отключать принудительно лучше на 30В. Короче у каждой батареи своя конфигурация и свой сценарий грамотного обслуживания. Скоро выложу тест других элементов, не думал что пригодятся эти старые видео.

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • -Сказал: 37
  • -Отблагодарили : 65
  • Опыт +20/-0
Да действительно чё мы тут "Раздули"?
Просто после таких заявлений:

36В * 10 Ач = 360 Wh, в моей же батарейке 192 Wh а это как раз 36В * 5 Ач. Понятно что чуда не будет если положить туда 5 Ач вместо 10.
-становится очень интересно найти ошибку или истину...

Оффлайн Сергей

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +5/-0
Еще раз повторюсь, не претендую на истину своих высказываний

Оффлайн Кузьма

• Электричество дарю!
  • Опыт +16/-0
  • elektrochopper
НУ ВЫЯСНИЛИ...вот видите хорошо ведь....а так Серёга бы до сих пор ходил в непонятках....и мы бы не увидели ролик...КОНЕЧНО РАЗДУЛи...всё норм...видите зато тема интересная получилась...такая полемика..дискуссия...как форум сразу оживился...как вечер с Владимиром Соловьёвым ))))))) Я вообще в восторге....вот это вечеринка получилась:)))) СЕКРЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ !!!!! СЕКРЕТНЫЕ ФАЙЛЫ.)))) И да...было интересно найти ошибку или истину...согласен...а как иначе?! Такая интрига...)Теперь ясно что ему нужна 1 ая скорость...чтобы можно было дольше ехать.
nirve switchblade 72 v.28 ah li-lon мотор DD 1000 W.( разогнал до 2200)BMC 30 А.

Онлайн maximusko

• Электричество дарю!
  • -Сказал: 109
  • -Отблагодарили : 71
  • Опыт +13/-1
БМС так же можно настроить на более высокий порог отключения. И тогда она не будет "убивать" аккумуляторы.
А также без БМС производитель не сможет дать гарантии, так как в первый же день пользования можно угробить сразу, разрядив в ноль.
Повторюсь в очередной раз, что пользование без BMS - это только для Любителей, то есть любителей пользовать без БМС, опытных пользователей.
Чтобы дать гарантии по разбалансу, повышайте порог отключения на BMS, предложение по решению этой проблемы

Онлайн maximusko

• Электричество дарю!
  • Опыт +13/-1
...
Да, ваттметр я не сбросил ток на 0, но все равно погрешность в пределах полной емкости 10Ач.
Так получается, холостой ток 1А*1час, который прошёл при разряде = -1Ач
10-1Ач=9Ач   [facepalm2]  Коэф. 0.9 оправдался?

1Ач замылили куда? Отдайте его нам! Зачем он вам  [smeh5]
« Последнее редактирование: 01 окт, 17, 20:26:10 от maximusko »

Оффлайн Кузьма

• Электричество дарю!
  • Опыт +16/-0
  • elektrochopper
Да...надо Серёге расширять батку....это факт....наличие 1 ой скорости и лишних пару километров при этом...ситуацию сильно не поправят.

Оффлайн Сергей

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +5/-0
Подскажите кто нибудь, если купить элемент пельтье, подключить его к батарее на 12 v и обогревать им основную батарею, или возможно на стенку кофра его поместить для повышения температуры внутри кофра, имеет ли смысл такая идея?

Онлайн maximusko

• Электричество дарю!
  • Опыт +13/-1
Это на парковке, на улице что ли?
Лучше с собой съёмный аккумулятор уносить тогда, там энергии, наверное, не хватит для обогрева с -15С.
Этот элемент разрабатывался для охлаждения и выравнивания температуры? Зачем им обогревать?

Оффлайн Сергей

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +5/-0
Нет, это не для парковки на улице, это для поездок зимой для уменьшения просадки батареи и поддержания нормального температурного режима.

Оффлайн Кузьма

• Электричество дарю!
  • Опыт +16/-0
  • elektrochopper
    Вопрос , а нафига покупать лишнюю электронику и тратить деньги..когда достаточно утеплить батку тонким утеплителем (так называемой "пенкой" ) , я как раз этим и занимаюсь сейчас.))) Стоит она копейки. Сегодня вот вообще на халяву замутил, мебель собирал, в одной из коробок вытащил. Между деталями прокладывают,  чтобы не царапались при перевозке. Сейчас жалею что раньше всегда выкидывал. Бывает синенькая или белая. Как правило от 0.3 мм до 1 см. толщиной. Слоя в два более чем достаточно,как гибкий пенопласт она. Можно даже на свалке найти когда , мебель кто собрал , а коробки выкинули. Батка будет как в термосе. Всё гениальное - просто , дружище )))

Оффлайн Сергей

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +5/-0
Пенка это хорошо, она как валенки - надежно и проверено, но меня интересуют более технологичные решения.

Оффлайн Кузьма

• Электричество дарю!
  • Опыт +16/-0
  • elektrochopper
    Ты реально фигнёй страдаешь..все твои технологии это Г....мусор с али..который ломается на раз - два и ремонтировать его без конца. Тот же утеплитель руля...мусор. Это всё равно что купить китайский ашан байк, вкладывая в него в 2 раза и более , чем он стоит,на поддержание работоспособности.Лучше вообще ничего не делать , чем изобретать велосипед , и проводить ненужные эксперименты за СВОИ деньги. При чём результат не очевиден и непредсказуем.Трепать нервы. Более того, выкидывая деньги на ветер. Пенка проверенное решение , дешёвое и надёжное. 100 % даже при - 20 не подведёт. Никаких элементов, никаких проводов...12 в..НЕЧЕМУ ЛОМАТЬСЯ в принципе. Я вот всего за 40 мин. уже утеплил в несколько слоёв. Теперь батке ничего не страшно + защита от ударов. Вложений по деньгам 0 !!!
   Денег не жалко, дело твоё...трать на здоровье. Это как у детей...не важен результат и функционал с надёжностью . И сколько по цене. Главное чтобы "блестело"..Чем то напоминает байки про "золотые унитазы с музыкой" в квартирах звёзд шоу бизнеса. Вопрос здравого смысла - А НАХРЕНА ?????

Онлайн maximusko

• Электричество дарю!
  • Опыт +13/-1
Если охота что-то технологичное, у меня есть свежий образец огнезащиты 5 мм.
Недавно найдена в продаже и уже на руках.
Представляет собой то же полотно из базальтового волокна с фольгированной стороной.
Легкая, как пушинка, как современный утеплитель.
Утеплять ей безопасно, да ещё и защита от открытого огня. Можно под "пенку" положить.
Сам я пока её не смог себе приспособить, не придумал, отсутствует внутри корпусное пространство.
Могу дать посмотреть, ну или на рынке.
"Пенка", наверное, как дрова. Но если охота, что поделать. Надо искать негорючие "пенки"

Оффлайн Сергей

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +5/-0
Понятно, все высказались и никто по существу вопроса ничего не сказал)

Оффлайн ALK

• Электробайкер
  • **
  • -Сказал: 23
  • -Отблагодарили : 19
  • Опыт +10/-0
При использовании этих элементов Пельтье обязательно принудительный отвод тепла-наличие вентилятора.
То есть при попытке использования их в твоём кофре-элементы должны обдуваться.При этом охлаждающая часть должна находится за пределами кофра. Ну и соответственно кофр тоже надо утеплять-иначе будешь греть атмосферу. А во токотдачи происходит саморазогрев элементов-его не достаточно?

Оффлайн Кузьма

• Электричество дарю!
  • Опыт +16/-0
  • elektrochopper
      Я говорю такой гемор...элементы, питание, установка вентилятора, ОПЯТЬ же всё равно надо изолировать кофр пенкой, поскольку если этого не сделать, то греть будешь не батку, а сам кофр . Тем самым превращая его в радиатор для обогрева атмосферы. Если и делать, то по технологии термобудки в газели с пенкой и отражением тепла (серебрянкой). При чём делать надо без щелей и качественно. Просто захотелось видимо "красивую игрушку". Ты реально готов взяться за это ОТ и ДО ?! В том, то и прикол эта технология имеет смысл лишь для перевозки чего то, что не производит тепло самостоятельно, но при этом не должно замёрзнуть (например питьевая вода). Либо для экстремальных условий когда вел будет оставляться прямо на морозе, на улице (и тепло должно самостоятельно поддерживаться). 
         У нас же иной случай...нужно просто удерживать температуру батки которую она имеет при выходе из помещения. А также аккумулировать тепло , которое она будет производить. Для этого достаточно пенки толщиной в 1 см. (либо 1 слоем, либо в 2 слоя если 0.5 мм.) 
        Какие  мысли и выводы имеются в итоге ? Они просты :1) "Сначала подумай, потом делай" 2) "Семь раз отмерь, один раз отрежь". Серёга, хорош уже ползать как маньяк по этому али и покупать всё подряд..( 90 % того, что тебе на самом деле не нужно) а потом , смотреть на это и думать : "а нахрена я спрашивается себе это купил ?"

Оффлайн Кузьма

• Электричество дарю!
  • Опыт +16/-0
  • elektrochopper
       Да, и ещё 1 гвоздь в крышку гроба : потребуется (желательно) установка термометра для контроля за температурой внутри .

Оффлайн Сергей

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +5/-0
Кузьма, я ничего не купил еще, и пожалуй сам разберусь надо оно мне или нет. Из того что я купил, не использую я только зеркала, и то потому что не имею счастья проживать в доме с грузовым лифтом. ALK, я так понимаю работает оно на разнице температур, т.е. если холодную часть поместить на стенку кофра, которая будет охлаждаться за счет воздуха снаружи, то горячая сторона будет отдавать тепло внутрь кофра, я правильно все понимаю, или заблуждаюсь? Отвод тепла был бы необходим в случае когда я хочу охладить кофр изнутри.

Оффлайн ALK

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +10/-0
Принудительный отвод тепла обязателен! Кстати куда отводит тепло, а куда холод зависит от полярности подключенного напряжения.У меня где то на работе лежит крышка от автомобильного холодильника на этих элементах,надо будет посмотреть как там всё реализовано.

Оффлайн ALK

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +10/-0
Посмотрел автомобильный холодильник-вентиляторы стоят с обоих сторон и подними радиаторы как минимум по 500 кв см. Мощность 56 ватт.

Оффлайн moshe

• Электробайкер
  • **
  • -Сказал: 0
  • -Отблагодарили : 17
  • Опыт +5/-0
Базальт волокнами с фольгой применяют для утепления каминов- можно наклеить вне корпуса. Не горит ни как.

Оффлайн Кузьма

• Электричество дарю!
  • Опыт +16/-0
  • elektrochopper
Я думаю он уже не рассматривает этот вариант(простой вариант с утеплителем). Вне корпуса, клеить не варик, так как испортиться внешний вид , это у меня в рюкзаке и не видно.

Оффлайн moshe

• Электробайкер
  • **
  • -Сказал: 0
  • -Отблагодарили : 17
  • Опыт +5/-0
Только фольгой надо клеить в сторону тепла, чтоб инфрокрасное отражалось.

Оффлайн Кузьма

• Электричество дарю!
  • Опыт +16/-0
  • elektrochopper
       У меня есть утеплитель с фольгой, сразу же(фольга и пенка 2 в 1 ).Но он на даче, ехать надо, а похолодало уже сейчас. Фишка в том, что я только сейчас вспомнил : у меня же lifepo4 то есть так называемые "зимние" пакеты.))) Так что одной только пенки в 3 слоя , я думаю хватит. Даже тратить утеплитель с фольгой не обязательно.

Онлайн maximusko

• Электричество дарю!
  • Опыт +13/-1
Есть ещё современный материал. Наносится снаружи. И, как ни странно, 1 мм заменяет более 10 мм обычного утепления, а то и все 50мм. Наносится как краска, снаружи, вроде бы.
Термостойкий.
Например
http://alfatec.ru/tehnicheskie-harakteristiki.html
Написано, что можно использовать колеры (как я уже экспериментировал). Слышал от знакомых, что пользуются им.
Цена, как у резиновой краски. Упаковка по 1 л. Однозначно, подходит