Автор Тема: Теперь и я (как Карлсон) с моторчиком. 48В 500Вт  (Прочитано 30025 раз)

Оффлайн MandarinVP

• Электробайкер
  • **
  • -Сказал: 12
  • -Отблагодарили : 32
  • Опыт +14/-2
  • День радио!
У меня фотки есть уже. Сейчас на тест запущу и залью.

[Велосипед GT Avalanche] -> [GT Avalanche + Q100] -> [GT Avalanche + MAC] -> [Самовар Лигерад + MAC] -> [Велосипед]
Продам MAC и Infineon

Сказали спасибо:

Оффлайн АмперВел

• Электричество дарю!
  • -Сказал: 95
  • -Отблагодарили : 73
  • Опыт +11/-2
Я помню у геканаза были какие то проблемы с каналами. То есть в БМС 1 канал на разряд, 2 канал на заряд.  Он перепутал, сделал наоборот, поэтому батарея не держала нагрузку, ток шел через маломощные мосфеты. Но у Минера то я сразу сделал правильно.

MandarinVP, качество фото изумительное, видимо на улице и при хорошем освещении? Вот все бы так фоткать умели...

Оффлайн MandarinVP

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +14/-2
  • День радио!
Юра, с тобой мне все равно не сравниться. Фоткал у окна  [smush]

BMS, кстати, классная. Небольшая, расширяемая до 20S, 6 фетов можно поставить как на разряд, так и на заряд. На любой вкус в общем. Такую же куплю к лету.
[Велосипед GT Avalanche] -> [GT Avalanche + Q100] -> [GT Avalanche + MAC] -> [Самовар Лигерад + MAC] -> [Велосипед]
Продам MAC и Infineon

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • -Сказал: 37
  • -Отблагодарили : 65
  • Опыт +20/-0
да хоршая бмс'ка не хватает схем включения балансировки на 4.35v, смотрю алюминиевая пластина выполняет роль защитной пластины от механических повреждений толку-то что она компаунд полевиков охлаждает, ладно хоть уж по гальванике развязали. лучшеб наоборот не развязывали а транзисторы с дырками к ней или даже к настоящей меди - рассеяли бы 1w на 15-20 см², а тут стеклотекстолит с одной стороны медной фольги [facepalm2] [zlost] .
    По моему мнению хорошие БМС'ки как минимум -с оптронами  на балансировке  [ab] и светодиодами -как максимум [pod] .
  Даже сейчас придумал оптопару (на десятиячеечный аккумулятор) - один фототранзистор (2 ноги) и 10 светодиодов (20 ног) в одном корпусе =итого 22 ноги, хотя можно мультиплексором обойтись с простым счётчиком, упс уже 2 корпуса прибавить.
upd. пока сочинял забыл что транзисторы с отверстиями для крепежа подумал что D²PAC
кстати даташит на HY3208 не нашёл

Оффлайн MandarinVP

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +14/-2
  • День радио!
Заряд где-то в середине процесса.
Ток и напряжение (реально выше ~ на 0.2 В).
Продам MAC и Infineon

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +20/-0
Впечатлили серые провода на мультиметрах [smeh4] .
Большая цешка хорошА, до ста вольт с тремя знаками после запятой.

Оффлайн MandarinVP

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +14/-2
  • День радио!
Серые провода? Фотка в ЧБ просто.
Неа. До 40 В 3 знака, до 400 В 2 знака.
Продам MAC и Infineon

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +20/-0
Серые провода? Фотка в ЧБ просто.
шутка... ещё на фото разъём ХТ-60 серый, но сейчас в продаже уже появились чёрные ХТ-60 и это уже не шутка!

Оффлайн MandarinVP

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +14/-2
  • День радио!
Это жесть, товарищи. 4 полных цикла уже прогнал, это с тех пор, как батарея ко мне попала. После нескольких промывок выключаться не перестала, но делать это стала гораздо позже. Сегодня промыл спецраствором и даже решил пропаять, ладно хоть не дома это делал. Не знаю, чем паяли китайцы, но вонь жуткая и дымище едчайший. Пропаял все элементы, один из кондерчиков развалился пополам  [rant1] . Заменил его, надеюсь, проблема была именно в нем. Сейчас заряжается.

В последнем тесте батарейка разогрелась ~ до 50ºC, жарил на нагрузку 5.6 Ом (ток от 9.3 до 7.5 A), отдала не менее 350 Втч.
Продам MAC и Infineon

Оффлайн MandarinVP

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +14/-2
  • День радио!
 [muzika4]  работает  [dance]
Продам MAC и Infineon

Оффлайн АмперВел

• Электричество дарю!
  • -Сказал: 95
  • -Отблагодарили : 73
  • Опыт +11/-2
Вот это круть! [ok]

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +20/-0
Т.е. не все контроллеры погорели? Но как первый контроллер погиб?

Оффлайн Miner

• Электробайкер
  • **
  • -Сказал: 14
  • -Отблагодарили : 6
  • Опыт +7/-0
Т.е. не все контроллеры погорели? Но как первый контроллер погиб?

С первым то как раз вопросов нет. Его убило КЗ. А вот от чего умер последний (третий)? С этим вопросом и боремся...

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +20/-0
первый и 3 одинаковые?

Оффлайн MandarinVP

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +14/-2
  • День радио!
Одинаковые. Я смотрел его еще в пятницу, внутри ничего явно дохлого не нашел. Но пока не подключал к АКБ. Не думаю, что он сдох.
"Работает" - писал про BMS.
Продам MAC и Infineon

Оффлайн maximusko

• Электричество дарю!
  • -Сказал: 109
  • -Отблагодарили : 71
  • Опыт +13/-1
(удалено, так как не нравится господину av404)
« Последнее редактирование: 26 мар, 15, 19:01:38 от maximusko »

Оффлайн av404

• Электробайкер
  • **
  • -Сказал: 30
  • -Отблагодарили : 48
  • Опыт +15/-2
Максим, извиняй, но ты сейчас написал полную ахинею.
Если Паша сегодня прочтёт, то уснуть не сможет, будет до утра хохотать.

Конечно контроллер сжигает батарея, но только в силу того, что других источников энергии для сжигания нет. Плохая батарея не сможет сжечь, силов (тока) не хватит. Только хорошая сожжет, если контроллер и мотор неправильно подобраны или чрезмерно форсированы.
Ещё источником энергии для сжигания может быть мотор, когда его принудительно крутишь, и зарядное устройство, когда заряжаешь без отключения контроллера.

Надо знать что сожжено и потом уже гадать почему. Причин может быть тысячи...
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 13S5P 48в/16ач

Оффлайн MandarinVP

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +14/-2
  • День радио!
Я ж не успокоился, еще на тест поставил. Ближе к концу вырубилась снова  [smeh4] Батарейка около 50ºC.
И ведь по-любому от температуры есть зависимость.

Посмотрел еще на основную плату, заметил, что один кондерчик не распаян (место то под него есть).
Чего ей еще надо?! [facepalm3]
Продам MAC и Infineon

Оффлайн MandarinVP

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +14/-2
  • День радио!
кронд, черные XT60 еще в позапрошлом году появились, а сейчас еще и синие есть.
Продам MAC и Infineon

Оффлайн av404

• Электробайкер
  • **
  • -Сказал: 30
  • -Отблагодарили : 48
  • Опыт +15/-2
Ещё можно попробовать на вибростойкость.

Взять жесткую палочку 6-8 мм х 100-150 мм из изолятора - текстолит, оргстекло, старая ручка. На один конец закрепить груз ~30-50 гр, второй заточить до 1.5-2.0 мм. Берешь как карандаш и постукиваешь тонким концом по плате и элементам чтобы был жесткий удар. Я делал с вибромоторчиком - гораздо удобнее и быстрее щупать схему.

Муторно, но выявляются непропаи, нитевые трещины дорожек, трещины элементов и т.п. плавающие неисправности

Вообще, восхищаюсь твоим упорством. Так держать
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 13S5P 48в/16ач

Оффлайн MandarinVP

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +14/-2
  • День радио!
Все, что могло отвалиться, уже отвалилось при пропайке/промывке.

« Последнее редактирование: 12 фев, 15, 12:58:52 от MandarinVP »
Продам MAC и Infineon

Оффлайн MandarinVP

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +14/-2
  • День радио!
Какое отношение это имеет к данной теме?

P.S. показатели сильно зависят от используемого оборудования
Продам MAC и Infineon

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +20/-0
Какое отношение это имеет к данной теме?
Думаю -это крик души и предостережение пользователей таких же LG18650D1, тем более когда всего-то 3Р и мотор, который в 2 раза больше иногда потребляет =35ампер... (хот... возможно всё задушено и неплохая помощь педалями)

Оффлайн MandarinVP

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +14/-2
  • День радио!
Синусный контроллер жив и здоров, готов к работе, рвется в путь ну и т.д. С мотором та же ситуация. Синус поет  [da2]  А то 1 кГц на работе мне уже слегка надоел. BMS думаю тупо перевернуть и вынести за пределы термоизоляции батарейки, так как даже если найти неисправный элемент, а это наверняка монитор напряжения, то замену не подобрать.
И выведу |+|-| прямо с батареи, чтобы мимо BMS при необходимости можно было подключиться. Вообще, ее можно убрать, так как зарядник настроен на напряжение ниже максимального для батареи, да и ячейки отлично сбалансированы, остается только смотреть за напряжением в конце разряда и вовремя отключиться. А функции балансировки изначально не было, как оказалось.
Вся фигня из-за BMS  [very_angry]
Продам MAC и Infineon

Оффлайн Miner

• Электробайкер
  • **
  • -Сказал: 14
  • -Отблагодарили : 6
  • Опыт +7/-0
Паша, я правильно понял, что ты закончил поиски неисправностей и готов дать окончательный приговор? Если да, то значит виновата только BMS? Может есть смысл ее заменить? Какие еще изменения необходимы (замена ЗУ, увеличение батареи, ограничение контроллера...)?

Оффлайн MandarinVP

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +14/-2
  • День радио!
Чтобы закончить, нужно потестировать, а я пока только запустил на пару минут.
Главное, что выяснилось состояние контроллера и подтвердилось предположение о сбоях в BMS.

Смысла менять BMS не вижу, она работает. Я вынесу ее за пределы термоизоляции аккумулятора, тогда она не будет испытывать нагрев, ну и выключаться не будет.
ЗУ работает, реальный ток я измерил (6А), напряжение настроил (+150 Втч к тому, что ты раньше использовал). Контроллер прошить нужно, но мы не знаем пока, какую он сейчас мощность выдает.
Продам MAC и Infineon

Сказали спасибо:

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +20/-0
Я забыл, бмс при нагреве до 50 работает нормально? может правильно что она их отключает при 50 градусах (может терморезистор там или диод выступает в роли датчика, или одна из поддохших шестиногих микросхемок вырубает???), такой литий выше 30 стараюсь не греть!!! летом было на батарейке +35.2 - у меня волосы на голове встали дыбом - жалко акк.

Оффлайн MandarinVP

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +14/-2
  • День радио!
Терморезисторов нет. Нагрев нижней платы в районе мониторов напряжения приводит к отключению нагрузки. Тут другое дело: нагрев акб и нагрев бмс. Ну и 50ºC - смешно для BMS (ключей, где и должна сниматься температура).
Продам MAC и Infineon

Оффлайн кронд

• moderator
  • Электричество дарю!
  • Опыт +20/-0
Аккумуляторам, зато не смешно, если они подогревают бмску, а если она греется от мосфетов - то в нагрузку прут немалые токи 10-15-18 ампер (2С от акка), а больше  может 30-40? акк из 3Р жалко.

Оффлайн MandarinVP

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +14/-2
  • День радио!
BMS же не знает, что к ней подключено.
Продам MAC и Infineon