Автор Тема: Глушилка - для тех, кто себя не контролирует  (Прочитано 4254 раз)

Оффлайн llight

• Электробайкер
  • **
  • -Сказал: 0
  • -Отблагодарили : 2
  • Опыт +5/-0
Упоминание девайса всплыло в теме http://www.elektro-bike.ru/forum/index.php?topic=100.msg1056;boardseen#new, и, как мне показалось, сея штука весьма полезна.
Прошу рассказать о ней поподробнее - как действует, как выглядит, как сделать, куда подключить и т.д. и т.п.
....и возможно ли сделать РЕГУЛИРУМОЙ :)
« Последнее редактирование: 29 авг, 13, 11:28:38 от llight »
Донор: stels_930disc. Результат: полный привод.

Оффлайн Nicki

• Super
  • Электробайкер
  • **
  • -Сказал: 16
  • -Отблагодарили : 11
  • Опыт +8/-0
  • Езжу на батарейках с мотором
Выглядит вот так:

стоит до фига (5500р.), работает отлично. Почитать тут[da2]

Если по дешевле то нужно мониторить свои выводы на контролере. Обычно два белых провода.  Замыкаются и наступает счатье - вяло разгоняется, максимальная скорость порезана ну и т.д. все ради экономии драгоценных Ватчасов. Да и она не регулируемая. Либо включена, либо нет - вот и вся регулировка. СА в этом плане по гибче будет.
донор: Merida Matts 40-MD АКБ: Li-ion 17s3P Panasonic  NCR18650PF + LiPo 17s1p ZIPPY Compact 5,8Ач Мотор: q100 МАС10Т
CycleAnalyst - FAQ

Сказали спасибо:

Оффлайн АмперВел

• Электричество дарю!
  • -Сказал: 116
  • -Отблагодарили : 86
  • Опыт +12/-2
Да, Cycle Analyst всем хорош, окромя ценника. А ведь у нас есть хороший человек, который может сделать его и продавать за 1000р! Поддержать бы его...

Вот тот самый белый проводок под №8, "глушилка", ограничивает скорость до 15км/ч, ток около 7А зажимает.

Оффлайн Nicki

• Super
  • Электробайкер
  • **
  • Опыт +8/-0
А ведь у нас есть хороший человек, который может сделать его и продавать за 1000р! Поддержать бы его...

и кто это?  [shok1]
донор: Merida Matts 40-MD АКБ: Li-ion 17s3P Panasonic  NCR18650PF + LiPo 17s1p ZIPPY Compact 5,8Ач Мотор: q100 МАС10Т
CycleAnalyst - FAQ

Оффлайн АмперВел

• Электричество дарю!
  • Опыт +12/-2
Enek, Женя, он сделал канал в zello, electrotrasport.ru
Одаренный радиомастер, именно он сделал мне сирену для полицейского вела. Если бы мы хотя бы человек 5 поддержали бы его деньгами, то он сделал бы партию дешевых СА к след. сезону. Может открыть тему? И пригласить его сюда? Вообще он работает за идею! Деньги не важны для него, вот мы и покажем в теме ,что хотим и жаждем уральский ваттметр. Он сам из Оренбурга.

Оффлайн av404

• Электробайкер
  • **
  • -Сказал: 31
  • -Отблагодарили : 48
  • Опыт +15/-2
Простейшая глушилка реализуется на уровне ручки газа без всякого вмешательства в контроллер. Регулируемая от 0 до 100%. Включается/отключается просто тумблером. Цена - 3 копейки.

Писал давненько в теме ремонта, как о побочном эффекте - http://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,2591.1836.html

Мне вот встречно любопытно - для чего это нужно? Для детей, жены...?

Ну и - если правда нужно - то сделаем.
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 13S5P 48в/16ач

Оффлайн АмперВел

• Электричество дарю!
  • Опыт +12/-2
Это для детей ограничение. Кнопочку то можно вывести и на руль.

v404, если вы говорите про бюджетный СА, то ваши знания ох как бы пригодились. Короче надо создавать тему и приглашать Женю.  У него есть все исходники, может реально сами сделаем по его указке.

Оффлайн llight

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +5/-0

Ограничитель  нужен для себя :)
Задача все та же, что в теме "ваттметр...." - ограничение излишней для меня мощности вначале движения и приблизительное ее уравнивание к разряду батареи при дальних пробегах.
Ну и еще: мой вел эксплуатируется 90%  времени в 2-х режимах: 0% газ (еду с горки/по прямой) и 100% газ (еду в горку/разгон). А надо, по хорошему, всего-лишь диапазон 0-50 %. Но на промежуточных значения, особенно долговременно, держать газ неудобно.
Вышесказанное относится только к загороду, где нет разгонов/торможений, скорость примерно одинаковая и от мотора никак уже не зависит. В городе меня все устраивает[size=78%]![/size]

Решение от av404 мне кажется оптимальным, но пока не совсем понял, как это работает)))
СА для решения моей проблемы ни к чему...да и сложно как-то ))

Оффлайн av404

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +15/-2
Заменить курок на половинную ручку я уже советовал

Далее определяйтесь - что треба

1. Глушилка - когда газ работает, но как бы при полном газе скорость выдается не вся возможная, а до установленного предела. Предел можно плавно регулировать/устанавливать или сделать несколько ступеней и переключать. Или одна ступень - 50%, скажем

2. Круиз контроль - включил и вел едет с установленной скоростью независимо от ручки газа. Скорость также можно плавно регулировать/устанавливать или несколько ступеней. Или одна - 5км/ч и всё

3. Сделать и то, и то. Конечно не одновременно. 3 режима будет - обычный - глушилка - круиз

Всё это достигается манипуляциями с ручкой газа и никак не затрагивает контроллер. Достоинство такой реализации - батарейный и фазный токи не зарезаются и вел не становится совсем тупым валенком.
И ещё надо отметить - все переключения можно делать на ходу, если вынести эти переключатели на руль

Давайте пообсуждаем, может ещё чего кому в голову придет. А то, что я описал - реализуется элементарно и вполне возможно организовать выпуск ручек газа с дополнительными функциями, если будут желающие

Оффлайн llight

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +5/-0
Первый желающий уже есть, особенно, если можно "регулировать плавно".
В идеале, установить второй курок (без пружинки) и им регулировать глушилку.

Но в промышленном масштабе выпуск продукции предлагаю отложить до весны, скоро экономия и затяжные прогулки станут неактуальны )))))

Половинчатую ручку газа не ставлю из-за условий катания - иногда газ не нужен,  а нужно как следует вцепиться в грипсу. Здесь курок предпочтительнее.
Круиз-контроль побаиваюсь, т.к. тогда необходимо будет отрубать газ нажатием ручки тормоза, т.е. или ставить ручки из комплекта, или дорабатывать свои.

Оффлайн av404

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +15/-2
Хорошо - считай зацепил.

Курок, как я понимаю, стандартный, с индикацией батареи. Доставай такой же и вези мне на раскурочивание - Чапай думать будет...

Оффлайн АмперВел

• Электричество дарю!
  • Опыт +12/-2
Как раз у llight обычный курок, без индикации и кнопки.

Оффлайн av404

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +15/-2
Надо с кнопкой - это будет переключатель режима

Оффлайн АмперВел

• Электричество дарю!
  • Опыт +12/-2
такая ручка осталась 1. А вообще можно отдельно чегой-то подыскать в промке 3-х позиционное. Только чтоб удобно закрепилось приколхозилось на руль.

Оффлайн llight

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +5/-0

что-то не нагуглия я курков с кнопкой...зато наткнулся вот на что: http://e-velobike.ru/komplektujuschie/30-tormoznye-sensory.html ТОРМОЗНОЙ СЕНСОР
ВРОДЕ КАК РЕШАЕТ ПРОБЛЕМУ С ТОРМОЗНОЙ РУЧКОЙ

Оффлайн Nicki

• Super
  • Электробайкер
  • **
  • Опыт +8/-0
что-то не нагуглия я курков с кнопкой...зато наткнулся вот на что: http://e-velobike.ru/komplektujuschie/30-tormoznye-sensory.html
на ЭТ писали что херня. Или городить с герконами.
CycleAnalyst - FAQ

Оффлайн АмперВел

• Электричество дарю!
  • Опыт +12/-2
Александр имел в виду такую ручку газа. Типа вытащить светодиоды и туда засунуть 3-х позиционный переключатель.

А  чего вдруг перешли на тормозные ручки?  [ab] llight , у тебя же их целых 2. Я бы даже на твоем месте их поставил , чем твои коротыши НЕбезопасные. Ручка тормоза должна всегда быть под указательным и средним пальцем, чтоб мгновенно реагировать. А у тебя приходицца переставлять руки. Вообще у llight такое наворочено на руле, я тут недавно прокатился... Оригинальное расположение переклюков, ручки газа и длинющие грипсы. Я такого еще не видел.
« Последнее редактирование: 30 авг, 13, 00:09:29 от snoag »

Оффлайн av404

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +15/-2
Да, такой нужен. Вот и отдай хорошему человеку. Заказать ведь без проблем можно.

А чего вытаскивать и куда засовывать - я уж сам как нибудь...

Вот чё навеяло - а не придется ли скоро ставить скрытые глушилки на 25км/ч. Мол у меня такая конструктивная скорость. А снимать заклятие радио-брелком в кармане. Если не хозяин в седле - так всё в пределах нововводимых с ноября правил
« Последнее редактирование: 30 авг, 13, 00:48:05 от av404 »

Оффлайн Nicki

• Super
  • Электробайкер
  • **
  • Опыт +8/-0
Вот чё навеяло - а не придется ли скоро ставить скрытые глушилки на 25км/ч. Мол у меня такая конструктивная скорость. А снимать заклятие радио-брелком в кармане. Если не хозяин в седле - так всё в пределах нововводимых с ноября правил
а кто и как будет это тестить???  ладно у меня дисплее написано у Вас? извиняйте в как месте дисплей?
CycleAnalyst - FAQ

Оффлайн av404

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +15/-2
Пока непонятки одни. Поживем - увидим. Просто тема навеяла

Оффлайн llight

• Электробайкер
  • **
  • Опыт +5/-0
Действительно, Snoag, продай курок, а? ))
...я из него, заодно, пружинку себе вытащу (для реализации задумки av404, как я понял, она вообще не нужна)

Оффлайн dart_axis

• Принимайте новенького!
  • *
  • -Отблагодарили : 0
  • Опыт +3/-0
  • Путь Тьмы
Да, такой нужен. Вот и отдай хорошему человеку. Заказать ведь без проблем можно.

А чего вытаскивать и куда засовывать - я уж сам как нибудь...

согласен что возможно придется) лучше придумать и реализовать скрытую глушилку заранее)
MK 350 ВТ акк лифер 6А/Ч